03.07.2015 08:50
Новости.
Просмотров всего: 3851; сегодня: 1.

Ведущие геоморфологи мира обсуждают в АлтГУ процессы изменения рельефа Земли

Ведущие геоморфологи мира обсуждают в АлтГУ процессы изменения рельефа Земли

Накануне 2 июля в Алтайском государственном университете начал работу уникальный для России научный форум.

Впервые в истории современной геоморфологии выдающиеся ученые со всего мира приехали в Российскую Федерацию, город Барнаул, на Международную региональную научную конференцию «Эволюционные и катастрофические процессы в развитии рельефа», организаторами которой выступили Международная ассоциация геоморфологов (IAG), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Алтайский госуниверситет.

«Первый в России всемирный форум геоморфологов было решено провести в Барнауле потому, что, во-первых, в Алтайском государственном университете очень сильная геоморфологическая школа, а, во-вторых, Алтай – это знаковое место для географов, изучающих рельеф Земли, и ваш регион интересен исследователям, прежде всего, как источник получения новых знаний. Поэтому на нашу конференцию приехало так много ученых практически со всех континентов планеты», - отметил доцент кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ, к.г.н. Андрей Валерьевич Панин.

«Алтайский госуниверситет по праву гордится геоморфологической школой, созданной на базе географического факультета. Вот уже 15 лет ею успешно руководит доктор географических наук, профессор Геннадий Яковлевич Барышников, который в мае 2015 года был избран Президентом Ассоциации геоморфологов России, - отметил в приветственном слове участникам конференции ректор АлтГУ, д.ю.н., профессор Сергей Валентинович Землюков. – В недрах геоморфологической школы АлтГУ было подготовлено и защищено более 10 диссертаций, издано 12 монографий, организовано и проведено 11 научных конференций. Одним словом, вклад ученых АлтГУ в мировую геоморфологическую науку неоспорим».

Авторитет геоморфологической школы АлтГУ подтверждает и тот факт, что на конференцию приехали известные географы практически со всех уголков мира: от Канады до Австралии и от Бразилии до Великобритании. Всего более 70-ти ученые из 24-х стран мира.

«Сибирь, и в частности Алтайский край, являются своего рода лабораторией мировых процессов в географии. В вашем регионе можно изучать, скажем так, частные случаи изменения рельефа земли, через которые затем ученые исследуют мировые геоморфологические явления. Все потому, что Алтай – это уникальное место по своим природным данным, - пояснил вице-президент Международной ассоциации геоморфологов, профессор Эрик Фуаш. – Кроме того, одна из задач нашей конференции – объединение! В сложной политической обстановке, в которой сейчас находятся наши государства, и в связи с принятием санкций против России, мы решили, что данную региональную конференцию следует провести именно у вас в стране, чтобы показать мировому сообществу, что наука – вне политики! Это правило мы должны привить и молодым географам и геоморфологам, участвующим также в этом форуме.

В целом же мы надеемся, что данная конференция станет хорошей основой для дальнейшего создания мировой геоморфологической платформы по обмену опытом».

Участники конференции планируют обобщить опыт ученых разных стран по исследованию процессов образования рельефа нашей планеты. В частности географы Алтайского государственного университета под руководством декана, президента Российской ассоциации геоморфологов, д.г.н., профессора Геннадия Яковлевича Барышникова представят новые уникальные результаты исследования Телецкого озера. Так, ученые АлтГУ с помощью современных технологий установили, что озеро на 1,5 тыс. лет старше, чем считалось ранее. Подобного рода исследования, по словам геоморфологов, помогают в прогнозировании природных катаклизмов.

Кстати, 5 июля участники конференции отправятся на экскурсию по Телецкому озеру, где и будут ознакомлены с результатами исследований ученых АлтГУ.


федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...