22.07.2015 08:13
Новости.
Просмотров всего: 6315; сегодня: 1.

Инфопроект "Наука будущего" стартовал на сайте Алтайского госуниверситета

Инфопроект

Одним из наиболее значимых событий этого лета в Алтайском государственном университете стал I Всероссийский съезд молодежных научных и конструкторских объединений, завершивший свою работу 30 июня.

Это было первое мероприятие, собравшее вместе научные и конструкторские студенческие объединения России, - около 150 молодых исследователей из ведущих университетов и институтов страны. Форум получил высокую оценку не только за свою программу и организацию, но и за уровень проектов, представленных молодыми учеными. Некоторые из них, победившие в конкурсе студенческих научных обществ и конструкторских бюро, проходившем в рамках съезда, мы решили объединить в информационный проект «Наука будущего – лучшие проекты I съезда СНО». Это не просто интересные разработки, а в прямом смысле слова прорывные технологии, которые, надеемся, получат свое развитие в XXI веке.

Итак, до конца июля мы планируем вас знакомить с наиболее интересными разработками российских студентов, получившими поддержку компетентного жюри в стенах Алтайского государственного университета.

Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева (г.Саранск)

Молодые ученые лаборатории фармакокинетики и таргетной фармакотерапии Медицинского института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (г.Саранск) представили на съезде проект по разработке магнитоуправляемых систем направленной доставки лекарственных веществ. Данный проект состоит из нескольких подпроектов, реализуемых в несколько этапов.

«На первом этапе мы синтезируем в лаборатории композиции молекул, полимеров, создаем, условно говоря, специальные «шарики». Это могут быть, как наноразмерные липосомы, так и микроразмерные капсулы, в которые мы загружаем лекарственные вещества. Благодаря этому лекарство приобретает новые свойства, доставляется по месту назначения, – рассказал один из разработчиков проекта, студент 4-го курса Медицинского института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Павел Сергеевич Замышляев. – Наша разработка может быть полезна при лечении онкологических заболеваний. Дело в том, что противоопухолевые препараты не обладают избирательностью действия, воздействуя на больные и здоровые клетки одновременно. Поэтому ученые создают различные так называемые системы транспорта, в частности, магнитоуправляемые, которыми занимается и наша лаборатория».

Создаваемые в лаборатории Мордовского госуниверситета капсулы, помимо лекарственных средств содержат магнитную жидкость. После введения лекарства внутривенно с помощью приложенного к телу пациента магнита капсула найдет очаг заболевания и растворится в необходимой точке, что усилит эффект от лекарства.

Сейчас разработка проекта находится на доклинической стадии испытаний: проводится экспериментальный этап введения препарата животным с целью выяснения зоны распределения лекарства в организме.

Данный проект победил в номинации «Лучшие студенческие конструкторские бюро (лаборатории) вузов России». Проект молодых мордовских ученых завоевал первое место в инженерно-техническом направлении с участием живых систем (биоинженерия, биотехнология, биодизайн), биомедицины, медицинской физики.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...