04.02.2016 14:50
Новости.
Просмотров всего: 5181; сегодня: 3.

Правительство РФ отметило заслуги «Швабе»

Правительство РФ отметило заслуги «Швабе»

Генеральный директор АО «НПО «Государственный институт прикладной оптики», одного из предприятий «Швабе» Госкорпорации Ростех, в составе авторского коллектива стал лауреатом Премии Правительства РФ 2015 года за большой вклад в научно-технические исследования и разработки для обороны и безопасности страны.

Руководитель АО «Научно-производственное объединение «Государственный институт прикладной оптики» Владимир Иванов награжден за большой творческий вклад в проведение комплекса научно-технических исследований и разработок в интересах обороны и безопасности страны. Высокая награда в области науки и техники стала третьей по счету для предприятия.

«За 59-летнюю историю Института учеными и инженерами было запатентовано свыше 1500 изобретений и полезных моделей, опубликовано более 4500 научных статей и 50 монографий, а также освоено свыше 200 технологий, на которых, в том числе, основаны современные разработки предприятия. Премия Правительства РФ подтверждает высокий научно-технический уровень нашей работы и ее государственную значимость», – отметил заместитель генерального директора АО «Швабе» по развитию персонала и организационным вопросам Виктор Самойлов.

Всю свою трудовую деятельность (более 40 лет) Владимир Петрович посвятил исследованиям и разработкам в научно-производственном объединении «Государственный институт прикладной оптики». Начав свой профессиональный путь в должности инженера, спустя 25 лет плодотворной карьеры, по рекомендации Кабинета Министров Республики Татарстан он был назначен генеральным директором родного предприятия.

Сегодня управление крупным оптико-электронным производством Владимир Иванов успешно сочетает с научной и преподавательской деятельностью. Им создано и опубликовано155 научных работ, получено 98 патентов. Руководитель имеет ученую степень доктора технических наук и звание профессора, а также является действительным членом Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова, членом-корреспондентом Академии наук Республики Татарстан, советником Российской артиллерийско-ракетной Академии наук и членом Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ.

Многолетняя трудовая история Владимира Иванова насчитывает множество профессиональных заслуг перед страной, отмеченных государственными наградами – почетным званием «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан», почетным званием «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» и медалью Республики Татарстан «За доблестный труд». Его значительный вклад в развитие науки и техники также был удостоен Благодарности Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в 2014 году.

Напомним, что Премия Правительства РФ 2015 года в области науки и техники была присуждена авторскому коллективу за исследования и разработки, проводимые Научно-производственным объединением «Государственный институт прикладной оптики» совместно с Научно-исследовательским институтом «Экран» в составе Концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), входящего в Госкорпорацию Ростех.

Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как Автоваз, Камаз, «Вертолеты России», ВСМПО-Ависма и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.


Ньюсмейкер: Холдинг Швабе — 708 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...