06.06.2016 22:52
Новости.
Просмотров всего: 5350; сегодня: 3.

XXI Международная конференция по химии фосфора впервые проходит в Казани при участии КФУ

XXI Международная конференция по химии фосфора впервые проходит в Казани при участии КФУ

Сегодня в здании ГТРК «Корстон» начала свою работу XXI международная конференция по химии фосфора 21st International Conference on Phosphorus Chemistry (ICPC 2016), которая проходит под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Среди организаторов форума – Казанский федеральный университет.

Конференция проходит каждые два года, общая ее история насчитывает более 50 лет. При этом в России и, в частности, в Казани она открылась впервые. Гостей торжественной церемонии приветствовал Президент РТ Рустам Минниханов, вручив очередную Арбузовскую премию за 2015 год представительнице китайской школы химиков-фосфороргаников Юфен Жао (Yufen Zhao) - профессору двух крупнейших университетов Китая – Пекина и Сямыня. Отметим, что Международная Арбузовская премия в области химии фосфорорганических соединений, которая высоко ценится международным химическим сообществом, была учреждена в 1997 году именно в Казани.

Также выступили директор Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова КазНЦ РАН, академик РАН Олег Синяшин и директор Химического института им. А.М.Бутлерова КФУ Владимир Галкин.

«Это признание важного вклада химиков России в мировую науку и, конечно, это признание вклада ученых Казанского Федерального Университета – колыбели российской органической химии, - сказал Олег Синяшин. - В начале XX века именно здесь великий ученый-химик Александр Арбузов начал создавать основу такого направления как органическая химия фосфора».

Сформировавшая более 180 лет назад в 30-х годах 19 века в Казанском (тогда Императорском) университете всемирно известная Казанская химическая школа (сейчас уже далеко вышедшая за пределы университета) гордится тем, что одним из её важнейших вкладов в мировую химическую науку наряду с получением Зининым синтетического анилина, открытием Клаусом химического элемента рутения и «Теорией химического строения органических соединений» Бутлерова стало и сооснование (Александром Арбузовым и немецким учёным Августом Михаэлисом) и дальнейшее бурное развитие химии фосфорорганических соединений.

«Роль фосфора и химических превращений самых различных его соединений в жизни природы невозможно переоценить, - говорит Владимир Галкин. - Это один из трёх (наряду с азотом и калием) незаменимых макроэлементов в жизни растений, без которых они просто не могут существовать. У человека и животных АТФ (аденозинтрифосфат) – важнейший источник энергетики организма. Поэтому неслучайно вклад представителей Казанской химической школы, зародившейся в Казанском университете, так высоко ценится научным сообществом по всему миру. Проведение именно здесь XXI Международной конференции по химии фосфора – еще одно тому подтверждение».

Также Владимир Иванович рассказал, что на конференции свои научные доклады представят около 50 сотрудников, аспирантов и студентов Химического института им. А.М.Бутлерова.

Всего среди участников заявлены более 350 ведущих ученых из 32 стран мира, а также представители крупных химических компаний и издательских холдингов. Целью конференции станет совместная работа по практическому и теоретическому развитию органической химии. Параллельно с конференцией будет работать III Молодежная школа-конференция «Физико-химические методы в химии координационных соединений», в которой обучение у ведущих российских и зарубежных специалистов пройдут аспиранты и студенты академических и вузовских учреждений Татарстана. С 5 по 10 июня в рамках форумов пройдут 13 пленарных лекций, 40 ключевых и 68 устных сообщений, 24 устные флеш-презентации стендовых докладов молодых ученых и 152 стендовых доклада.


XXI Международная конференция по химии фосфора впервые проходит в Казани при участии КФУ

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Китай, Россия
Сайты столиц стран: Китай - Пекин
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...