20.06.2016 23:17
Новости.
Просмотров всего: 4644; сегодня: 1.

Ученые КФУ совершат прорыв в современных методах статистического анализа данных

Недавно были названы обладатели стипендии Попечительского совета КФУ. Среди них – ассистент кафедры математической статистики Института вычислительной математики и информационных технологий Искандер Кареев.

«В сферу моих научных интересов входят проблемы совершенствования и оптимизации методов статистического анализа данных, – рассказал он. – Я исследую задачи математически обоснованного выбора наилучшего объекта среди нескольких. Такая необходимость часто возникает в медицине, генетике, нефтепромысловой сфере. Наиболее яркий пример практического применения методов – это клинические испытания экспериментальных медицинских препаратов и технологий, проводимых с привлечением добровольцев-испытуемых. В этой ситуации важно сделать правильный вывод о том, какой препарат даёт наилучший эффект, за наименьшее количество его применений – таким образом уменьшается как риск осложнений для пациентов, так и стоимость исследований».

Если говорить более детально, то Искандер Кареев занимается оцениванием наилучшего объёма выборки – характеристики, определяющей качество статистических процедур. Это позволяет и определить дальнейшие пути совершенствования методик работы с данными, и заранее корректировать стратегию их применения в конкретных задачах медицины, генетики и информационных технологий.

Важно отметить, что работа Искандер Кареев является составной частью в развитии уникальной технологий d-апостериорного статистического вывода, созданной на кафедре математической статистики. Недавние успехи в этой области позволяют казанским учёным быть на острие развития современной статистики, связанной с задачами генетики, промышленного контроля качества.

«Моя научная работа является частью большой исследовательской работы, проводимой на кафедре математической статистики. Наша научная группа разрабатывает и развивает методы d-апостериорного статистического вывода и смежные вопросы, изучает их приложения к прикладным задачам, таким как определение генов, ответственных за патологию; исследование заполненности пор породы нефтью с помощью метода ЯМР-спектроскопии; исследования нервно-мышечного синапса и аналогичным проблемам», - отметил Искандер Кареев.

Безусловно, для него получение стипендии Попечительского совета – далеко не первая победа: ранее он становился обладателем стипендии British Petroleum, стипендии Президента РФ.

«На данный момент моя статья находится в процессе рецензирования в высокорейтинговом журнале «Communications in Statistics - Theory and Methods», входящим в базу данных Web of Science и Scopus. Еще одна моя работа уже опубликована в журнале «Journal of Statistical Computation and Simulation», - прокомментировал Искандер Кареев.

Сейчас исследователю уже удалось создать универсальный способ построения нижних границ для среднего объема выборки, и в дальнейшем он планирует развивать новые направления в рамках основной темы кафедры – d-апостериорному подходу, который поможет повысить эффективность и удешевить исследования в генетике, медицине, нефтяной сфере, проводимых учёными казанского университета и во всём мире.

«Моему успеху я, в первую очередь, обязан тому образованию, полученному мной в стенах нашего университета в Институте вычислительной математики и информационных технологий. После обучения здесь становится легко ориентироваться в современном мире высоких информационных технологий, и добиваться результатов в любой наукоёмкой отрасли», - подытожил Искандер Кареев.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 856 публикаций

Интересно:

VOXYS внедрил HR-tech платформу для автоматизации массового найма
12.08.2026 12:15 Новости
VOXYS внедрил HR-tech платформу для автоматизации массового найма
VOXYS развивает внутренний HR-tech продукт для автоматизации массового найма. Решение объединяет чат-бота, омниканальные коммуникации, аналитику HR-воронки и элементы LLM-технологий, чтобы ускорить обработку откликов, снизить нагрузку на рекрутеров и повысить конверсию кандидатов в запись на собеседование.  Основное предназначение – массовый подбор, где важны скорость первого контакта, стабильная коммуникация с большим количеством кандидатов и прозрачность эффективности каналов привлечения. Система помогает автоматизировать первичную обработку откликов и сопровождать соискателя по цифровому маршруту: от первого сообщения до записи на собеседование. Ключевым элементом решения стала чат-бот Карина. Она работает круглосуточно, устанавливает контакт с кандидатом в течение нескольких минут, отвечает на типовые вопросы, уточняет необходимые данные и помогает выбрать удобное время для...
Сребреник князя Владимира Святославича найден в Великом Новгороде
11.08.2026 13:25 Новости
Сребреник князя Владимира Святославича найден в Великом Новгороде
Одну из наиболее ранних монет древнерусского государства – сребреник князя Владимира Святославича (около 960–1015 гг.) – обнаружила экспедиция Института археологии РАН при раскопках на Софийской стороне Великого Новгорода. Это третий сребреник князя Владимира, найденный за всю историю археологических исследований в Новгороде: первая такая монета была обнаружена археолог