07.07.2016 00:20
Новости.
Просмотров всего: 4705; сегодня: 1.

Ученые КФУ занимаются экореабилитацией водных объектов Казани

Ученые КФУ занимаются экореабилитацией водных объектов Казани

22 июня профессор КФУ, член Общественной палаты Республики Татарстан, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан Венера Латыпова выступила модератором круглого стола Общественной палаты Республики Татарстан по теме: «О проекте «Экореабилитация пруда «Адмиралтейский» в Кировском районе г. Казани».

Мероприятие приурочено к Году водоохранных зон Волги и Камы в РТ.

С приветственным словом к участникам Круглого стола обратились Председатель Общественной Палаты Республики Татарстан Анатолий Фомин, первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Рустем Камалов, а также директор Института озероведения Российской академии наук (ИНОЗ РАН, г. СПб), доктор наук Шамиль Поздняков, прибывший в Казань в рамках совместных исследований со специалистами кафедры прикладной экологии КФУ.

Пруд «Адмиралтейский» (до 2015 г. - излучина или старое русло р. Казанки), образованный после введения в строй Куйбышевского водохранилища в 1957 году, по данным комплексных многолетних (2002-2014 гг.) исследований экологов КФУ и ученых ИНОЗ РАН представляет собой крупноформатный очаг экологической опасности в кризисном состоянии, с низкой эстетической привлекательностью.

Несколько лет назад в рамках круглого стола Общественной Палаты Республики Татарстан на тему «Реабилитация отсеченной излучины р. Казанки как объекта накопленного экологического ущерба в контексте реализации проекта по обустройству Адмиралтейской слободы» от 27.09.2013 был заслушан и обсужден представителями заинтересованных организаций доклад Венеры Латыповой как эксперта Палаты, завершающийся вопросом: Способна ли Казань найти решение? С тех пор «лед тронулся».

В своем сегодняшнем выступлении Венера Латыпова уже докладывала об исполнении резолюции, принятой участниками круглого стола почти три года назад о проведении экологами КФУ и учеными ИНОЗ РАН инженерных изысканий и оценки современного состояния бассейна пруда «Адмиралтейский» (науч. руководитель В.З. Латыпова), о разработке ГУП «Татинвестгражданпроект» (гл. инженер А.И. Харисов) проекта «Экореабилитация пруда «Адмиралтейский» в Кировском районе г. Казани», получившего положительное заключение Государственной экспертизы и согласованный рядом организаций РТ и Федеральным агентством водных ресурсов. В 2016 г. планируется старт реализации Проекта при долевом финансировании региона и РФ.

Тематика выступлений на круглом столе касалась основных проблем при реализации проекта, градостроительного процесса обустройства Адмиралтейской слободы, общегородского субботника по очистке прибрежных зон пруда с посещением Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, придания статуса водного объекта («Пруд») и его регистрации в Государственном водном реестре и т.д.

В работе круглого стола приняла участие группа экологов, студенты и молодые ученые Института экологии и природопользования КФУ.

Доцент КФУ, отв. исполнитель инженерных изысканий проекта Олег Никитин сделал сообщение о комплексе экореабилитационных мероприятий, выбранных из нескольких десятков различных процедур и мероприятий, применяемых для восстановления водных экосистем, с учетом особенностей пруда и текущей экологической обстановки на пруду; привлек внимание к необходимости оповещения населения о сопряженных неудобствах для жителей района в период реализации мероприятий.

В свою очередь, доцент КФУ, эксперт Общественной Палаты Республики Татарстан Елена Минакова выступила с сообщением о социально-экологической значимости проекта и прогнозирования восстановления биоценозов и экологического состояния пруда «Адмиралтейский» в период после его экореабилитации.

Значительный интерес вызвал доклад стоявшего у истоков исследований пруда совместно с учеными КФУ Шамиля Позднякова, который выразил глубокое удовлетворение продвижением в республике столь сложного вопроса, инициированного Общественной палатой и группой ученых КФУ, отметил особую уникальность пруда Адмиралтейский в г. Казани и важность геоэкологического сопровождения работ для возможности оперативной корректировки мероприятий и оптимизации затрат на реализацию дорогостоящего проекта. Высокий гость дал анализ современных мировых методов противостояния антропогенной эвтрофикации («цветению») водных объектов, в том числе инновационных методов, используемых в Санкт Петербурге.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...