24.08.2016 21:15
Новости.
Просмотров всего: 4783; сегодня: 1.

В КФУ ожидается приезд группы учёных из Технического университета Дрездена

В КФУ ожидается приезд группы учёных из Технического университета Дрездена

В сентябре КФУ, в составе группы ученых, посетит профессор Дрезденского технического университета Аксель Германн.

В сентябре КФУ посетит профессор Дрезденского технического университета, заведующий кафедрой общей дидактики и эмпирических исследований обучения этого же университета Аксель Германн. Немецкая научная делегация во главе с ним прибудет в Казанский федеральный университет, а именно в Институт психологии и образования КФУ, для заключения договора о международном сотрудничестве и работе над общими проектами по психолого-педагогическому направлению.

Профессор Германн руководит проектом «Синергетическая подготовка учителей», который получил финансирование от Федерального министерства образования и научных исследований ФРГ в рамках федеральной программы «Качество подготовки учителей» (Qualitätsoffensive Lehrerbildung) (5 млн евро на период с 2016 по 2019 гг.). Цель программы – повышение качества подготовки учителя, что и определяет эффективность системы образования в целом. Как говорится, качество системы образования не может быть выше качества работающих в ней учителей.

Пакет мероприятий проекта «Синергетическая подготовка учителей» вписывается в общую концепцию развития Дрезденского университета – «Синергетический университет». Основная цель проекта – координация самых разных участников (элементов) процесса подготовки учителей.

На данный момент цели КФУ в области образования схожи с задачами Дрезденского технического университета, что и позволяет этим двум крупным вузам совместно разрабатывать проекты и использовать в своей практике полученные результаты.

С российской стороны таким проектом является проект САЕ «Учитель XXI века». Сейчас идут завершающие доработки, после которых, начиная с нового учебного года, какие-то из направлений этого федерального проекта будут использованы в вузах Татарстана.

Работа учёных с представителями Дрезденского технического университета также является частью программы разработок по проекту САЕ «Учитель XXI века» и имеет достаточно хорошие научно-практические перспективы.

Об этом можно судить по тому, что Дрезденский университет относится к 11 так называемым элитным университетам Германии. Проект "Превосходство в науке" (Exzellenzinitiative) действует в Германии с 2006 года. За право считаться лучшими в 2012 году боролись около 100 немецких вузов. В почетный список вошли 11 из них, благодаря своим блестящим научно-исследовательским проектам и поддержке молодых ученых. Носить гордое звание «элитных» университеты могут лишь до 2017 года. Затем титул придется защищать.

Технический университет Дрездена - это самый крупный университет в Саксонии. В нем по 124 образовательным программам учатся свыше 36 тысяч студентов .

Хотя Дрезденский университет и называется техническим, на самом деле он является Volluniversität («полным университетом)», то есть университетом, в котором преподаются основные дисциплины по всем направлениям: естественному, гуманитарному, техническому и социальному. В Дрезденском университете существует 6 основных направлений:

естественные науки и математика;

строительство и экология;

инженерные науки;

гуманитарные и социальные науки;

медицина;

подготовка учителей.

Так, здесь есть большой педагогический факультет, в который входит три института: Институт педагогики, Институт профессиональной педагогики и профессиональной дидактики, Институт социальной педагогики и социальной работы.

Поэтому научное сотрудничество на таком уровне наглядно демонстрирует конкурентоспособность казанской научной школы (и КФУ как её представителя) на международной арене.


В КФУ ожидается приезд группы учёных из Технического университета Дрездена


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...