06.10.2016 12:09
Новости.
Просмотров всего: 7121; сегодня: 2.

КФУ и Япония: почти два десятилетия успешного сотрудничества

КФУ и Япония: почти два десятилетия успешного сотрудничества

Японские научные и образовательные центры традиционно являются надежными партнерами КФУ. Это взаимодействие постоянно расширяется и укрепляется, однако уже сегодня, оглядываясь назад, можно сделать о нем главный вывод: оно чрезвычайно плодотворно.

Так, одним из ключевых партнеров КФУ в Японии является ведущий научный «холдинг» этой страны – Рикен. Организация специализируется на исследованиях очень широкого диапазона: от физики, химии и биологии до медицины, инженерии и компьютерной техники. При этом с КФУ Рикен сотрудничает по всем из них.

А началось все в 2002 году, когда профессор Дмитрий Таюрский впервые посетил только что созданный Центр нанотехнологий Рикен и лабораторию физики низких температур профессора Коно, с которым Дмитрий Таюрский имел давние научные контакты и на семинарах которого в Токийском университете не раз выступал. Начиная с этого времени, контакты перешли на постоянную основу.

Логическим развитием отношений стало подписание в августе 2008 года Соглашения о программе совместной аспирантуры, которую с российской стороны возглавляет как раз профессор Таюрский. В октябре 2010 года было подписано Соглашение о научном сотрудничестве между Институтом физики КФУ и Институтом передовых наук (Advance Science Institute), входящим в состав Рикен, а также соглашение об организации в Институте физики КФУ совместной лаборатории.

Сам лабораторный комплекс КФУ – Рикен заработал в 2012 году. В него вошли лаборатории фемтосекундной спектроскопии, физики сильно-коррелированных систем и синтеза и анализа тонкопленочных систем. При этом торжественном открытии комплекса присутствовал сам президент Рикен, лауреат Нобелевской премии профессор Рёдзи Нойри. Отметим, что господин Нойри является членом Международного Научного Совета КФУ, а также Почетным доктором Казанского университета.

Сотрудничество расширилось уже к сентрябрю 2013 года, когда к сторонам присоединился Окинавский институт науки и технологий как постоянный вуз-партнер Рикен. Вместе удалось реализовать проект Центра квантовых технологий по исследованию новых материалов и базовым элементам квантовых технологий, а также квантовой информатики.

Химию вместе с Рикен в КФУ начали развивать в 2014 году благодаря открытию Лаборатории биофункциональной химии, где проводятся исследования по разработке инновационных гликоконъюгатов, избирательно распознающих опухоли. Важно заметить, что здесь реализуется прямой научный контакт японских и российских коллег, ведь работу лаборатории курирует профессор Кацунори Танака из Рикен, а работают в ней ученые Казанского университета. Активная научная деятельность ведется также в области медицины и генной инженерии. Создана совместная лаборатория КФУ - Рикен «Функциональная геномика», основной фокус которой – трансляционные биомедицинские исследования с привлечением высокопроизводительного секвенирования в области онкогенетики и фармакогенетики для поиска новых перспективных диагностических решений по оптимизации терапии. Кроме того, с октября 2015 года на базе Рикен запущена совместная российско-японская разработка систем репетиций хирургических операций на основе реконструкции особенностей пациентов по данным МРТ. Это стало возможным благодаря подписанному Меморандуму о взаимопонимании между КФУ, Рикен и Университетом Джунтендо, а также Меморандуму о намерениях сотрудничества между Казанским федеральным университетом, Рикен и Республиканским клиническим онкологическим диспансером (2014 г.).

Наконец, в мае 2016 года в ходе визита представителей КФУ в Рикен было подписано Соглашение о стратегическом партнерстве. Таким образом, коллеги не будут останавливаться на достигнутом. Например, скоро может появиться новый совместный академический юнит КФУ и Рикен в области медицины – такой проект уже находится в разработке.

При этом заметим, что Рикен – отнюдь не единственный надежный партнер КФУ в Японии. Сеть контактов КФУ в этой стране достаточно разветвленная: совместные проекты реализуются как в образовании и науке, так и в бизнесе.

Подразделения КФУ активно сотрудничают с коллегами из японских организаций через OpenLab и виртуальные научно-исследовательские лаборатории, открытые в рамках Программы повышения конкурентоспособности КФУ. Японские ученые выступают научными консультантами в проектах Виртуальной НИЛ «Квантовые жидкости и квантовые газы» и Международного центра магнитного резонанса, OpenLab «Экстремальная биология», Виртуальной НИЛ «Лаборатория биофункциональной химии». Молодые японские специалисты работают в качестве «постдоков» в Лаборатории космологии. Вместе с японскими коллегами ученые КФУ получили возможность провести блок экспериментов на борту Международной космической станции (МКС). В гуманитарной сфере идет активное сотрудничество по изучению японско-татарского культурного и исторического взаимодействия.

Активны и контакты в академической сфере. Благодаря сотрудничеству с такими крупными вузами Японии, как Университет Цукубы, Университет Канадзавы и Университет Сайтаймы, реализуются программы студенческого и преподавательского обмена. При этом история такого сотрудничества насчитывает уже почти 18 лет: например, с университетом Канадзавы крепкие связи существуют с 1998 года. Кроме того, Казанский университет и самостоятельно успешно развивает такое направление, как японоведение: с октября 2011 года в ИМОИиВ КФУ при поддержке МИД Японии открылся специализированный одноименный центр. Здесь студенты университета изучают язык, историю и культуру Японии, а также получают возможность первыми узнать о грантовых и стипендиальных программах, проектах академической мобильности и стажировок.

Сотрудничает КФУ и с японским бизнесом. Всего у университета более десятка установленных контактов с различными научно-исследовательскими и образовательными центрами этой страны. При этом, хотя сфера общих научных интересов японских и казанских коллег в основном принадлежит к естественным наукам, партнерство с каждым годом становится все многообразней. Так, уже сегодня КФУ имеет возможность обсудить возможность открытия новых направлений сотрудничества с Университетом Канадзавы: делегация вуза во главе с его Президентом профессором Ямазаки посещает КФУ с официальным визитом. Об этом читайте в нашем следующем материале.


КФУ и Япония: почти два десятилетия успешного сотрудничества


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...