02.12.2016 14:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 2717; сегодня: 1.

Динозавр-сибиряк с визитом в Москве

Динозавр-сибиряк с визитом в Москве

В среду, 7-го декабря 2016 г., в Палеонтологическом музее им. Ю.А. Орлова для посетителей начнет работать выставка «Сибирский пситтакозавр».

Данная выставка – совместный проект Палеонтологического института РАН и Кемеровского областного краеведческого музея. Главный объект выставки – полный, уникальный по сохранности скелет динозавра – сибирского пситтакозавра, жившего более 100 миллионов лет назад на территории Кемеровской области. Россия – не «динозавровая» страна и каждая находка динозавров это сенсация в научной и культурной жизни. В 2014 году в Чебулинском районе Кемеровской области, близ села Шестаково, областной краеведческий музей и Палеонтологический институт РАН начали совместные раскопки. Они открыли массовое захоронение динозавров в отложениях древней лагуны, существовавшей там в начале мелового периода мезозойской эры (130–112 млн. лет назад). В их числе – более двух десятков скелетов растительноядных рогатых динозавров – сибирского пситтакозавра, один из которых будет представлен на выставке.

Помимо пситтакозавра, в Шестаково найдены многочисленные фрагменты скелетов других ископаемых рептилий: хищные динозавры – родственники памятных всем по «Юрскому парку» тираннозавра и велоцираптора; растительноядные гиганты-завроподы, самые крупные наземные животные в истории планеты; а также мезозойские крокодилы, черепахи и летающие ящеры. Всё эти материалы также наличествуют в экспозиции. Кроме самих ископаемых костей, на выставке будут представлены новые оригинальные реконструкции облика этих вымерших животных, а также окружающих их мезозойских ландшафтов.

В рамках проведения выставки, 10 декабря 2016 г., в 12:00 в конференц-зале Палеонтологического института (Профсоюзная улица, дом 123) будет проведена научно-популярная лекция о сибирском пситтакозавре и открытиях динозавров в Кемеровской области: «Пситтакозавр, он же ящер попугай – сибирская сенсация». Лекция будет представлена научными сотрудниками ПИН РАН А.В. Подлесновым и Е.Н. Мащенко, непосредственными участниками раскопок динозавров в Шестаково. Вход свободный.

Адрес Палеонтологического музея: Москва, Профсоюзная ул., д.123 (между станциями метро Коньково и Теплый стан).

Открытие для официально приглашенных лиц, с выступлением авторов проекта, представителей администрации Кемеровской области (заместителя Губернатора Кемеровской области Зеленина А.А.) и экскурсией по выставке, состоится 6 декабря 2016 года в 16.00 в Палеонтологическом музее им. Ю.А. Орлова.

Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка был основан в 1930 г. Он является единственным специализированным палеонтологическим научно-исследовательским институтом в России. В Институте хранится ценнейший палеонтологический материал мирового значения, насчитывающего более 6,5 тысяч коллекций, включающих многие сотни тысяч экземпляров. В настоящее время научные исследования Института ведутся по ряду направлений, в том числе: эволюционная морфология, теория эволюции и видообразования, тафономия и палеоэкология.

Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова является неотъемлемой частью Палеонтологического института РАН. Он по праву считается одним из крупнейших естественноисторических музеев мира. Экспозиция Музея посвящена эволюции органического мира Земли.

О Кемеровском областном краеведческом музее

ГУК «Кемеровский областной краеведческий музей» открылся 6 октября 1929 г. В музее хранится и экспонируется более 90 тыс. музейных предметов и это самая большая музейная коллекция в Кемеровской области. Наиболее ценными являются коллекции по археологии, палеонтологии, энтомологии, геологии, этнографии, икон, оружия.

20 августа 2015 г. состоялось открытие новой экспозиции отдела природы «Кузбасс – уникальный памятник природы». Разделы экспозиции знакомят с геологией, палеонтологией, флорой и фауной Кемеровской области.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Мероприятия, Наука
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Палеонтологический музей им. Ю.А. Орлова
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...