09.12.2016 20:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 4514; сегодня: 2.

О возможностях создаваемого в университете ситуационного центра

О возможностях создаваемого в университете ситуационного центра

Ситуационный центр КФУ - стратегическая структура, в задачи которой входит сбор, анализ и прогнозирование.

Создание ситуационного центра, способного не только отслеживать ситуацию в стране и мире, но и предлагать возможные варианты развития этой ситуации, обсудили сегодня на встрече с представителями компании IBS. Встречу инициировал и провёл ректор КФУ Ильшат Гафуров по результатам решения о необходимости формирования ситуационного центра на базе ИМОИиВ КФУ.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров: "Нам нужен ситуационный центр для развития самого университета, который бы анализировал всё, что происходить в сфере образования в стране и мире - чтобы выстроить правильную структуру модели развития университета. Но это не единственная задача. Одним из направлений деятельности университета является подготовка специалистов в области международных отношений. И для них, в том числе, мы планировали создать такой ситуационный центр, где бы они учились пользоваться потоками данных".

Предложение о создании центра, объединяющего создание информационно-аналитической модели развития региона, страны и мира, было адресовано Институту международных отношений, истории и востоковедения. Для создания конкурентоспособной и эффективной системы обратились к тем, кто занимается этим вопросом. Сегодня с визитом и предложением в Казань прибыли представители компании IBS.

Для справки:

Компания IBS - крупный российский разработчик сложных ИТ-решений. Основана в 1992 году. Компания трансформирует технологические знания своей команды и понимание трендов ИТ-индустрии в новые идеи, помогающие клиентам повышать конкурентоспособность и достигать более высоких результатов. Технологии, разработанные в IBS, обеспечивают деятельность крупнейших компаний, интернет-сервисов, государственных организаций и благодаря этому меняют к лучшему жизнь миллионов людей.

IBS предоставляет услуги в области системной интеграции, внедрения бизнес-приложений, проектирования и построения ИТ-инфраструктуры, разработки программного обеспечения, создания систем сбора и анализа больших данных, аутсорсинга. Компания создает для своих заказчиков уникальные заказные решения на базе промышленных ИТ-платформ, а также продает собственные продукты в области инфраструктуры (конвергентная платформа СКАЛА-Р), бизнес-приложений (системы управления активами и бизнес-аналитики), облачных сервисов, ИТ-аутсорсинга и аутсорсинга бизнес-процессов.

Суть предложения сводится к созданию ситуационного центра в КФУ на базе предложений, внесенных компанией. Модель строится на анализе двух крупных блоков данных: социально-экономического развития и кадровой политики.

Эти блоки подразумевают сбор данных, их анализ и рекомендации по развитию экономики региона, рынка труда и системы образования. Информация поступает из открытых баз данных и средств массовой информации. Уже реализована система, позволяющая автоматизировать сбор данных и определить последствия даже отдельных высказываний руководителей крупных компаний и представителей органов власти. Разумеется, без аналитика, способного из множества вариантов предположить в прогнозе наиболее вероятный, не обойтись. В этом моменте как раз и кроется та профессиональная составляющая, которая зависит от университета.

Кроме того, создаваемый центр не должен копировать уже созданные. Поручение для ИМОИиВ КФУ предполагает собственную уникальную программу, вобравшую в себя лучшие предложения, уже имеющиеся на рынке аналитических услуг. Попытка копировать чужой, западный опыт к позитивным результатам не приводит. Необходимо адаптировать системы к отечественной практике.

Директор ИМОИиВ Рамиль Хайрутдинов: "Речь будет идти об университете в целом и создании ситуационного центра для самого КФУ. Нам необходимо анализировать работу топовых университетов мира, это поможет нам принимать правильные стратегические решения".

Бюджет вопроса сейчас прорабатывается и зависит от чёткого технического задания и глубины анализа. Говорить о том, что в системе будет только один поставщик программного продукта, не приходится. Университет заинтересован в создании действительно эффективной и многофакторной системы. По результатам встречи было принято решение о создании специальной группы, в задачи которой войдёт составление точного ТЗ.

Ситуационный центр Казанского университета - это ещё один глобальный проект, объединяющий усилия сразу нескольких институтов. Подобная структура нужна КФУ, и проект будет реализовываться.

На данный момент подготовлены площади на 5-м этаже ИМОИиВ, а также ведется закупка необходимого компьютерного оборудования. Посетить центр можно будет уже через 2 месяца.


О возможностях создаваемого в университете ситуационного центра


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...