27.01.2017 09:22
Новости.
Просмотров всего: 7956; сегодня: 1.

Мемориальная аудитория ректора Казанского университета Николая Лобачевского откроется в КФУ

Мемориальная аудитория ректора Казанского университета Николая Лобачевского откроется в КФУ

В год, посвящённый великому математику и ректору Казанского университета, в здании, где он когда-то жил и работал, откроет свои двери мемориальная аудитория.

Ректором КФУ Ильшатом Гафуровым принято решение о начале реставрационных работ в помещениях, где, по данным историков и сотрудников музейного комплекса, во времена Лобачевского - с 1827 по 1846 годы - размещались апартаменты ректора Казанского университета и кабинет, в котором работал великий математик.

После осмотра аудиторий, где сейчас размещены кабинеты и лаборатории Института математики и механики имени Лобачевского, комиссия во главе с ректором утвердила концепцию будущего объекта гордости для математической школы КФУ.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров: "Надо использовать появившиеся возможности с максимальной эффективностью. Здесь должны проходить не только экскурсии, но и лекции по истории математики, вводные курсы и церемонии посвящения в студенты КФУ".

Поручение ректора предполагает реставрацию объекта, являющегося памятником архитектуры, восстановление его исторического облика. Есть даже первые экспонаты. В Институте математики и механики находится письменный стол, за которым, по легенде, работал сам Николай Лобачевский.

Директор Музейного комплекса КФУ Светлана Фролова рассказала, что ректорский дом построен предположительно в конце XVIII в. и был приобретен университетом в 1805 г. у казанского коменданта генерал-майора Степана Николаевича Кастелли и приспособлен под квартиру ректора. Отсюда и его название – «ректорский». Квартира ректора размещалась на 2-м этаже.

Здесь, в нескольких помещениях так называемого "комендантского дома", разместится не только гостиная дома Лобачевского. В планах строителей есть намерение восстановить камины с изразцами и кабинет великого математика. Сразу после распоряжения ректора начались работы по формированию проекта реставрации.

Предстоит пройти множество этапов. Завершить работы планируется до декабря 2017 года. Напомним, что в начале декабря в Казанском университете пройдёт первое вручение "Медали Лобачевского" – премии, которая должна стать одной из самых престижных математических наград в мире и уже получила поддержку множества ведущих математиков мира. Торжества завершат Год Лобачевского, анонсированный на 2017 год ректором КФУ Ильшатом Гафуровым.


Мемориальная аудитория ректора Казанского университета Николая Лобачевского откроется в КФУ

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...