27.01.2017 12:41
Новости.
Просмотров всего: 4069; сегодня: 2.

Археологи АлтГУ исследуют ранее не известные памятники древней истории

Археологи АлтГУ исследуют ранее не известные памятники древней истории

Ученые-археологи Алтайского государственного университета, проведя археологическую разведку на территории города-курорта Белокурихи и его окрестностей, приступят к исследованию ранее не известных археологических памятников разных исторических периодов.

В археологическом плане данная территория мало исследована. Согласно архивным материалам, в 30е годы ХХ века в этих местах работала экспедиция Бийского краеведческого музея и выявила большое количество курганов кочевых культур. Дело в том, что с древних времен к данной местности человек проявлял особый интерес благодаря благоприятной природно-климатической зоне.

«Перед нами стояла сугубо практическая задача – выявить объекты историко-культурного наследия региона. В окрестностях Белокурихи зафиксированы памятники археологии различных эпох. Ещё со времен каменного века этот район был привлекателен человеку», - уточнил ведущий научный сотрудник Лаборатории междисциплинарного исследования археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ, к.и.н. Дмитрий Валентинович Папин.

Археологи АлтГУ обследовали территорию планируемых туристических субкластеров Белокуриха 2 и 3 с целью нахождения археологических объектов, которые можно использовать в рамках развития туристической деятельности региона, а также создания в этих местах музейных парков и музеев под открытым небом.

«Архивы показали, что в непосредственной близости от курорта, в районе выхода реки Песчаная из алтайских гор, сосредоточен археологический микрорайон, где присутствует максимальное количество памятников разных исторических периодов. Это объекты, начиная с каменного века, так называемый Зуев ручей, могильники тюркского времени Красный Городок и вплоть до этнографической современности, - продолжает Дмитрий Папин. – До 50 – 60-х годов прошлого века весь фас гор в районе Белокурихи являлся одним сплошным погребальным полем кочевых культур. Но из-за активной хозяйственной деятельности человека с начала периода освоения целинных земель многие земляные курганы были уничтожены, поэтому наши ближайшие планы – тщательно изучить данную территорию на предмет нахождения археологических памятников».

Результативной оказалась и работа ученых АлтГУ по исследованию территории бывшей деревни Успенка, а ныне части самого города Белокуриха. Здесь они зафиксировали и описали комплекс памятников раннего железного века. Это три поселения и один грунтовый могильник, расположенные на левом берегу реки Березовка. В 2017 году ученые АлтГУ проведут археологическую оценку данного комплекса памятников на предмет их использования в туристической деятельности.

Кроме того, дирекция АО «Белокуриха» предложила археологам Алтайского госуниверситета поработать в направлении разработки научной документации по созданию искусственных археологических площадок. Это перенесение или создание аналога найденных в районе погребальных сооружений, древних жилищ или культовых сооружений. В частности, ученые АлтГУ будут работать над реконструкцией кургана тюркского времени.

Напомним, что с 2014 года в АлтГУ работает Лаборатория междисциплинарного исследования археологии Западной Сибири и Алтая, созданная в рамках постановления Правительства РФ «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования, научные учреждения государственных академий наук и государственные научные центры Российской Федерации» и в рамках реализации мегагранта Правительства РФ «Древнейшее заселение Сибири: формирование и динамика культур на территории Северной Азии». Руководителем лаборатории является академик РАН Анатолий Пантелеевич Деревянко.

Кстати, в 2017 году один из научных проектов Лаборатории получил финансовую поддержку Министерства образования и науки РФ в виде государственного задания для подведомственных образовательных организаций, а одна из сотрудниц – грант президента РФ на проведение научных исследований в области каменного века Алтая.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, История, Наука
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты городов субъектов РФ: Алтайский край - Бийск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...