02.02.2017 09:40
Новости.
Просмотров всего: 12793; сегодня: 1.

Лекции о научных исследованиях за рубежом представят ученые Алтайского госуниверситета

Лекции о научных исследованиях за рубежом представят ученые Алтайского госуниверситета

Ежегодные мероприятия, посвященные Дню российской науки, в этом году в Алтайском государственном университете начнутся в преддверии торжественной даты.

7 февраля в аудитории 416 «Л» (пр. Ленина, 61) АлтГУ стартует марафон открытых научно-популярных лекций «Научные исследования ученых АлтГУ за рубежом», в рамках которого выступят ведущие ученые трех факультетов вуза – биологического, исторического и социологического, с рассказом о том, насколько интересна и разнообразна в географическом плане настоящая исследовательская работа.

Так, в 13.00 часов марафон откроет лекция профессора кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Р.В. Яковлева под названием «Сибирский энтомолог в Африке: грёзы и действительность».

Роман Викторович расскажет о двух экспедициях по шести странам Южной и Центральной Африки, осветит быт и современные особенности жизни стран, где редко бывают русские ученые и даже туристы: ЮАР, Мозамбика, Зимбабве, Малави, Ботсваны и Намибии. Речь пойдет о людях, встречах с редкими животными, красной земле и особых запахах Черного континента.

В 14.30 состоится лекция заведующей кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий С.Г. Максимовой «Образы России, идентичность и русский язык: опыт научных исследований за рубежом».

Светлана Геннадьевна представит рассказ об исследованиях национальной идентичности, русского языка и образа России в 20 странах дальнего зарубежья, 7 странах СНГ и 30 регионах России. Она сделает акцент на исследовании особенностей формирования образа России в представлениях соотечественников, проживающих на разных континентах, осветит особенности социальных контекстов миграции и роли русского языка как объединяющего элемента жизни русскоязычного населения разных стран. Австралия, Бразилия, Франция, Китай, Монголия, Польша, Германия, Канада, Венгрия – вот неполный перечень стран, о которых пойдет речь в лекции.

В 15.30 заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии А.А. Тишкин расскажет о том, зачем, имея выход в интернет, ездить в далекие страны, какую роль играют музеи в современном научном мире и университетском образовании, а также о многом другом. Благодаря грантовой поддержке и установленным научным связям в 2016 году профессор Тишкин имел возможность поработать во многих музеях Америки, Азии и Европы. Алексей Алексеевич выступит с лекцией «Музей как научная лаборатория и не только (по материалам зарубежных командировок в США, Китай, Грецию, Польшу и Венгрию)».

Отметим, что научно-популярные лекции ученых АлтГУ станут первым мероприятием в обширной и насыщенной программе, посвященной Дню российской науки 2017.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...