09.02.2017 13:40
Новости.
Просмотров всего: 4457; сегодня: 1.

В АлтГУ презентовали новое издание "Красной книги Алтайского края"

В АлтГУ презентовали новое издание

8 февраля, в День российской науки, в Алтайском государственном университете состоялось официальное открытие Года экологии в России.

В классическом университете разработали целую программу мероприятий, посвященных этой теме. Так, например, уже в феврале, вуз организует две научно-практических конференции, одна из которых посвящена роли Алтайского края в экологическом каркасе Российской Федерации, а другая – зеленым экосистемам, снижающим негативное воздействие на окружающую среду города.

Алтайский госуниверситет в течение года примет активное участие в ряде молодежных научно-образовательных форумов, школ и акций, конкурсах и выставках, посвященных вопросам экологии. Эти и ряд других мероприятий были озвучены в ходе официального открытия Года экологии в Алтайском государственном университете.

В рамках старта Года экологии в АлтГУ также состоялась презентация нового издания «Красной книги Алтайского края», имеющей подзаголовок «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений, животных и грибов». Организаторы мероприятия отметили, что в ее создании приняли участие преимущественно сотрудники и аспиранты Алтайского государственного университета, а также Новосибирского государственного университета, Московского педагогического университета, Омского государственного педагогического университета, Института систематики и экологии животных СО РАН, Института ботаники РАН, Центрального сибирского ботанического сада СО РАН и др. Кроме того, в пополнении сведений о распространении охраняемых видов животных, растений и грибов активное участие приняли учителя биологии и географии школ края, представители различных экологических организаций.

На презентации был представлен электронный вариант книги, в первый том которой внесены 202 вида растений, нуждающихся в первоочередной охране, в том числе 2 вида плаунов, 10 — мхов, 23 — лишайников, 11 — грибов, 15 — папоротников и 141 — цветковых. Он называется «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и грибов».

Во втором томе Красной книги Алтайского края с названием «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных» указаны 164 вида животных региональной фауны, которые нуждаются в защите. В их число вошли 46 видов беспозвоночных животных, относящихся к пяти классам трех типов и 118 видов позвоночных животных, относящихся к шести классам типа Хордовых. Повидовые очерки содержат описания видов, сведения об их распространении, численности, экологии, угрозах, мерах, необходимых для их сохранения. Приводятся карты распространения видов и по большинству видов — цветные фотографии.

«В «Красную книгу Алтайского края», презентуемую Алтайским госуниверситетом, вошли 88 таксонов из четырех тысяч, которые находятся в нашем заповеднике согласно его кадастру. Это и растения, и животные, и лишайники, и грибы. По мере изучения учеными флоры и фауны нашей территории, были найдены некоторые единичные экземпляры животных и растений, которые автоматически попали в новое издание «Красной книги», - отметил директор Государственного заповедника «Тигирекский» Павел Владимирович Голиков. – Мы уже давно и плотно сотрудничаем с Алтайским государственным университетом. Более того, в организации самого заповедника также принимали участие ученые классического университета, а в штате нашей организации большая часть сотрудников с высшим образованием, 15-ть из 20-ти, это выпускники АГУ».

В завершение презентации «Красной книги Алтайского края» участникам и гостям мероприятия преподнесли эксклюзивный подарок – только что вышедший из печати календарь, созданный по инициативе Научно-инновационного управления АлтГУ и посвященный Году экологии в России.

Остается добавить, что в бумажном переплете издание «Красной книги» планируется выпустить уже в этом году.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...