30.08.2017 12:22
Новости.
Просмотров всего: 6963; сегодня: 2.

«Р-Фарм» поможет внедрить инновационные методы диагностики в Казахстане

«Р-Фарм» поможет внедрить инновационные методы диагностики в Казахстане

В рамках «Евразийской недели» в г. Астане 26 августа было подписано соглашение о сотрудничестве между ООО «Ульяновский Центр Трансфера Технологий» (Ulnanotech), фармацевтической компанией ТОО «Р-Фарм Казахстан» и ООО «ТестГен».

Соглашение подписали генеральный директор ТОО «Р-Фарм Казахстан», к.б.н. Виктор Рязанов, директор по развитию бизнеса ООО «Ульяновский центр трансфера технологий» Виталий Огинский и генеральный директор ООО «ТестГен», к.м.н. Андрей Тороповский.

Основные цели сотрудничества – внедрение инновационных разработок по неинвазивной пренатальной диагностике и диагностике онкологических заболеваний на территории Республики Казахстан и других государств-членов СНГ, а также разработка новых передовых диагностических наборов для улучшения качества оказания медицинской помощи и выбора лекарственной терапии.

В части разработки передовых диагностических наборов по заказу «Р-Фарм Казахстан» «Ульяновский Центр Трансфера Технологий» и «ТестГен» будут проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в области биотехнологий и молекулярной генетики.

По словам генерального директора компании «ТестГен» Андрея Тороповского, «внедрение диагностических наборов по определению резус-фактора плода посредством анализа крови матери позволит определить, кому точно из обследуемых нужно проводить профилактику опасного состояния – гемолитической болезни плода и новорождённого. Как следствие данный метод позволит сэкономить бюджетные средства при определении необходимости профилактики резус-конфликта у беременных женщин».

«Мы прикладываем большие усилия для выхода на зарубежные рынки, поэтому сотрудничество с Казахстаном для нас стратегически важно и было давно запланировано. В прошлом году компания «ТестГен» получила регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения республики Казахстан на неинвазивные диагностические наборы. Это означает, что они зарегистрированы и разрешены в медицинской практике. Применение наборов открывает новые возможности для практического здравоохранения, ведь лабораторный тест для неинвазивного пренатального определения резуса-фактора ребенка может быть выполнен практически в любой клинической лаборатории. Наборы не требуют дополнительного оборудования, а лабораторный анализ проводится в течение 2-3 часов, для чего у беременной женщины берется 7-10 мл крови», - отметил Виталий Огинский. Он подчеркнул, что Ульяновский наноцентр Ulnanotech будет помогать новым партнерам в технических и маркетинговых вопросах, а также участвовать в контроле качества выдаваемых результатов: «На сегодняшний день тест-системы успешно внедрены более чем в 20 регионах Российской Федерации и в 4 странах ближнего зарубежья».

«Одним из важнейших аспектов деятельности группы компании «Р-Фарм» является борьба с социально значимыми заболеваниями, к числу которых, безусловно, можно отнести и гемолитические болезни плода. Диагностические наборы для анализа крови, которые разрабатываются нами совместно с компанией «ТестГен» и «Ульяновским центром трансфера технологий» будут способствовать снижению сроков и повышению эффективности выявления подобных заболеваний, что, в свою очередь, увеличит шансы на спасение жизни большого количества новорожденных детей и рожениц», - сказал генеральный директор ТОО «Р-Фарм Казахстан» Виктор Рязанов.

Справка

Группа компаний «Р-Фарм» – российская высокотехнологичная фармацевтическая компания. Штат – более 3500 высококвалифицированных специалистов. Компания работает на всей территории Российской Федерации, в странах ЕврАзЭС, СНГ, США, Японии, Германии и других. Действует более 60 филиалов и представительств компании. Основными направлениями деятельности являются: производство готовых лекарственных форм, активных фармацевтических ингредиентов химической природы и биотехнологических субстанций, исследования и разработка инновационных препаратов и технологий, вывод на рынок современных лекарственных средств, а также обучение и подготовка специалистов для фарминдустрии и здравоохранения.

«ТестГен» (проектная компания и резидент Ульяновского наноцентра Ulnanotech) занимается разработкой и производством тест-систем для молекулярной генетики. Продукция рассчитана на применение в научных исследованиях и практической деятельности в различных направлениях молекулярной биологии и медицины. Основное направление – неинвазивная генетическая диагностика в акушерстве и онкологии. Компания имеет сертифицированную производственную лабораторию, оснащённую необходимым оборудованием для изготовления наборов «ПЦР в реальном времени» и проведения контроля качества.

«Ульяновский Центр Трансфера Технологий» (Ulnanotech) образован по программе создания нанотехнологических центров АО «Роснано» в 2011 году. Основная задача наноцентра – это сопровождение технологического предпринимательства на ранних стадиях: поиск прорывных технологий, создание стартапов для внедрения новых продуктов на рынок. Направления проектов наноцентра: альтернативная энергетика, биотехнологии и молекулярная генетика, персональная микроэлектроника, новые технологии строительства, композитные материалы, тонкопленочные покрытия. В 2015 году получен статус технопарка высоких технологий, входит в десятку лидеров Национального рейтинга технопарков России.

«Евразийская неделя» – крупнейшее ежегодное деловое мероприятие, направленное на развитие экономики, инвестиционного и экспортного потенциала ЕврАзЭС. Форум проводят страны Евразийского экономического союза и Евразийская экономическая комиссия. Инициатива создания «Евразийской недели» утверждена решением пяти премьер-министров стран ЕврАзЭС в мае 2015 года.


Ньюсмейкер: Р-Фарм — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...