04.12.2017 12:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 22333; сегодня: 1.

Московский институт глазных болезней им. Гельмгольца отметил 117-летие

Московский институт глазных болезней им. Гельмгольца отметил 117-летие

Медучреждение имеет долгую и славную историю. Она начиналась с Городской глазной больницы для бедных, которую основали на средства известной московской благотворительницы Варвары Андреевны Алексеевой в память императора Александра. В разные годы в Институте работали выдающиеся ученые-офтальмологи. М.И. Авербах, Э.Ф.Левкоева. Э.С Аветисов и т.д.
Сегодня МНИИ ГБ им. Гельмгольца – многопрофильный офтальмологический научно-исследовательский центр во многом определивший становление и развитие отечественной офтальмологии.
Институт является головным учреждением по проблемам офтальмологии в системе Минздрава России. Он координирует научно-исследовательскую работу ведущих кафедр офтальмологии медицинских вузов РФ. Директор института является главным офтальмологом, членом Экспертного совета и возглавляет профильную комиссию по офтальмологии Минздрава России.
В преддверии очередной годовщины в институте прошел медиатур, в котором приняли участие известные блогеры и представители российских СМИ.
Директор института Владимир Нероев лично провел экскурсию для гостей, в ходе которой рассказал о научной базе возглавляемого им медучреждения и новых технологиях, которые внедряются в практику:
«В нашем институте проводятся исследования по многим направлениям офтальмологии. Одним из важных является использование наночастиц для адресной доставки лекарств внутрь глаза. Для этого мы совместно с МГУ им. Ломоносова и МИТХТ исследуем кальций фосфатные наночастицы и липосомы. Широко применяемый сегодня метод закапывания препарата в глаз имеет много недостатков. Только 5-10% от вводимого препарата проникает в глаз, что вынуждает увеличивать концентрацию вещества, тем самым увеличивая риск побочных эффектов. Мы же проводим работы по доставке в сетчатку с помощью наночастиц различных генов, защищающих нервные клетки от гибели, а так же препаратов от неуправляемого роста сосудов».
Профессор Нероев подчеркнул, что эти исследования и разработки очень важны для лечения широкого круга глазных патологий, приводящих к снижению зрения и даже к слепоте. В их числе глаукома, диабетическая ретинопатия, возрастная дистрофия сетчатки и т.д.
МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца - единственное в стране учреждение, которое оказывает плановую и неотложную высококвалифицированную медицинскую помощь по всему спектру заболеваний глаз взрослым и детям. Техническое оснащение Института соответствует самым высоким мировым стандартам.
В институте работают уникальные консультативно-поликлинические подразделения и лаборатории: взрослые и детские консультативно-поликлинические обследования, отдел ультразвуковых исследований, имеющий в своем арсенале ультрасовременные диагностические приборы. Отдел электрофизиологических исследований, осуществляющий углубленные исследования функционального состояния органа зрения.
Есть микробиологическая, иммунологическая и клинико-диагностическая лаборатории.
Ежегодно в институте получают помощь около 200000 пациентов и проводится около 150000 исследований.


Ньюсмейкер: Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...