28.01.2018 11:59
Мероприятия.
Просмотров всего: 35013; сегодня: 6.

10 февраля 2018 года в Институте географии РАН пройдет «Открытая лабораторная»

10 февраля 2018 года в Институте географии РАН пройдет «Открытая лабораторная»

Можем ли мы увидеть животную клетку в своём холодильнике и все ли вещества состоят из молекул? Может ли дерево быть прочнее металла и что болит при головной боли? Почему человек умнее животных и какими мифами обросли «органические продукты»?

На эти и другие вопросы об устройстве мира попытаются ответить все желающие – участники международной просветительской семейной акции «Открытая лабораторная», которая уже традиционно состоится 10 февраля 2018 года в Институте географии РАН. Событие станет частью празднования Дня российской науки, который отмечается 8 февраля.

В качестве «завлабов» (ведущих) выступят: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Михайлович Семенов и кандидат географических наук, доцент Павел Алексеевич Торопов.

«Лаборантам» предстоит ответить на десятки занимательных вопросов и заданий – это поможет им проверить свою естественно-научную картину мира и понимание устройства базовых явлений в жизни из области физики, химии, биологии, астрономии, антропологии и механики.

Акция продлится полтора часа: за это время участники не только узнают свой результат, но и подробно разберут каждое задание с нашим «завлабом». После «Лабы» в Институте географии участников будет ждать дополнительная программа: научно-популярные лекции. Традиционно для всех «лаборантов» готовит свой орфографический сюрприз проект «Тотальный диктант». Таким образом, теперь «Лаба» — это интересный просветительский event на весь день.

Разумеется, вход свободный!

Институт географии РАН, Старомонетный 29. 10 февраля 2018 года, 12.00.

1. Сергей Михайлович Семенов - Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник Института географии РАН, научный руководитель Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН.

2. Павел Алексеевич Торопов – кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Института географии РАН, доцент кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Справочно:

Международная просветительская семейная акция

Массовая акция по проверке научной грамотности россиян пройдет в течение одного дня в десятках населенных пунктов страны — от села Ачайвайм на Камчатке до города Апатиты в Мурманской области. Акция, которая была Всероссийской, теперь становится Открытой, так как в этом году пройдет не менее чем в 20 странах мира — в Китае, Германии, Франции, Чехии, Казахстане, Азербайджане и других.

«Завлабами» на площадках станут ведущие ученые России и мира: кандидаты и доктора наук, члены-корреспонденты и академики РАН, руководители международных лабораторий в лучших университетах, а также известные популяризаторы науки, выступающие в жанре sciencetainment.

Акция пройдет в ведущих университетах страны, научных институтах РАН, библиотеках, музеях и других организациях.

Событие традиционно проходит при официальной поддержке Министерства образования и науки РФ. Главным академическим партнером является Российская академия наук. Так, в оргкомитет акции вошел Юрий Ковалев, член-корреспондент РАН, председатель совета по науке Минобрнауки, руководитель научной программы международного космического проекта «Радиоастрон», заведующий лабораториями в ФИАН и МФТИ. Ковалев станет «завлабом» в Доме ученых РАН.

Фундаментальным партнером «Открытой лабораторной» в этом году стал Российский научный фонд (РНФ). Он также проведет акцию на своей площадке.

Напомним, что впервые «Лаба» прошла в апреле 2017 года в 37 российских городах, а также в Китае и Казахстане. Акцию провели у себя более 100 ведущих университетов России (МГУ им. Ломоносова, МИСиС, МФТИ, ИТМО, СПбПУ, НГУ, СФУ и многие другие). Тех, кто уже посещал акцию в прошлом году, ждут новые вопросы и открытия об устройстве нашего мира.

В этом году к акции в ежедневном режиме присоединяются новые города и страны.

Добавь науку в друзья!


Ньюсмейкер: Институт географии Российской академии наук — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...