05.02.2020 12:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 15196; сегодня: 2.

На ВДНХ отпразднуют День российской науки

На ВДНХ отпразднуют День российской науки

Для гостей подготовили мастер-классы, профориентационные игры, лекции и занимательные уроки.

В ближайшие выходные, 8 и 9 февраля, ВДНХ приглашает отпраздновать День российской науки. На 11 площадках посетителей всех возрастов ждут экскурсии, мастер-классы и лекции, посвященные высоким технологиям и научным дисциплинам, сообщает сайт Мэра Москвы.

Науки будущего.

Одной из ключевых площадок станет инновационно-образовательный комплекс «Техноград».

«В эти выходные гостей ВДНХ ждет увлекательная программа. Уверена, что День науки понравится посетителям абсолютно всех возрастов. Школьникам будет интересно познакомиться с беспилотными летательными аппаратами, узнать, какие профессии будут востребованы в будущем и как полюбить математические науки. 8 февраля приглашаю посетить лекции в необычном формате. О развитии искусственного интеллекта расскажет человекоподобный робот Теспиан. В этот же день в центре “Космонавтика и авиация” стартует новая тематическая экскурсия “Химия и космос”», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

На протяжении двух дней с 12:00 до 20:00 в павильоне «Цифра. Техноград» посетители смогут познакомиться с беспилотными летательными аппаратами. Здесь пройдут мастер-классы «Сборка, разборка и пилотирование квадрокоптера», «Квадрокоптер в полете» и «Производство и применение БПЛА».

На площадке «Пром. Техноград» в мастерской «Автомеханик» расскажут об устройстве современных электромобилей и перспективах этого вида транспорта. Для юных гостей проведут занятие по увлекательной робототехнике.

В воскресенье центр развития карьеры пригласит представителей столичных компаний, чтобы продемонстрировать научные и инновационные методики оценки личных компетенций. Активности будут проходить в павильоне «Арт. Техноград» с 12:00 до 17:00.

В одной из VR-зон москвичей познакомят с эволюцией трудовой деятельности и продемонстрируют взаимосвязь отраслей в мире профессий. Потренировать коммуникативные навыки и отточить мастерство публичного выступления можно будет в VR-зоне Московского городского университета управления (МГУУ) Правительства Москвы. А в игровой зоне «Полиграф» Международной академии исследования лжи (МАИЛ) посетители станут разведчиками и попробуют обмануть детектор лжи.

Кроме того, организуют профориентационные игры, посвященные профессиям будущего: «Курьер, прощай!», «Компас профессий», «Профессиональное лото». Их проведет карьерный коуч и HR-эксперт Евгения Мартинович.

Также дети и взрослые смогут прослушать лекцию центра диагностики талантов «Вербатория» о современных достижениях нейронаук в области профориентации. Участникам продемонстрируют новейшие технологии для определения способностей человека на основе анализа ритмов его головного мозга.

Для школьников подготовили занимательные уроки по темам «Как стать Илоном Маском? Изучаем физику играя» и «Как не грустить при виде математики?», а также занятия по английскому языку по фильму «Мстители». Кроме того, ребятам предложат оценить степень своей готовности к ЕГЭ.

Все мероприятия «Технограда» бесплатные, но нужно зарегистрироваться. Подробное расписание — на сайте инновационно-образовательного комплекса.

Продолжить знакомство с миром высоких технологий можно на интерактивной выставке «Робостанция», где 8 февраля в 13:00 и 15:00 пройдут лекции человекоподобного робота Теспиана. Он объяснит, что такое искусственный интеллект, зачем нужны роботы и куда движется робототехника. Здесь же в 11:00 и 17:00 состоятся инженерные мастер-классы «Мосты мира».

Гости павильона «Нефть» в этот же день смогут принять участие в новой экскурсии «Нефтеведение. Технологии нефтяного дела: просто о сложном» и пройти квест. Сеансы — в 12:00, 15:00 и 17:00. Экскурсия в 12:00 включает лекцию Дениса Сотникова, начальника отдела возобновляемых источников энергии крупной нефтяной компании.

А в мастерской Christmas Art (строение 327) с 12:00 до 20:00 будут проходить мастер-классы по созданию медальона в стиле стимпанк, основанном на ретрофутуристичном направлении научной фантастики. Кроме того, гости смогут познакомиться с этапами росписи фарфорового изделия. Участие платное, необходима предварительная запись по телефону: +7 (977) 165-85-76.

Науки о мире.

В центре «Космонавтика и авиация» 8 февраля стартует новая тематическая экскурсия «Химия и космос». Гости узнают о происхождении некоторых химических элементов, из чего состоят планеты-гиганты и какие астрономические явления считаются источником жизни. Для первых 20 человек на каждый сеанс в 13:00 и 17:00 экскурсия будет бесплатной (при наличии билета в центр).

А в лектории детского технопарка «Кулибин Про» можно будет посмотреть короткометражный фильм «Наш дом — Земля». Зрители узнают, чем в невесомости отличается масса от веса, как работает миниатюрная летающая тарелка, что такое четвертое состояние вещества, как выглядят ночью города и континенты и почему любая царапина заживает в невесомости в два раза быстрее. Сеансы — в 13:00 и 16:00.

Гостям центра славянской письменности «Слово» предложат пройти бесплатный квест по уникальной экспозиции и проверить свои знания естественных наук. Список вопросов можно получить в кассах центра. Каждого участника ждет приз — билет на бесплатное посещение центра «Космонавтика и авиация» или музея ВДНХ.

Еще одной площадкой праздника станет павильон «Рабочий и колхозница», где продолжается зимняя образовательная программа «Знание. ВДНХ». В субботу в 15:00 состоится лекция специалиста-нейрофизиолога Веры Толченниковой «Иррациональное поведение: от животных к человеку». Автор расскажет, насколько мышление современного человека отличается от мышления австралийского аборигена, есть ли у людей первобытные черты и в каких состояниях они могут проявиться. А в 17:00 лекцию проведет кандидат политических наук Анастасия Рудницкая. Она поговорит о добровольчестве и о его значимой роли в развитии навыков самоуправления, лидерства, социального проектирования и решения социальных задач, стоящих перед обществом и государством. Участие по предварительной регистрации.

Науки о природе.

Гостей, желающих открыть для себя мир ботаники и зоологии, ждут в семейном образовательном комплексе «Городская ферма» и в «Рыбацкой деревне» в «Парке ремесел».

На «Городской ферме» пройдут фермерские игры, мастер-класс по высадке растений, встреча «Знакомство с наукой зоологией», научные эксперименты «Элементарная химия и физика» и многое другое. Все занятия можно посетить по входному билету.

В «Рыбацкой деревне» 8 февраля в 14:00 состоится встреча с главным ихтиологом комплекса, он расскажет об особенностях развития и функционирования рекреационных хозяйств в условиях мегаполиса. Гостей ждут обзор повадок, содержания и любительской ловли рыб, представляющих гастрономическую ценность, практическое занятие по содержанию и кормлению этих видов рыб, чаепитие с рыбными расстегаями и многое другое. Участие бесплатное.

8 февраля в 12:00 посетителей павильона «Пчеловодство» приглашают посмотреть научный фильм «Молчание пчел», в 14:00 — на экскурсию «Удивительный мир пчел», а в 15:00 — на занятие «Экослед». На занятии гости узнают, что такое экологический след, как его рассчитать и какие существуют экопривычки, помогающие рационально использовать природные ресурсы. Все мероприятия бесплатные, но чтобы принять участие, необходимо до 7 февраля отправить заявку по электронной почте. Контакты опубликованы на странице павильона.

В конференц-зале Дворца госуслуг (павильон № 71) в субботу пройдет серия бесплатных лекций научных сотрудников Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева. В 12:00 заведующий кафедрой аквакультуры и пчеловодства Альфир Маннапов расскажет о концепции системного развития отрасли пчеловодства. В 13:15 заведующий кафедрой физиологии растений Иван Тараканов проведет встречу «Горизонты биоэкономики: растения-фабрики и фабрики растений».

В 14:30 о современном садоводстве в средней полосе России с гостями поговорит заведующий Мичуринским садом университета Владимир Индолов. А в 15:45 можно будет посетить лекцию о ландшафтной архитектуре в современном мире, которую прочтет доцент кафедры ландшафтной архитектуры Дмитрий Калашников.

Кроме того, в 15:00 пройдет мастер-класс «Кедровая тропа». Все желающие смогут научиться правильно сеять кедровые орешки в горшки, чтобы затем выращивать их дома.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: crk.technograd.moscow/sciense?utm_source=smi&utm_medium=referral&utm_campaign=sciense
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...