13.03.2020 15:02
Новости.
Просмотров всего: 35270; сегодня: 10.

Красный карлик заставил свою партнершу вытянуться в каплю

Красный карлик заставил свою партнершу вытянуться в каплю

После 40 лет поисков астрономы все-таки нашли звезду необычной каплевидной формы в двойной системе на расстоянии 1500 световых лет от Земли.
Благодаря астрономам-любителям ученые нашли в двойной системе в 1500 световых годах от Земли звезду необычной каплевидной формы. Астрономы считают, что таким небесное тело сделало притяжение ее партнера по двойной системе – красного карлика, который гораздо меньше самой звезды. Существование подобных звезд ученые предсказали еще в начале 1980-х. Статью исследователей опубликовал научный журнал Nature Astronomy, сообщает ТАСС.

С подачи ученых-любителей, анализировавших выложенный в открытый доступ массив снимков космического телескопа Tess, астрономы обратили внимание на необычную систему из двух звезд, которая располагается в 1500 световых лет от Земли. Наибольшая из них – HD74423 — в 1,7 раз тяжелее Солнца, а вторая представляет собой красный карлик гораздо меньших размеров. Один оборот вокруг HD74423 красный карлик делает за 1,6 земных суток.

 «Первое, что привлекло мое внимание, было то, что это была химически необычная звезда», - сказал соавтор доктор Саймон Мерфи из Сиднейского института астрономии в университете Сиднея. «Звезды, подобные этой, обычно довольно богаты металлами, но это металл беден, что делает его редким типом горячих звезд».

Внимание ученых привлекла необычная особенность двойной системы – в отличие от других подобных систем, она пульсировала только одной своей стороной. "Я искал подобную звезду в течение последних 40 лет, и вот наконец мы ее нашли", – рассказал один из авторов работы, профессор Университета центрального Ланкашира (Великобритания) Дон Куртц.

Астрономы заметили, что периодичность "однобоких" изменений яркости звезды совпадает с периодичностью вращения красного карлика вокруг HD74423. Они предположили, что это связано с тем, что гравитационное притяжение красного карлика искажает излучение от звезды. Влиянием партнера ученые объясняют и необычную каплевидную форму HD74423.

Пульсирующие звезды давно известны в астрономии. Наше Солнце танцует под свои ритмы. Эти ритмические пульсации поверхности звезды происходят у молодых и у старых звезд и могут иметь длинные или короткие периоды, широкий диапазон сил и различные причины.
Однако есть одна вещь, которая до сих пор имела все эти звезды: колебания всегда были видны со всех сторон звезды. Теперь международная команда, включая исследователей из Сиднейского университета, обнаружила звезду, которая колеблется в основном над одним полушарием.

Несмотря на то, что это первая звезда с "однобокой" пульсацией, астрономы считают, что таких светил во Вселенной много. Их поисками они займутся в следующих исследованиях.






Двойная система из HD74423 и красного карлика в представлении художника. © Gabriel Pérez Díaz (IAC)/AAAS via EurekAlert.
Двойная система из HD74423 и красного карлика в представлении художника. © Gabriel Pérez Díaz (IAC)/AAAS via EurekAlert.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...