11.05.2020 20:16
Новости.
Просмотров всего: 3654; сегодня: 1.

Исследование вещных исков в ЮУрГУ

Исследование вещных исков в ЮУрГУ

Лаборатория частного права ЮУрГУ подвела итоги II этапа реализации фундаментального сравнительно-правового исследовательского проекта «Система вещных исков: пандектное учение и современное право», который планируется завершить в 2021 году.

В результате научных изысканий в федеральном издательстве Infotropic Media вышла монография «Иск о признании вещного права: трудные вопросы теории и практики». Монография посвящена исследованию теоретической конструкции иска о признании вещного права и практике его применения. Решение наиболее сложных вопросов применения иска о признании вещного права производится на основе раскрытия его сущности и правовой природы.

– Красивая и изящная загадка – иск о признании вещного права. Он вносит определенность в хаос российской регистрационной системы прав на недвижимость. Иск известен судебной практике России с XIX века, но до сих пор не имеет законодательного закрепления. Я много лет занимаюсь вещными исками и определенно могу сказать, что более противоречивого и парадоксального иска нет, – рассказал автор книги, заведующий Лабораторией частного права, заместитель директора по научной работе Юридического института ЮУрГУ Тихон Подшивалов.

Исторически развитие судебной практики об иске о признании вещного права было связано с социальными и экономическими потрясениями, которые влекли за собой дестабилизацию гражданского оборота. Нестабильность экономики закономерно требует определенности, кому принадлежат вещи и права на них, именно в такие времена иск о признании вещного права наиболее востребован. И, как это ни печально, но 2020 год начался с потрясений, которые еще долго будут эхом отдаваться в экономиках стран мира.

– История книги началась весной 2005 года, когда я готовил доклад на конференцию по иску о признании права собственности. Меня тогда удивило, что возможны споры о принадлежности права; поразило, что оспаривание - самостоятельное основание для защиты гражданского права и оно отлично от нарушения. Постепенно копился материал. В своих исследованиях я часто обсуждал вопрос соотношения этого иска с другими способами защиты. И вот, в конце 2018 года, решил обобщить свои наработки и систематизировать научные взгляды и правовые позиции судов об иске о признании вещного права. Итогом кропотливой работы стала эта книга, – рассказал автор книги, заведующий Лабораторией частного права, заместитель директора по научной работе Юридического института ЮУрГУ Тихон Подшивалов.

В книге приведены результаты анализа иска о признании вещного права: рассмотрены его признаки и свойства, предложено авторское определение, исследованы модели в законодательстве зарубежных стран, раскрыта структура, выявлены условия удовлетворения иска и сфера его применения.

Значительная часть работы посвящена вопросам конкуренции вещных исков, соотношения иска о признании вещного права с другими вещными исками и способами защиты гражданских прав. Автором проанализирована и обобщена судебная практика, предлагаются решения актуальных проблем, связанных с применением иска о признании вещного права.

Книга Тихона Подшивалова это оригинальное исследование, носящее комплексный характер анализа проблем, возникающих при предъявлении иска об установлении вещного права. Выводы, представленные в монографии, могут быть положены в основу формирования в нашей стране нового механизма защиты вещных прав. Они необыкновенно точно отражают особенности и некую «харизму» российского права в отношении природы иска об установлении вещного права, – комментирует выход книги Ирина Емелькина, доктор юридических наук, профессор Департамента дисциплин частного права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»


Ньюсмейкер: Южно-Уральский государственный университет — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...