04.06.2020 14:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 4896; сегодня: 2.

АлтГУ примет участие в Iamo Forum 2020

АлтГУ примет участие в Iamo Forum 2020

Преподаватели и студенты Института математики и информационных технологий опорного Алтайского государственного университета примут участие в международной онлайн-конференции «Цифровая трансформация – в контексте устойчивого развития агропродовольственных целей в Евразии», организатором которой выступил научно-исследовательский Институт аграрного развития Центральной и Восточной Европы имени Лейбница.

Конференция будет проходить с 24 по 26 июня в рамках Iamo Forum 2020, где будет организован диалог между исследователями и заинтересованными сторонами из бизнеса, политики и общества, затрагивающий темы экономических, социальных, экологических и институциональных аспектов цифровой трансформации цепочек создания стоимости продуктов питания.

«Иамо форум одно из ведущих европейских научных мероприятий, на котором ежегодно рассматриваются актуальные не только для ученых, но и для всего мирового сообщества темы. В этом году фокус сделан на цифровые технологии в сельском хозяйстве. Помимо самих технологий важно понимать и экономические эффекты, и аспекты государственной политики, стимулирующие внедрение этих технологий в практику производства, и, в целом, направление развития данной области науки. Я думаю, что это мероприятие будет интересно всем – от студентов до состоявшихся ученых, занимающихся вопросами развития сельского хозяйства. И замечательно, что такое мероприятие пройдет в онлайн-формате», - отметила доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Института математики и информационных технологий, к.т.н. Елена Владимировна Понькина.

С Институтом аграрного развития Центральной и Восточной Европы имени Лейбница, расположенном в немецком городе Галле, Алтайский государственный университет заключил меморандум о сотрудничестве и активно взаимодействует уже на протяжении многих лет. Участие в мероприятиях Института, по словам Елены Владимировны, тоже одна из форм сотрудничества с немецкими учеными.

«Этот форум интересен тем, что на нем будут продемонстрированы цифровые инновационные технологии, применяемые в сельском хозяйстве, и будет рассказано о том, в каком направлении движется эта область науки за рубежом. Ознакомившись с этим материалом, проанализировав его, мы будем думать, что из увиденного можно адаптировать или внедрить у нас», - уточнила Е.В. Понькина.

Уточним, что в рамках Иамо форума 2020 будут обсуждаться следующие вопросы с географическим акцентом на Европу, Центральную Азию и Китай:

- Каково влияние цифровых технологий на различные сегменты агропродовольственных цепочек?

- Как преимущества цифровых технологий распределяются между производителями, потребителями и агробизнесом?

- Как бороться с потенциальными рисками цифровизации?

- Как удовлетворить цифровые потребности производителей, трейдеров и потребителей и повысить доверие к новым технологиям?

- Как цифровизация может способствовать повышению устойчивости агропродовольственной системы в целом?

- Каковы предпосылки для успешного цифрового преобразования?

- Какова роль политики в реализации потенциала цифровизации?

- Как можно использовать цифровые инструменты и методы для сельскохозяйственных и прикладных исследований?

Рабочий язык конференции – английский. Будет обеспечен синхронный перевод на 3-й день (немецкий-английский).

К участию в Iamo Forum 2020 приглашаются ученые и практики, которые смогут поделиться своим опытом с исследовательским сообществом.





Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...