14.12.2020 15:32
Новости.
Просмотров всего: 5444; сегодня: 1.

Оцифрованы научные журналы по теме «Химия, биология и физиология»

Оцифрованы научные журналы по теме «Химия, биология и физиология»

Специалисты ИФХЭ РАН завершили масштабную работу по оцифровке научных журналов. Теперь важнейшие научные труды ведущих российских ученых станут доступны широкому кругу исследователей, что позволит укрепить позиции российской науки. Также цифровизация научных трудов станет стимулом для увеличения количества новых научных работ.

В рамках конкурса, объявленного Министерством науки и высшего образования РФ, Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН завершил цифровизацию архива научных журналов по тематическому направлению «Химия, биология и физиология».

Теперь ученым, студентам и аспирантам доступен внушительный массив научных материалов ведущих отечественных журналов. Эта работа позволит не только получать доступ к нужным статьям из любой точки света максимально быстро, но и позволит осуществлять расширенную работу с текстом, например, производить контекстный поиск по всему массиву статей.

Всего в рамках этого конкурса было оцифровано 11 наименований журналов. Глубина архива составляет 5 лет. В электронный архив вошло более 800 выпусков журналов, более 20000 публикаций, свыше 3000 докладов с научных мероприятий, более 300 видеоматериалов. В архив вошли труды свыше 25000 авторов.

В ходе работы по созданию электронного архива номера журналов сканировались на специальном оборудовании высокого разрешения, после чего полученные изображения преобразовывались в текстовый формат.

«Работа по цифровизации научных журналов это очень важный этап для российской науки. Тот багаж знаний, который хранится в библиотеках на физических носителях, безусловно, должен быть доступен ученым в любой точке мира, а получение этой информации по своей простоте и скорости не должно отличаться от привычного поиска информации в обычных поисковиках. Для нас эта работа - большая честь. Ведь российская и советская химическая наука признана во всем мире, а в области физической химии и электрохимии наши ученые признанные авторитеты. Многие из оцифрованных трудов входят в золотой фонд химической науки и раньше не были доступны в электронном виде Я уверен, что электронный архив станет отличным инструментом для создания новых работ и для новых открытий», - заявил научный руководитель института, председатель научно-консультативного совета, академик РАН, доктор химических наук, профессор Аслан Юсупович Цивадзе.

В архив вошла коллекция выпусков ведущих журналов Российской академии наук: «Доклады академии наук», «Журнал физической химии», «Физикохимия поверхности и защита материалов», «Радиохимия», «Электрохимия», «Коллоидный журнал», «Нефтехимия», «Журнал прикладной химии», «Высокомолекулярные соединения Серия А»,  «Высокомолекулярные соединения Серия B», «Высокомолекулярные соединения Серия C». В архиве также размещены материалы ХХI-го Менделеевского съезда по общей и прикладной химии - ключевого события Международного года Периодической таблицы химических элементов.

Каталог архива будет размещен на сайте PhysChemBio.ru

Фотографии бумажного архива можно найти здесь

Фотографии процесса оцифровки здесь

О конкурсе

В целях поддержки продвижения научных журналов в 2020 году Министерство науки и высшего образования РФ объявило конкурсы на создание семи электронных архивов выпусков журналов по математике, медицине, химии, общественным и ряду других наук. 

Конкурсы объявлены в рамках федеральной целевой программы  "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы. 

Основными целями создания открытого электронного архива в соответствии  с заданием Министерства являются: распространение  научных знаний и создание научно-популярного, информационного издания, объясняющего общественную ценность научной деятельности; вовлечение российского общества в изучение текущих и прошлых достижений российской науки; раскрытие богатства и многообразия научной жизни России; в популярном, понятном виде создание коллекций докладов на научных конференциях, учебных курсах, лекциях российских и зарубежных ученых на проходящих в России научных мероприятиях; демонстрация научных комментариев к событиям и явлениям в природе и обществе.


Ньюсмейкер: Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...