01.02.2021 16:18
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 4749; сегодня: 3.

Резилиенс-диета позволит предотвратить преждевременное старение»

Резилиенс-диета позволит предотвратить преждевременное старение»

Старение – неизбежный процесс, который рано или поздно коснется каждого человека. Однако некоторые люди в 60 лет энергичны и ощущают себя на 18, а кто-то в 40 лет чувствует усталость при минимальной физической активности. Дело в индивидуальных темпах старения организма. Профессора Академии постдипломного образования ФНКЦ ФМБА России выяснили, как определить преждевременное старение и что делать, если вы стали одним из 20% людей, которых оно коснулось?

Каждый человек хочет как можно дольше оставаться здоровым и энергичным. Сегодня идея сохранения молодости и красоты перестала быть просто мечтой. Современная медицина и косметология предлагает сотни процедур, которые позволяют избавиться от внешних проявлений возраста. Но, несмотря на это, замедлить физиологическое старение организма пока не удается.

За последние 120 лет продолжительность жизни людей во всем мире увеличилась в среднем до 70 лет. Тем не менее, существуют и отрицательные аспекты развития общества, которые ускоряют процессы старения, например, экологический фактор, образ жизни, обилие в рационе фастфуда и так далее. Сегодня такие заболевания, как сахарный диабет, болезнь Альцгеймера, остеопороз, атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания, гипотиреоз все чаще диагностируются у молодых людей и людей среднего возраста.

Особое значение в решении проблемы преждевременного старения имеет своевременная диагностика различных патологических изменений в организме. Диагностировать преждевременное старение способен врач-гериатр или врач другой специальности, прошедший специальную подготовку. На основе анамнеза пациента (субъективных критериев преждевременного старения), оценки объективных признаков преждевременного старения (снижение качества слуха и остроты зрения, изменения в структуре костного и мышечного скелета, гиперпигментация кожи, потеря зубов и пр.) и определения биологического возраста организма врач может подтвердить наличие патологии.

Существует несколько факторов, которые позволяют замедлить старение организма. Человек должен, как минимум, вести активный образ жизни, отказаться от вредных привычек и придерживаться принципов рационального питания. Новым методом профилактики преждевременного старения является резилиенс-диета, разработанная профессорами Академии постдипломного образования ФНКЦ ФМБА России в области геронтологии и гериатрии Андреем Ильницким и Кириллом Прощаевым.

Особенность диеты – строгое соблюдение дневного калоража (около 1500 ккал) в сочетании с регулярной физической активностью. Людям, придерживающимся данного типа питания, рекомендуется употреблять: гречневую, овсяную, перловую крупы, бобовые, орехи, сыры, кисломолочные продукты, творог и рыбу. Важно ограничение употребления красного мяса, предпочтение необходимо отдавать нежирному белому мясу (курица, индейка, кролик).

Поступление легкоусвояемых углеводов в организм должно быть ограничено, предпочтение следует отдавать свежим овощам и фруктам, которые надо употреблять в количестве не мене 500 грамм в сутки. Соотношение овощей и фруктов регламентируется в пропорции 1,5:1 (например, 300 гр овощей и 200 гр фруктов). Важно также ограничить потребление клубневых культур (например, картофеля), животных жиров и соли, допустимо добавить в рацион горький шоколад с содержанием какао не менее 75%. В течение дня очень важно потреблять жидкость из расчета не менее 30 мл на 1 кг веса. В этот объем входит не только вода, но и зеленый, черный чай, морс, компот, супы и пр.

Помимо правильного питания, в обязательном порядке необходимо обогащать организм полезными микроэлементами – прорезилиентами (к ним относится витамин D, цинк, Коэнзим q10 и т.д.). Прорезилиенты принимают участие в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, снижают уровень аффективных нарушений, тем самым приводя к повышению возрастной жизнеспособности.


Ньюсмейкер: ФНКЦ ФМБА России — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...