19.09.2021 09:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 6114; сегодня: 1.

В КБГУ прошла конференция по инфекционной патологии СКФО

В КБГУ прошла конференция по инфекционной патологии СКФО

 17 сентября в рамках Года науки и технологий в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова в очно-заочном формате прошла VIII Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфекционной патологии Северо-Кавказского региона».

Форум собрал профильных специалистов в области инфекционных болезней, эпидемиологии, терапии, педиатрии, гастроэнтерологии и других специальностей из Москвы, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечни, Северной Осетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, Ставропольского края и др.

Организаторами конференции являются Министерство здравоохранения РФ, Министерство здравоохранения КБР, Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями МЗ КБР, КБГУ, Республиканское общество инфекционистов, КБРО ОО «Первая общероссийская ассоциация врачей частной практики».

С пожеланиями плодотворной работы к участникам форума обратился министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов, отметив, что конференция совпала с юбилеем медицинского факультета КБГУ, выпускником которого он также является, и выразил убеждение в том, что, только обладая фундаментальными научными знаниями, можно решать сложные научные проблемы, особенно при соприкосновении нескольких смежных специальностей и столкновении нескольких компетенций.

Мы все понимаем, насколько сильно возросла заболеваемость и смертность от коронавируса. Уже полтора года мы ищем подходы к лечению, профилактике этого заболевания. И как никогда очевидно, насколько значима доказательная медицина, которая основывается на систематических обзорах, исследованиях, как они принципиальны для практикующих врачей, которым особенно тяжело пришлось в первые месяцы пандемии. Хочется отметить систематическую, планомерную работу Министерства здравоохранения России, направленную на борьбу с ковидом,

– сказал чиновник.

И. о. проректора КБГУ по кадровым и организационно-правовым вопросам Мурат Гукепшоков выразил признательность медицинским работникам за их самоотверженный труд в условиях распространения коронавирусной инфекции и подчеркнул, что в КБГУ медицинскому образованию и медицинской науке уделяется большое внимание. За последние несколько лет в КБГУ были открыты большие медицинские центры. В планах вуза создание собственной клиники.

О важности проведения данной конференции говорил главный внештатный инфекционист МЗ РФ Владимир Чуланов:

Хотелось бы поблагодарить организатора – Кабардино-Балкарский госуниверситет, в частности медицинский факультет, поскольку в период пандемии, когда мы находимся в довольно сложной ситуации, проводить такие мероприятия значительно сложнее, но это крайне важно для того, чтобы мы могли обмениваться нашими знаниями и опытом для лучшего оказания помощи пациентам с COVID-19.

В этой конференции принимает участие почти весь Северо-Кавказский федеральный округ, и, конечно, очень значимо, что КБГУ берет на себя объединяющую роль в регионе для того, чтобы делиться тем локальным опытом, который имеется здесь. Важно обобщить приобретенный здесь опыт для дальнейшего его внедрения.

В своем выступлении «Пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19. Уроки второго года жизни для России» Владимир Чуланов рассказал об опыте борьбы с распространением COVID-19 в РФ, а также об эпидемиологической ситуации в мире. По его словам, на период с 6 по 12 сентября в основном все регионы прошли 3 волны, причем последняя волна пока имеет высокие цифры заболеваемости. В России общее число заболевших составляет 7 214 520 человек, из них свыше 98% невакцинированных граждан, умерших 195 835. Что касается вакцинопрофилактики, то в мире вакцинировано примерно 43% от общего количества населения. В России прививки от коронавирусной инфекции сделали примерно 32% граждан.

Вирус не стоит на месте, а постоянно эволюционирует, новые мутации вызывают общую обеспокоенность врачей. На сегодняшний день самый распространенный и опасный штамм дельта, который вызывает тяжелое течение болезни. Поэтом нужно продолжать соблюдать барьерные меры: ношение масок, дезинфекцию поверхностей и т.д.

Очень важно обратить внимание на программу вакцинопрофилактики. Не каждая страна может похвастаться таким арсеналом вакцин, как Россия. Спутник V показал хорошие результаты в отношении штамма дельта, – отметил главный инфекционист РФ.

В ходе конференции участники делились опытом и обменивались наработками в вопросах борьбы на Северном Кавказе с такими инфекциями, как COVID-19, коклюш, менингококовая инфекция, вирусный гепатит С, герпес, пневмония, ОРВИ и других.


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/v-kbgu-proshla-konferencija-po-voprosam-infekcionnoj-patologii-severo-kavkazskogo-regiona/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...