10.11.2021 14:03
Новости.
Просмотров всего: 17985; сегодня: 4.

Honor провел эксперимент совместно с актрисой Варварой Шмыковой

Нейропсихолог Алена Ванченко и актриса Варвара Шмыкова провели психологический эксперимент. Компания Honor с помощью нейрошлема Emotiv Epoc X попыталась понять, возможно ли искусственно вызвать реальные эмоции или их можно прожить только по-настоящему. 

В основе наших эмоций и чувств лежит работа нейронов мозга. Они вырабатывают электрические импульсы, которые образуют волны разной частоты. Альфа-, бета-, тета- и дельта-ритмы проявляются в расслабленном, свободном от сильных эмоций состоянии — это могут быть разные фазы сна, медитация или кома. В бодрствовании мозг настроен на бета-ритм. Бета-волны отвечают за умственную активность, проживание тревоги и сильных чувств.

По условиям эксперимента на голову актрисе надели нейрошлем Emotiv Epoc X. Он способен регистрировать электрические сигналы мозга человека. Мозговые волны считываются с помощью 14 электродов, поверхность которых дополнена экологичным гальваническим покрытием. Шлем может считывать 4 состояния сознания, 13 мозговых сигналов, фиксировать выражения лица, движения головы и глубину сна. А все считываемое датчиками легко выводится на компьютер в формате кода, после чего записывается как отдельный файл. Именно этот файл и видели зрители и организаторы эксперимента.

На первом этапе Варваре было предложено сыграть три эмоции известных героев. Сначала актриса воспроизвела отрывки из произведений Островского, Толстого и Гоголя, оживая вместе с героями ― любопытной Варварой из «Грозы», испуганной Анной из «Анны Карениной» и восторженной Агафьей Тихоновной из «Женитьбы».

На втором этапе эксперимента нейропсихолог Алена Ванченко попыталась смоделировать ситуации, которые были бы важны лично для актрисы. Сперва ей показали фото из её детства.

Затем - резкий звук хлопушки, вызывающий испуг, а после организаторы подарили ей новый смартфон, пытаясь обрадовать актрису.

Интерес, страх, восторг – все это зафиксировалось с помощью нейрошлема более отчетливо, чем при актерской игре, несмотря на то, что в каждом отыгранном этюде Варвара искренне старалась прочувствовать своих героинь. Ситуации, которые касались ее самой, всё-таки, отзывались гораздо сильнее.

«Когда вам сделали сюрприз, ваш мозг удивился и изумился. Вам стало приятно и радостно. Пошла химическая реакция в организме, и мы видим это по данным, передающимся нейрошлемом. Эти чувства в разы сильнее тех, которые вы пережили, играя роль», – подвела итог эксперимента Алена Ванченко.

Ее оценка реакции головного мозга полностью совпала с ощущениями, которые испытала актриса.

«Результат эксперимента очевиден: настоящие эмоции невозможно сыграть, — отмечает Варвара Шмыкова. — Как актриса, я глубоко проживаю каждую свою роль и часто испытываю сильные эмоции, которыми наделена моя героиня. Но это несравнимо с тем, что чувствуешь, когда по-настоящему удивлен, восхищен или испуган. Реальные эмоции трогают и захватывают тебя полностью. Было бы здорово иметь возможность запоминать их на всю жизнь, чтобы в будущем вновь прочувствовать».

Таким образом, компания Honor провела крайне любопытный эксперимент по сравнению реальных чувств и эмоций с наигранными актерскими. Нейрошлем же привлеченный к эксперименту явно заслуживает внимания не меньше самого происходящего: в максимально удобном формате и максимально полно он отобразил все реакции, происходящие в мозгу Варвары.

А подарком, так обрадовавшим Варвару, стал новый смартфон Honor 50, с помощью которого поставить эмоции на повтор может каждый из нас.

О бренде Honor.

Основанный в 2013 году, Honor является ведущим мировым поставщиком интеллектуальных устройств. Мы стремимся стать глобальным культовым технологическим брендом и обеспечить умную жизнь во всех сценариях, каналах и для всех людей. Стратегически ориентируясь на инновации, качество и сервис, Honor занимается разработкой технологий, которые позволяют людям по всему миру выходить за рамки своих научно-исследовательских возможностей и перспективных технологий, а также создавать новый интеллектуальный мир для всех с помощью своего портфеля инновационных продуктов. В 2020 году в России Honor стал лучшим растущим продуктовым брендом международной премии Best Brands 2020, основанной на исследованиях отношения потребителей на базе данных международной исследовательской компании GfK.










Нейрошлем Emotiv Epoc.
Нейрошлем Emotiv Epoc.

Результаты эксперимента: настоящие эмоции значительно сильнее сыгранных.
Результаты эксперимента: настоящие эмоции значительно сильнее сыгранных.

Восторг от подаренного смартфона Honor 50
Восторг от подаренного смартфона Honor 50

Honor провел эксперимент совместно с актрисой Варварой Шмыковой


Ньюсмейкер: Honor — 2 публикации
Сайт: www.honor.ru
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...