23.12.2021 16:41
Новости.
Просмотров всего: 20125; сегодня: 2.

Объявлены победители конкурса Future iHealth 2021

Фонд «Московский инновационный кластер», Московский центр инновационных технологий в здравоохранении Комплекса социального развития и международная биофармацевтическая компания «АстраЗенека» подвели итоги технологического конкурса Future iHealth 2021, который проводился в рамках трехстороннего меморандума, подписанного в октябре 2021 года.  

Цель Future iHealth 2021 – поиск и поддержка инновационных решений в области диагностики и терапии респираторных, аутоиммунных и онкологических заболеваний.

Всего на конкурс было подано 227 заявок. По итогам их рассмотрения жюри отобрало 22 стартапа, которые представили свои решения в ходе демо-дня, состоявшегося 21 декабря 2021 года.

К примеру, в области респираторных заболеваний жюри выделило высокотехнологичный газоанализатор, который позволяет проводить анализ газового состава выдыхаемого воздуха и быстрое тестирование на различные заболевания, и смарт-стетоскоп который за счет использования алгоритмов искусственного интеллекта регистрирует и интерпретирует выслушиваемые при аускультации легких шумы, которые могут сигнализировать о наличии респираторных заболеваний, таких как бронхиальная астма, пневмония, бронхит и инфекции дыхательных путей.

Среди проектов в области онкологии был отмечен комплекс для обнаружения рака молочной железы, созданный на основе метода изотермического трехмерного компьютерного моделирования, среди образовательных решений – интерактивная платформа профессионального развития врачей, на которой представлены тренажеры, основанные на кейсах реальных пациентов

Финалистами среди диагностических решений стал программно-аппаратный комплекс для цифровой патологии и диагностики, состоящий из оборудования для оцифровки стекол биопсии, телемедицинской платформы и ИИ-инструментов для поддержки принятия врачебных решений, а также сервис автоматического комплексного анализа компьютерной томографии органов грудной клетки с применением технологий искусственного интеллекта, и другие.

После завершения конкурса организаторы рассмотрят возможности проведения пилотных проектов на базе медицинских учреждений города Москвы с финалистами конкурса. Эти проекты планируется запустить в начале 2022 года.

«Мы рады завершить серию технологических конкурсов этого года таким значимым отраслевым треком, как Future iHealth. Решения в здравоохранении – одни из самых востребованных на рынке инноваций и всегда будут в фокусе реального сектора экономики. Количество проектов, привлекших внимание партнеров конкурса, в очередной раз это доказывает. Из 22 стартапов компании продолжат дальнейшее общение с 11 проектами. Уверен, данная коммуникация окажется плодотворной для всех, и в первую очередь для жителей города», — сообщил руководитель Фонда «Московский инновационный кластер» Анатолий Валетов.

«Конкурс прошел успешно. Для нас прежде всего были важны полезная инновационность решения, его перспективность и актуальность использования в практической плоскости. Примеры таких проектов: платформа с искусственным интеллектом для оцифровки и обработки патологоанатомических препаратов, платформа разработки ДНК-аптамеров для диагностики и терапии онкозаболеваний, рентгеновский наномикроскоп для 3D визуализации живых объектов в сверхвысоком разрешении. По итогам пилотов и обратной связи от врачей лучшие разработки могут быть внедрены в систему московского здравоохранения», – отметил Вячеслав Шуленин, руководитель Московского центра инновационных технологий в здравоохранении.

«Лекарственные препараты нельзя рассматривать в отрыве от других аспектов оказания медицинской помощи. Именно поэтому компания «АстраЗенека» давно и активно сотрудничает с российскими стартапами, стремясь найти новые решения, которые помогали бы совершенствовать весь путь пациента и результаты его лечения, а в итоге – продлять жизнь и улучшать её качество. На следующий год мы запланировали пилотные проекты с некоторыми из финалистов конкурса Future iHealth. Уверены, что результатом этих проектов станут именно такие решения», – прокомментировала Татьяна Кубасова, директор по развитию бизнеса «АстраЗенека», Россия и Евразия.

Тематические сайты: Биотехнологии, Инновации, Медицина, фармацевтика, здоровье, Наука
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: АстраЗенека — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...