31.12.2021 17:55
Новости.
Просмотров всего: 5938; сегодня: 1.

ОмГПУ: результаты Года науки и технологий

ОмГПУ: результаты Года науки и технологий

Вот уже практически завершился 2021 год, который по инициативе Президента РФ Владимира Путина был объявлен Годом науки и технологий. В течение года в разных регионах страны прошли мероприятия, направленные на популяризацию науки и привлечение талантливой молодежи в сферу науки и технологий, а также рассказывающие о последних достижениях российских ученых.

Одним из ключевых событий года, объединивших студентов ОмГПУ, стало создание Студенческого научного общества (СНО), координатором которого является доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Гешко Олеся Александровна. В состав СНО вошли лидеры научной среды всех факультетов вуза, которые быстро включились работу по популяризации науки среди студентов.

«Наука может быть интересной для всех!» – под таким девизом были проведены многие мероприятия. Так, «Антинаучная конференция» объединила всех тех, у кого есть железная логика, тяга к исследованиям, интерес даже, казалось бы, к незначительным вещам. «Научная битва» позволила определить студента, получившего звание «Самое сильное звено ОмГПУ». На всех факультетах студенты приняли участие в научно-интеллектуальных играх под названием «Остаться с НОСом», организованных научным сообществом. В рамках Фестиваля науки NAUKA 0+ Студенческое научное сообщество ОмГПУ проводило конкурс-эссе «Подводный мир современного общества» и творческий конкурс фото- и видеоработ «Наука в повседневности».

В течение года студенты не только занимались научным творчеством, но и выстраивали систему работы для проведения научных исследований. Так, состоялись две научные выездные школы, которые заложили хорошую традицию по взаимодействию студентов и преподавателей для решения проблемных вопросов из разных областей научного знания. Активное участие в работе выездных школ принимали Геращенко И.П., Макарова Н.С., Чуркина Н.И., Федорова Г.А., Бельская Л.В., Кузьмина О.С., Алексеенко Е.В., Виданов Е.Ю., Гешко О.А.

Под руководством Виданова Е.Ю. студенты разных курсов подали заявки на грантовый конкурс «Родные города» в рамках программы социальных инвестиций «Газпром нефти» по приоритетным направлениям 2021-2022 года: наука и образование, экология и сохранение традиционной культуры. Ярким событием стало проведение I студенческого хакатона Learning environment, по результатам которого в 2022 году начнет реализацию проект «Обратная связь». Члены СНО стали активными участниками таких мероприятий, как Всероссийская школа СНО – 2021, I Всероссийский семинар-совещание «Проблемы и задачи организации научно-исследовательской работы студентов вузов Российской Федерации» и др.

Заключительным мероприятием Года науки и технологий стал Конгресс молодых ученых, который за три дня посетили 3,1 тыс. участников из 77 регионов, включая представителей 280 высших учебных заведений РФ и более 125 подразделений РАН. Представителем СНО ОмГПУ стала Братухина Анна. В рамках конгресса проведено более 90 дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний по пяти тематическим трекам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал».

«Процесс подготовки будущих специалистов к научной работе будет результативным, если студенты будут вовлечены в разнообразные формы научно-исследовательской деятельности. На протяжении их периода обучения необходимо системно и целенаправленно осуществлять подготовку к выполнению научной деятельности, создавать творческие группы с учетом научных интересов, обеспечивать научно-исследовательскую базу, вооружать их методикой научной работы, создавать ситуации успеха при внедрении в практику научных результатов, поощрять творческую самостоятельность исследователей при решении практических проблем», – отметила Гешко Олеся Александровна.

Планами СНО в 2022 году станут: создание и развитие внутри университета коммуникационной площадки для получения студентами и подразделениями университета всей необходимой информации и продуктивного взаимодействия между ними; повышение престижа научной деятельности; активизация научно- технического творчества и инновационной деятельности студентов; помощь в реализации молодежных инициатив и проектов; привлечение студентов к университетским проектам и исследованиям; проведение научных мероприятий факультетского и вузовского уровней и др.

Тематические сайты: Молодежь, Наука
Сайты субъектов РФ: Омская область

Ньюсмейкер: ОмГПУ — 176 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...