04.02.2022 15:05
Новости.
Просмотров всего: 4771; сегодня: 2.

Научный потенциал для «Приоритета-2030»

Научный потенциал для «Приоритета-2030»

Глава региона Дмитрий Азаров поощрил учёных Тольяттинского государственного университета. Дмитрий Мерсон стал лауреатом премии губернатора Самарской области, Наталья Боброва и Вера Вахнина удостоены губернской премии в области науки и техники.  

Распоряжение о награждении учёных Самарской области Дмитрий Азаров подписал 1 февраля 2022 года.

Ежегодно в Самарской области присуждаются 8 премий губернатора (350 тыс. рублей). Граждан региона отмечают за выдающиеся работы, открытия и достижения, результаты которых существенно обогатили отечественную науку и оказали значительное влияние на социально-экономическое развитие региона. В 2021 году на конкурс на соискание премий было подано 32 заявки.

За выдающиеся результаты в решении технических проблем премия губернатора Самарской области присуждена директору Научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ, доктору физико-математических наук, профессору Дмитрию Мерсону. Область научных интересов учёного из ТГУ – физика прочности и пластичности, научные основы явления и метода акустической эмиссии, диагностика и неразрушающий контроль материалов и конструкций. В июне 2021 года Дмитрий Мерсон получил почётное звание «Заслуженный работник образования Самарской области».

Лауреатами губернских премий по итогам 2021 года стали 20 представителей вузов и научных организаций Самарской области. Все они с помощью своих научных исследований внесли значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук; способствовали созданию или внедрению в производство образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие научно-технического потенциала и социальной сферы региона.

За работу «Исследование уязвимости и разработка систем защиты электроэнергетических систем при природных и техногенных электромагнитных воздействиях» премии удостоена заведующий кафедрой «Электроснабжение и электротехника» института химии и энергетики ТГУ Вера Вахнина.

В числе награждённых профессор кафедры «Конституционное и административное право» институт права ТГУ Наталья Боброва. Премией отмечено её научное исследование «Ответственность органов государственной власти и другие актуальные проблемы юриспруденции в условиях вызовов XXI столетия».

Размер губернской премии в области науки и техники – 100 тысяч рублей.

Для нас очень важна высокая оценка регионом перспективных разработок учёных Тольяттинского госуниверситета. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, работая на нужды реального сектора экономики Самарской области, развивая научный потенциал губернии, – отметил проректор по научно-инновационной деятельности ТГУ Сергей Петерайтис. – Особенно приятно, что это признание получено по итогам 2021 года, объявленного в России Годом науки и технологий. В этом же году ТГУ вошёл в число победителей конкурса Минобрнауки РФ «Приоритет-2030», в связи с чем программа развития Тольяттинского госуниверситета получит софинансирование региона как полностью отвечающая стратегиям социально-экономического развития Самарской области и Тольятти. Электроэнергетика, новые материалы и электрический транспорт – это те проекты, на которые мы делаем ставку в новой программе.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: Наука, Рейтинги, премии, награды
Сайты субъектов РФ: Самарская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Самарская область - Тольятти

Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 314 публикаций
Сайт: www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=303774
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...