08.02.2022 17:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 14258; сегодня: 1.

Выставка проектов молодых учёных Северного Кавказа в КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова  в рамках Недели науки состоялась ХVI выставка инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа. Участие в мероприятии приняли молодые учёные не только из Кабардино-Балкарской Республики, но и других регионов СКФО: Ставропольского края, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Республики Северная Осетия – Алания.

В ходе торжественной церемонии открытия выставки заместитель министра просвещения и по делам молодёжи Кабардино-Балкарской Республики Ачемез Мокаев отметил, что КБГУ, являясь одним из ведущих вузов России, умеет удивлять – выставка инновационных проектов тому подтверждение.

- Здесь концентрируется научная, передовая элита завтрашнего дня. Сейчас мы находимся в периоде, когда открытия молодых учёных с высокой долей вероятности будут реализованы и помогут в развитии не только нашего региона, но всей страны, – заявил заместитель министра.

С приветствием к гостям и участникам выставки обратился исполняющий обязанности ректора КБГУ, доктор физико-математических наук, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники Юрий Альтудов:

- Дорогие коллеги, сегодня молодые ученые являются элитой нашего общества. Государственную поддержу в этом направлении мы ощущаем постоянно. Я благодарен всем, кто из года в год принимает участие в инновационной выставке. Удачи каждому из вас и победы.

И. о. проректора КБГУ по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова сообщила, что тематика проектов охватывает широкий круг вопросов: новации в сельском хозяйстве, медицине, строительстве и промышленности, новые методы в производственных процессах, материалы нового поколения, социальные проекты, а также робототехника, инновационные информационные технологии и искусственный интеллект.

- На стыке указанных направлений рождаются новые идеи и проекты, которые способствуют решению задач в той или иной сфере жизнедеятельности. Цель выставки – стимулирование инновационной деятельности молодых ученых, повышение их интереса к созданию наукоемкой и высокотехнологичной продукции, востребованной рынком, а также привлечение инвесторов, – сказала С. Хаширова.

С Днём российской науки поздравила коллег и участников выставки проректор Кабардино-Балкарского аграрного университета им. В.М. Кокова по дополнительному образованию и внешним связям Светлана Азикова. Она пожелала нескончаемого количества гениальных мыслей и возможностей для их реализации.

Исполняющей обязанности проректора КБГУ по научно-исследовательской работе, доктору химических наук, профессору С.Ю. Хашировой в ходе торжественной церемонии открытия выставки вручён диплом лауреата общенациональной премии Российского профессорского собрания «Проректор года по научно-исследовательской работе» в номинации «Северо-Кавказский федеральный округ». Дипломов и благодарностей за активное участие в организации и проведении мероприятий в рамках Года науки и технологий, который прошёл в России 2021 году, удостоен ряд преподавателей и сотрудников КБГУ.

Ежегодно в выставке инновационных проектов участвуют воспитанники Детской академии творчества «Солнечный город» Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР. В этот раз наряду с учебными подразделениями КБГУ свои проекты в технической, гуманитарной и других сферах продемонстрировали представители Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова, Молодёжной палаты при Парламенте КБР, школы №2 с.п. Малка Зольского муниципального района.

Заявки молодёжи весьма впечатляют, в числе разрабатываемых проектов: электростатический плазменный двигатель космического аппарата на заряженных частицах для работы в космическом пространстве; прототип экспериментального рекуператора акустической энергии техногенного происхождения; технология создания реабилитационной программы для людей, страдающих постковидным синдромом; дирижабль беспилотного типа для тушения очагов возгорания; испытание эффективности лавы дацитового состава Эльбруса в качестве модели лунного реголита для использования в космических оранжереях; разработка элементов технологии выращивания лекарственных культур; автономная система для ухода за садом и другие.

Гости из Северокавказского федерального университета отметили высокий уровень организации выставки. «Для нас – это возможность реализовать свой профессиональный потенциал, способ заявить о себе, своих профессиональных достижениях коллегам, это уникальная площадка обмена опытом, возможность установить сотрудничество с единомышленниками, теми, кто разделяет твои взгляды и позиции в науке», – прокомментировали студенты СКФУ.

Студенты Ингушского государственного университета с проектом в сфере сельского хозяйства «Устройство для внесения жидких удобрений к культиватору» сказали, что ежегодная выставка инновационных проектов в КБГУ, это возможность заявить о себе и представить свой проект на суд профессиональной комиссии.

Ведущий научный сотрудник, заместитель декана по научной работе Школы кавказского гостеприимства СКФУ (Пятигорский институт) Валерия Оробинская рассказала:

- Мы давно сотрудничаем с КБГУ и не однократно бывали здесь на выставках. Что-то мы перенимает у вас, что-то – вы у нас. Мы убедились, что в КБГУ на высоком уровне находится продвижение проектов, реализуются не только инновационные идеи, но технологии. К примеру, производство сухофруктов, хлорелла, которая называется продуктом долголетия… Сотрудничество возможно по различным направлениям, в том числе по сырью, которое произрастает непосредственно в Кабардино-Балкарии. Мы представили проект получению продуктов спортивного питания на основе чечевичной муки, причем различных видов и сортов. Он направлен на импортозамещение спортивных продуктов питания, прошёл в финал Сколковского предакселератора, получил одобрение от Российской венчурной компании, вызвал интерес со стороны интеллектуального сообщества.

По итогам экспертизы проектов судейской комиссией определены победители в номинациях «Лучший инновационный проект», «Лучший инновационный продукт», «Лучшая инновационная идея», «Лучшая презентация проекта», «Лучшая бизнес-идея», «Лучший социальный проект»: Ибрагим и Ислам Тлуповы, Руслан Мазлоев, Ангелина Суховеева, Татьяна Саприкина, Даниэль Болиев, Руслан Жидков.


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 391 публикация
Сайт: kbsu.ru/news/vystavka-proektov-molodyh-uchjonyh-severnogo-kavkaza-v-kbgu/

Интересно:

11.06.2026 15:05 Интервью, мнения
«Гигант — Компьютерные системы»: борьба с кибермошенничеством
Эксперт «Гигант— Компьютерные системы» рассказал, почему 7 часов 48 минут до блокировки не стоит называть прорывом и как антифрод-инфраструктура влияет на защиту граждан.  Минцифры опубликовало отчет о ходе реализации государственной программы «Информационное общество» нацпроекта «Экономика данных» за 2025 год. Один из ключевых показателей - среднее время блокировки фишинговых и мошеннических ресурсов. Фактический результат составил 7 часов 48 минут при плановом ориентире 8 часов. Также в отчете говорится о росте доли предотвращенного кибермошенничества на 53,7% и расширении числа организаций, участвующих в системе противодействия киберпреступлениям. В этот контур входят органы исполнительной власти, операторы связи и финансовые организации. Именно они формируют базовую инфраструктуру реагирования на цифровое мошенничество. О том, как корректно оценивать эти показатели, почему рост...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 09:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
04.06.2026 18:43 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
К началу лета ставкопад обошёл стороной инвестиционные вклады, когда часть сбережений клиента в инвестпродукте (в Программе долгосрочных сбережений — ПДС, Накопительном страховании жизни — НСЖ). Другая — под повышенный процент на депозите. «Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков комбинированными сберегательными инструментами. В нашей топ-подборке комбо-вкладов — самые выгодные варианты для вложений. В ходе исследования эксперты «Выберу.ру» сравнили параметры комбинированных продуктов в линейках российских банков. В результате анализа и расчётов был подготовлен майский рейтинг максимально доходных программ «Лучшие комбо-вклады с НСЖ и ПДС». Банки предлагают такие продукты вместе со своими партнёрами негосударственными пенсионными фондами (НФП) и страховыми компаниями. Методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил для оценки комбо-вкладов, позволила...
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
04.06.2026 15:49 Мероприятия
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
В День защиты детей сцена Дворца творчества детей и молодёжи имени А. П. Гайдара в Москве превратилась в большое путешествие по России. Благотворительный концерт, который провела АНО «Добро под ключ», собрал ребят из московских детских лагерей и детей с ограниченными возможностями здоровья — и за один день они успели заглянуть в Воронежскую, Белгородскую, Курскую, Калужскую губернии, не выходя из парка, где состоялось мероприятие. Праздник проходил в Год народного единства и приурочен к самому светлому летнему дню - Дню защиты детей. А задумка была простой и одновременно непростой в исполнении: не разводить гостей по категориям, а собрать всех вместе. Поэтому артисты выступали не «для зала» — они вовлекали его, превращая зрителей в полноправных участников. Провожатым в этом путешествии стал весёлый Пират из анимационного агентства «Карамель» — герой, который объездил полмира, собирая...