27.02.2022 11:37
Мероприятия.
Просмотров всего: 8461; сегодня: 4.

SciTech 2022 объединил около 70 докладов ученых из 4-х стран мира

SciTech 2022 объединил около 70 докладов ученых из 4-х стран мира

Тридцать отобранных по результатам независимого рецензирования докладов в рамках трех сессий были представлены на II Международном научно-практическом форуме по передовым достижениям в науке и технике (SciTech 2022), прошедшем в онлайн-формате 24 февраля.

Еще тридцать семь докладов по фундаментальным и прикладным вопросам научно-технического развития, прорывным исследованиям в области «умных» систем, информационных и вычислительных технологий, машиностроении и автоматизации, а также в перспективных областях энергетики, материаловедения и химии были рассмотрены в рамках постерной онлайн-сессии.

Основными организаторами форума выступили Ассоциация поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия) и Пензенский государственный технологический университет, предоставив возможность рассказать о передовых научных исследованиях в различных областях науки и техники в рамках Zoom-конференция ученым из 13 регионов России, а также Азербайджана, Киргизии и Узбекистана.

«Форум SciTech 2022 собрал яркие доклады по самым актуальным направлениям развития науки и техники из разных регионов России и целого ряда зарубежных стран. Данное мероприятие, пусть и проходящее в онлайн-формате, направлено на укрепление межвузовского взаимодействия между выдающимися учеными и практиками, а также на интеграцию результатов научно-исследовательской деятельности в международное пространство. С этими глобальными целями, я считаю, наш форум справился. Сегодня и далее в рамках постерной онлайн-сессии участники рассмотрят роль передовых достижений в науке и технике в условиях развития техногенной цивилизации, что является безусловным приоритетом как в национальных, так и международных масштабах», – подчеркнул в своем выступлении Протасов Антон Владиславович, председатель Ассоциации.

Информационным партнером SciTech 2022 выступил научно-технический журнал «Информация и Космос» (ISSN 2072-9804). Научный комитет форума возглавил профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, д.ф.-м.н. Дмитрий Юльевич Скубов, а оргкомитет – ректор Пензенского государственного технологического университета, д.т.н., профессор Дмитрий Владимирович Пащенко.

«Представленный на SciTech 2022 опыт рассмотрения передовых достижений науки и техники для устойчивого развития экономики в условиях техногенной цивилизации будет крайне полезен для дальнейших научно-исследовательских работ и проектов. Считаю, что организация и проведение международного научно-практического форума является значительным шагом в развитии актуальных вопросов науки, и способствует обмену мнениями между молодыми и опытными учеными, а также позволяет поддерживать связь между наукой и практикой. Проведение такого рода форума является важным событием и для развития международных научных связей и, безусловно, внесет определенный вклад в изучение прорывных технологий и передовых научных исследований в таких научных областях, как органическая и неорганическая химия, физика, энергетика, материаловедение, компьютерные, инженерные и многие другие смежные науки. Форум SciTech 2022 – это эффективная площадка для приобретения важных научных контактов, конструктивного диалога и обмена опытом между инициативными учеными», – отметил Д.В. Пащенко, открывая мероприятие.

Мнение ректора Пензенского государственного технологического университета поддержал и профессор кафедры «Технология машиностроения» ПензГТУ, д.т.н. Владимир Викторович Коновалов, выступивший модератором второй сессии SciTech 2022. Он отметил, что благодаря форуму ученые, занимающиеся разнонаправленными исследованиями, устанавливают полезные научные связи.

«Докладчики из Ярославского государственного технического университета представили результаты инженерного метода расчета параметров гравитационного смесителя зернистых материалов. Я также занимаюсь смесителями, поэтому нам с ярославскими коллегами в рамках форума удалось договориться о дальнейшем взаимодействии по этому направлению, – уточнил В.В. Коновалов. – Большой плюс такого рода форумов заключается в том, что наряду с уже состоявшимися учеными здесь выступают и молодые исследователи, что говорит о преемственности в науке и развитии научной мысли».

Заведующий кафедрой «Программирование» Пензенского государственного технологического университета, к.т.н., доцент Алексей Иванович Мартышкин, модерировавший первую сессию форума, отметил живой интерес докладчиков к представленным на SciTech 2022 темам, объединившим такие научные направления, как компьютерное моделирование, информационные технологии, «умные» системы.

«Спектр озвученных на форуме исследований достаточно широкий: социальные сети, математика, медицина, вычислительные технологии. Все это переплетаясь, как раз-таки дает те результаты, которые нам удалось обсудить в рамках научно-практического форума. Мы поработали плодотворно, и, надеюсь, в дальнейшем благодаря Ассоциации поддержки научных исследований нам удастся вновь встретиться для обсуждения актуальных научных тем», – подчеркнул А.И. Мартышкин.

Соорганизаторами II Международного научно-практического форума по передовым достижениям в науке и технике также выступили Бухарский инженерно-технологический институт (г. Бухара, Узбекистан) и Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева – КАИ (г. Казань, Россия). В числе соорганизаторов также один из ведущих научно-исследовательских центров страны – Иркутский национальный исследовательский технический университет, реализующий программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», нацеленную на повышение научно-образовательного потенциала университетов и научных организаций Российской Федерации. Выступившая модератором третьей сессии, заведующий кафедрой промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности ИРНИТУ, д.т.н., профессор Светлана Семеновна Тимофеева, отметила, что состоявшийся II Международный научно-практический форум представил разноплановые исследовательские работы, ряд из которых стал итогом многолетнего труда научных коллективов.

«С интересным докладом выступил профессор Уральского государственного горного университета Борис Борисович Зобнин, рассказавший об оригинальном решении задачи по утилизации стоков кислых рудничных вод, и получения полезных продуктов их переработки. Эта работа интересна тем, что уральскими учеными уже разработан прототип данной технологической схемы и они планируют, запатентовав оборудование, выйти на его промышленное производство, – рассказала С.С. Тимофеева. – Обратил на себя внимание и проект по разработке методики оценки техногенного риска транспорта на альтернативном топливе из рапсового масла, который представили ученые Вятского государственного университета. Они пояснили, что их регион, Кировская область, намерен переходить на данное альтернативное топливо, использование которого, в сравнении с обычным, примерно в два или три раза уменьшает экологические риски. Одним словом, подводя в целом итоги форума, хочется отметить, что благодаря онлайн формату сегодня буквально стираются границы между городами и странами, объединяя ученых и различные направления науки, позволяя научной мысли развиваться и коммуницировать».

Напомним, что с 26 февраля по 20 марта 2022 г. будет проходить постерная онлайн-сессия SciTech 2022 для дистанционных участников с возможностью обсуждения представленных на форум докладов, распределенных по 14 направлениям, охватывающим передовые рубежи науки и техники. Регистрация и участие в постерной сессии – на сайте форума.


Ньюсмейкер: Ассоциация поддержки научных исследований — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...