04.04.2022 17:33
Новости.
Просмотров всего: 8384; сегодня: 2.

В ЛЭТИ нашли новое применение магнетитовой руды

В ЛЭТИ нашли новое применение магнетитовой руды

Ученые СПбГЭТУ «ЛЭТИ» доказали перспективность использования ковдорской магнетитовой руды в качестве наполнителя гибридных композитов для защиты объектов гражданского назначения от воздействия радиоволн.

Основное и традиционное применение магнетитовой руды в промышленности – это сталелитейное производство. Помимо этого, минерал используется в палеомагнитологии для реконструкции магнитного поля древней Земли, частично используется в качестве утяжелителей глинистых растворов при бурении, а изделия из плавленого магнетита применяют в качестве электродов для электрохимических процессов.

Минерал активно добывают в Ковдорском месторождении апатит-магнетитовых руд, которое находится в Мурманской области. Месторождение, содержащее около 267 Мт ресурсов, является одним из крупнейших в мире.

Ученые Инжинирингового центра микротехнологии и диагностики (ИЦ ЦМИД), кафедры микро- и наноэлектроники (МНЭ) и кафедры физики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» совместно с коллегами из Санкт-Петербургского государственного университета впервые в России предложили рассмотреть магнетитовую руду в качестве наполнителя гибридных композитов для защиты от радиочастотного излучения. Результаты исследования образцов магнетитовой руды Ковдорского месторождения опубликованы в журнале Journal of Magnetism and Magnetic Materials.

Теоретико-экспериментальный анализ структурных и магнитных свойств образцов руды позволил сделать вывод о возможности применения использованного комплекса аналитических методов в физике магнитных явлений, магнетизме горных пород и прикладных задачах геофизики и геологии. Помимо этого, в ходе исследования ученые подтвердили гипотезу о наличии в составе магнетитовой руды из Ковдорского месторождения наноразмерных зерен, обладающих суперпарамагнитными свойствами. Ранее существующее предположение, что наноразмерные частицы магнетита в природе имеют преимущественно биогенное происхождение, с учетом полученных результатов, может считаться неверным.

«Был получен важный результат прикладного характера – мы смогли установить, что природный магнетит может использоваться в составе композитных материалов для защиты от радиочастотного излучения вместо синтетических магнитомягких ферритов, стоимость которых примерно на порядок выше стоимости обработанной руды. В этой связи предлагаемый гибридный композит может использоваться в гражданском строительстве», – поясняет доцент кафедры МНЭ Камиль Газинурович Гареев.

Для анализа образца магнетитовой руды на базе ИЦ ЦМИД минерал был измельчен до состояния порошка с размером зерна не более 1 миллиметра. В этом виде он был исследован такими методами, как сканирующая электронная микроскопия, рентгеноспектральный микроанализ, рентгенофазовый анализ, вибрационная магнитометрия и другие. Теоретическое моделирование магнитных характеристик производилось с использованием оригинальных математических моделей, разработанных профессором кафедры физики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Петром Владимировичем Харитонским.

Исследования магнетитовой руды из Ковдорского месторождения ведутся с 2020 года на базе лабораторий СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПбГУ, Института геологии и геохронологии докембрия РАН и Института химии Дальневосточного отделения РАН.

Тематические сайты: Металлургия и изделия, Наука
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» — 42 публикации
Сайт: etu.ru/ru/nauchnaya-i-innovacionnaya-deyatelnost/novosti1/v-leti-nashli-novoe-primenenie-magnetitovoj-rudy
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...