30.05.2022 17:59
Мероприятия.
Просмотров всего: 3058; сегодня: 1.

Популярные научные и медицинские темы обсудили на форуме в Волгограде

Популярные научные и медицинские темы обсудили на форуме в Волгограде

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете в течение трех дней — с 26 по 28 мая — проходил молодежный научный форум в рамках федерального проекта «Ученый говорит».

Молодые ученые и врачи Российского общества «Знание» в доступной и легкой форме рассказали студентам, как работает человеческий организм, зачем нужны гормоны и группы крови, как чувствуются вкусы и запахи, а также объяснили влияние стресса на человека. В заключительный день мероприятия участники посетили три научных центра при вузе и узнали о научной деятельности «изнутри».

С приветственным словом к студентам обратился доктор физико-математических наук, проректор по научной работе и заведующий кафедрой высшей математики и физики Волгоградского государственного социально-педагогического университета Сергей Глазов:

«Форум «Ученый говорит» — очень интересное событие для нас и уникальная возможность пообщаться с лучшими учеными и врачами в нашей стране. Сегодня знание с большим трудом проникает в массы, и миссия организатора — Российского общества «Знание» — очень благородна».

Лекторы подготовили для слушателей 12 тем, связанных с устройством человеческого тела и психики. Так, кандидат химических наук, доцент, старший научный сотрудник НЦИЛС Волгоградского государственного медицинского университета (ВолГМУ) Денис Бабков описал процесс создания медицинских препаратов и поделился неожиданным для многих фактом: в этом процессе участвуют не только биологи и врачи, но и программисты.

Врач-ординатор по специальности «эндокринология» ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, активист всероссийского движения «Волонтеры-медики» Ольга Никитина прочитала лекцию о том, что позволяет человеку различать вкусы, сколько вкусов можно различать и нормально ли, что иногда некоторым людям хочется есть мел.

Базовые знания о крови студентам дал доктор медицинских наук, заведующий кафедрой нормальной физиологии Первого московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Алексей Умрюхин. Он объяснил, зачем делить кровь на группы, есть ли доноры, чья кровь подойдет каждому нуждающемуся, и к чему приводит переливание крови. Также спикер рассказал о механизме сна: почему спят ночью, как сложные жизненные ситуации влияют на сновидения, как переключаются фазы сна и нормально ли видеть кошмары.

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры фармакологии и биоинформатики Волгоградского государственного медицинского университета (ВолГМУ) Наталья Елисеева рассказала о боли. Она пояснила, что в нашем теле приводит в действие механизм развития боли, при каком минимальном уровне раздражения нервной системы боль дает о себе знать, как с ней бороться и как создаются обезболивающие.

Значение гормонов в человеческом организме объяснила врач-ординатор кафедры акушерства и гинекологии Новосибирского государственного медицинского университета, младший научный сотрудник НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (филиал ИЦиГ СО РАН), руководитель волонтерского центра репродуктивного просвещения «Жизнь» Наталия Кондакова. Она рассказала, как гормоны связаны с редкими заболеваниями и почему возникают гормональные нарушения, которые могут существенно ухудшать самочувствие. Также на лекции спикера студенты узнали, что такое слезы и откуда они берутся, в чем разница между слезотечением и плачем, какой эффект оказывают гормоны стресса.

Основные факты о жирах и ожирении включила в свою лекцию доктор медицинских наук, профессор, член РАЕН, федеральный эксперт качества и безопасности медицинской деятельности ГУ ФФОМС РФ, врач-терапевт, гастроэнтеролог, реабилитолог и организатор здравоохранения Эндже Низамова. Она объяснила, почему ожирение — это медицинский диагноз, как правильно худеть и что такое эффект йо-йо — резкий набор веса после завершения диеты. Ее выступление помогло развеять мифы по этой теме.

В другой лекции Эндже Низамова рассуждала о чувстве юмора: зачем оно, как шутки влияют на решение творческих задач, какую активность мозга вызывает юмор и какие есть сходства у юмора и боли.

Ученый-биохимик, биохакер, молекулярный диетолог, ведущая направления «Биохакинг» клуба путешествий и ретритов GoodTrip Club, автор книги «Питание биохакера» Екатерина Щербакова выступила с лекцией о процессе потоотделения: чем он полезен, может ли регулярное посещение бани укрепить здоровье и даже повлиять на продолжительность жизни. А из лекции доктора медицинских наук, профессора, эксперта Российской академии наук, автора более 100 научных работ, патентов РФ на изобретения в области медицины Романа Воронина студенты узнали, почему люди делятся на правшей и левшей.

Врач — анестезиолог-реаниматолог, врач ЛФК и спортивной медицины, врач по паллиативной помощи, телесно-ориентированный психолог, психолог-консультант в направлении транзактного анализа, член Санкт-Петербургской ассоциации транзактного анализа Варвара Брусницына говорила о стрессе: почему он может и повышать, и ослаблять иммунитет и как на это повлиять. Еще гости форума узнали, почему при стрессе бегут мурашки.

В заключительный, третий день форума участники посетили научно-исследовательскую лабораторию «Ботанический сад» при Волгоградском государственном социально-педагогическом университете и изучили, как сохраняют редкие растения природной флоры Нижнего Поволжья. А в Центре молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Биопечать» познакомились с современным оборудованием, которое позволяет заниматься 3D-технологиями, программированием и прототипированием в медицине. А от сотрудников Научного центра инновационных лекарственных средств (НЦИЛС) узнали все о процессе разработки и создания новых отечественных лекарственных препаратов.

Тематические сайты: Медицина, фармацевтика, здоровье, Наука
Сайты столиц субъектов РФ: Волгоградская область - Волгоград

Ньюсмейкер: Российское общество «Знание» — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...