28.12.2022 10:47
Новости.
Просмотров всего: 5548; сегодня: 1.

Реальность и перспективы КБГУ. Юрий Альтудов в диалоге со СМИ

Реальность и перспективы КБГУ. Юрий Альтудов в диалоге со СМИ

27 декабря 2022 года и.о. ректора Кабардино-Балкарского государственного университета Юрий Альтудов встретился с представителями СМИ, блогерами, студентами направления «журналистика» и амбассадорами вуза на брифинге, который состоялся в актовом зале медицинского факультета.

В своем докладе Юрий Альтудов рассказал об итогах работы КБГУ за 2022 год, планах на будущее и ответил на вопросы журналистов. Представителей СМИ особенно интересовали вопросы реализации программы «Приоритет 2030», обучения иностранных студентов и строительства IT-парка.

О развитии университета.

Программа развития университета синхронизирована с стратегией социально-экономического развития Кабардино-Балкарии. Она направлена на преодоление региональных вызовов, связанных с уровнем социально-экономического развития, показатели которого отстают от среднероссийских до 2-х раз.

Проводится комплекс мероприятий по модернизации образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности, информатизации, осуществляется подготовка квалифицированных кадров в областях, обеспечивающих развитие экономики и социальной сферы КБР и СКФО.

Об актуальной структуре и составе КБГУ.

В составе КБГУ сегодня 10 институтов, 1 факультет и 4 колледжа. В стенах университета обучается более 18 тысяч студентов. Подготовка специалистов осуществляется по 320 образовательным программам и более, чем 1300 программам ДПО, востребованным на рынке труда. Численность сотрудников университета составляет более 2 тыс. человек, образовательный процесс обеспечивают более 800 научно-педагогических работников, в их числе 130 докторов наук и более 440 кандидатов наук. Функционирует 6 диссертационных советов по 9 специальностям и 6 направлениям. В вузе издаются 6 научных журналов, 2 из которых входят в список ВАК.

Об эффективности КБГУ.

КБГУ уверенно преодолел пороговые значения по показателям мониторинга эффективности деятельности вузов, проводимого ежегодно учредителем вуза – Минобрнауки РФ. Наблюдается положительная динамика практически по всем показателям, чем вуз вновь подтвердил свой высокий статус одного из лидеров в СКФО.

На протяжении трех лет КБГУ удерживает 55 место в национальном рейтинге университетов по версии Интерфакс, занимает 95 место в рейтинге лучших вузов России – 2022 по версии RAEX.

В 2022 году по целому ряду показателей КБГУ укрепил свои позиции в рейтингах лучших университетов мира и впервые вошел в два международных рейтинга: Московский международный рейтинг «Три миссии университета» и рейтинг The Times Higer Education (THE), оценивающий вузы по целям устойчивого развития ООН.

В конце 2022 года были опубликованы данные предметного рейтинга RUR, в котором вуз представлен во всех 6 направлениях. Также опубликованы   результаты   международного   рейтинга «Зеленых» вузов планеты «Green Metric 2022», в котором КБГУ входит в ТОП-50 российских вузов, а в мире занимает 952 место.

О поддержке человеческого капитала.

В регионе КБГУ проводит широкий круг мероприятий по поддержке человеческого капитала.

Расширен спектр образовательных программ в IT-области, уровень цифровой зрелости в вузе увеличился на 10%.

В числе 18 тысяч студентов жители более 50 регионов РФ и 48 зарубежных стран. Доля обучающихся из других регионов достигла 15%, иностранцев 11%.

Выросло количество проектноориентированных программ, контингент обучающихся и доля студентов-контрактников.

С началом использования платформы «Факультетус» активизировалась работа по трудоустройству выпускников и выросла в 2021 году показатель достиг 78%.

2000 человек обучено цифровым компетенциям в сфере медицины, образования, сельского хозяйства и предпринимательства. Открыта Предпринимательская точка кипения.

О приемной кампании 2022 года.

Количество мест в КБГУ для приема на обучение по направлениям подготовки и специальностям СПО и ВО по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета определялось государственным заданием, установленным Минобрнауки, и составило 2525 мест, рост составил 31,5% по сравнению с 2021 г.

В 2022 году на все направления подготовки и специальности СПО и ВО было подано 21024 заявления от 7759 абитуриентов (в 2021 году было 15393 заявления от 6037 абитуриентов). Средний конкурс составил 2,6 человека на место.

За период работы приемной комиссии КБГУ в 2022 году были зачислены 6006 человек, рост составил 35,7% от числа принятых в 2021 году. Средний балл зачисленных на бюджетные места в 2022 году составил 66,4 (что ниже значения 2021 года на 3,8%), на места по договорам об оказании платных образовательных услуг – 62, по всем условиям приема («бюджет + контракт») – 64,1 балла.

На места по договорам об оказании платных образовательных услуг было принято 653 иностранных гражданина.

О научной деятельности КБГУ.

Трансформируется и научная деятельность. Усилены позиции в области новых материалов, искусственного интеллекта, экологии, медицины, генетики.

Предложен новый метод борьбы с амброзией и борщевиком, а также получены положительные результаты по связыванию пыльцы и превращению ее в умные удобрения.

Созданы 5 новых научных центров, 8 молодежных лабораторий. Направленность на прикладные работы позволила увеличить объем хоздоговоров.

Запущен масштабный проект по созданию Центра микроэлектроники и нанотехнологий совместно с АО НПП «Радий» (г. Москва), что расширит возможности трансфера технологий, в том числе для нужд оборонно-промышленного комплекса.

О воспитательной работе.

Одним из приоритетных направлений деятельности университета является воспитательная работа, которая осуществляется непрерывно как в ходе учебы, так и во внеурочное время.

С целью повышения социальной и общественной активности студентов, а также формирования корпоративного духа в студенческой среде за год было организовано более 250 мероприятий.

В деятельность студенческих объединений и волонтерских движений вовлечено более 35% студентов очной формы обучения, свыше 4% молодежи КБР (в возрасте от 18 до 25 лет).

На базе Центра поддержки студенческих объединений, молодежных программ и проектов продолжили работу 20 клубных формирований.

О штате КБГУ.

В настоящее время в университете работают более 1900 штатных сотрудников, из них более 800 –профессорско-преподавательский состав ВО и СПО.

Количество молодых сотрудников до 39 лет за короткий период времени доведено до 172 человек, что составляет около 30% от общего количества профессорско-преподавательского состава при плане по программе развития вуза 28,5%.

О финансах КБГУ.

В 2022 году по всем основным финансовым показателям КБГУ наблюдается положительная динамика. За 2022 год консолидированный бюджет университета составит 114% к аналогичному показателю за 2021 год.

Растут и доходы от платных образовательных услуг, которые в 2022 году были запланированы на уровне 105% по отношению к 2021 году.

Продолжается работа по повышению средней заработной платы работников КБГУ. Так, средняя заработная плата составила:

- по профессорско-преподавательскому составу – 238% от средней  заработной платы по региону или 112% по отношению к аналогичному периоду 2021 года;

- по преподавателям среднего профессионального образования – 142% от средней заработной платы по региону или 115 % по отношению к аналогичному периоду 2021 года;

- по научным сотрудникам – 296% от средней заработной платы по  региону, или 120 % к аналогичному периоду 2021 года;

- по административно-управленческому и вспомогательному персоналу – 145% от средней заработной платы по региону или 105% по отношению к 2021 году.

О программе «Приоритет 2030».

В Парламенте КБР в рамках «Часа комитета» обсуждена тема «Роль вуза в развитии региона (на примере КБГУ)».

26 ноября 2022 года команда Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова представила итоги работы по программе «Приоритет 2030» в Министерстве науки и высшего образования РФ. Комиссия Минобрнауки России по отбору в программу «Приоритет 2030» в течение нескольких дней заслушивала отчеты университетов о проделанной работе и достигнутых результатах за 2021–2022 годы. С целью оценки работы вузов-участников были отобраны 30 экспертов – это ректоры, их заместители, профессора и ученые из университетов. В течение года они посещали вузы и давали командам рекомендации, способствующие реализации их программ развития. Принято решение о софинансировании программы развития вуза регионом с 2023 г.

В рамках программы «КБГУ – интегратор развития полимерных аддитивных технологий» дооснащен парк аддитивного оборудования, создан полный цикл импортозамещающих технологий, начиная от синтеза материала.

Открыт инжиниринговый центр с привлечением 30 молодых ученых, разработаны новые продукты (порошки и филаменты) и изделия (имплантаты), разработаны 5 образовательных программ по уровню ДПО.

Создано первое в стране опытное производство термостойких полимеров и композитов для 3D-печати, направленное на обеспечение технологического суверенитета страны.

Индустриальным партнером КБГУ является АО «Композит» Госкорпорации Роскосмос.

Университет – участник программы «Передовая инженерная школа (ПИШ)» с Санкт-Петербургским политехническим университетом. Совместно с Тульским государственным университетом создана сетевая лаборатория, КБГУ планирует стать резидентом «Композитной долины».

О культурном, туристическом и экологическом развитии вуза и региона.

Масштабные институциональные изменения вызывают не только прорывные технологии, но и события в области культуры. Значимым событием на Юге России стал Центр «Эрмитаж-Кавказ» на базе КБГУ.

Открыт первый в стране Эрмитаж-класс, первая на Северном Кавказе образовательная программа «Реставрация», создана площадка для международного взаимодействия по геральдике.

В октябре 2022 года участниками «Дней Эрмитажа в Нальчике» стали более 1500 чел., представителей 10 субъектов РФ, Армении, Азербайджана и Абхазии.

Мероприятия по стратегическому проекту «Водное благополучие и зеленая экономика» направлены на исследование потенциала водных ресурсов КБР и перехода экономики региона к модели устойчивого развития (социальное и экологическое благополучие).

Разработана модель гидрогеологической архитектуры региона и экосистемы бассейна реки Терек.

Сформирована научная база для решения задач сохранения биоразнообразия. Высажены 360 единиц растений редких исчезающих видов.

Еще один стратегический проект направлен на перезагрузку курортологической и туристической отрасли – «Кабардино-Балкария – территория курортов и туризма: новая парадигма лечения, реабилитации и медицинского туризма».

Разработаны новые методики санаторно-курортного лечения и реабилитации. Более 150 специалистов получили дополнительное образование, разработана новая образовательная программа по применению генетических методов в медицине.

В рамках программы поддержки и обновления компетенций для развития экономики Кабардино-Балкарии и Северо-Кавказского макрорегиона более 13000 человек получили дополнительное профессиональное образование из которых 1200 жителей КБР и Краснодарского края подтвердили свою занятость у 200 работодателей.

О цифровом развитии.

Более 2000 человек обучено цифровым компетенциям в сфере медицины, образования, сельского хозяйства и предпринимательства.

В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» запущены акселерационные программы.

Особое внимание обращается на новые консорциумы, которые для КБГУ и региона важны в перспективе: создание IT – парка совместно с Правительством КБР и АО «Кавказ.РФ» — это один из пяти прорывных проектов республики, в рамках которого планируется создание 450 новых рабочих мест.

И.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов подвел итог брифинга:

- Сегодня особенно важен человек, его здоровье. Поэтому задачи, которые формируются с точки зрения обеспечения комфорта, являются определяющими. Очень важно понимание каждым человеком что ему интересно. Нужна внутренняя мотивация. А вот инструменты, чтобы донести эту мысль до каждого – это средства массовой информации.

Во главе всего человек, и его нужно изучать, с ним нужно общаться. Просто так индивидуализировать траекторию обучения невозможно, а инструментом, чтобы каждый воспринимал информацию является цифровизация. Можно спорить положительное или отрицательное влияние обилия гаджетов, бороться с этим невозможно, надо суметь это использовать.

Я вас сегодня пригласил, чтобы вы тоже были проводниками каждого молодого человека, проводниками того, что нам всем хочется видеть в будущем. А мы хотим видеть благополучие, хорошие взаимоотношения, мир и радость.

Хорошо, что диалог идет, это дает нам уверенность, что мы занимаемся правильным делом.

Тематические сайты: Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика - Нальчик, Тульская область - Тула

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/realnost-i-perspektivy-kbgu-jurij-altudov-v-dialoge-so-smi/
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...