13.03.2023 15:34
Мероприятия.
Просмотров всего: 1833; сегодня: 2.

Лекции о биологии и других науках Московского института психоанализа

Лекции о биологии и других науках Московского института психоанализа

Московский институт психоанализа запускает Большой Биологический лекторий: науки о жизни. Он приурочен к открытию факультета «Науки о жизни» – и представляет серию очных и онлайн лекций о биологии и других науках, их влиянии на все сферы жизни.

XX век по праву считается веком физики, как XIX – веком механики и химии. Но сегодня, в XXI веке, ничто так не влияет на нашу жизнь и понимание нашего места в этом мире, как биология. «В 21-м веке, – писал в 1999 году профессор астрофизики и знаменитый писатель-фантаст Грегори Бенфорд, – главные социальные, моральные и экологические проблемы будут окрашены в «биологические тона», а в жизнь общества, как из рога изобилия, посыпятся биотехнологические инновации. Биомышление станет информационной базой общества и определит наше видение самих себя».

Сегодня этот прогноз оправдывается на наших глазах. Расшифровка геномов человека, многих видов животных и растений, развитие биоинформатики, методов целенаправленного редактирования генома, фундаментальные открытия в области эмбриологии, физиологии, экологии, палеонтологии и эволюционной биологии – все это открывает возможности. «20-30 лет назад о таких достижениях нельзя было помыслить. Но сегодня мы уже можем осмысленно задавать вопросы, а, главное, получать на них ответы – как и почему возникла жизнь на нашей планете, как она развивалась почти 4 миллиарда лет, и что мы можем и должны сделать, чтобы сохранить этот волшебный дар природы», – отмечает Ольга Сварник, ведущая лектория.

Большой Биологический Лекторий – это площадка, на которой можно почувствовать сам дух современной биологии, узнать о новейших методах исследования и фундаментальных концепциях и идеях, которые определяют развитие этой науки. На ней выступят выдающиеся специалисты из России и зарубежья – Александр Асмолов, Татьяна Черниговская, Стефано Серафини, Николай Дроздов, Наталья Ивановская, Александр Аболиц, Ирина Таранец, Александр Марков и другие.

Ведущая лектория – Ольга Сварник, декан факультета «Науки о жизни» и заведующая кафедрой Московского института психоанализа, кандидат психологических наук. Главным предметом исследовательской деятельности Ольги Сварник является функционирование мозга человека и животных при формировании нового опыта (процессы обучения и памяти), в частности, с использованием регистрации импульсной активности нейронов, суммарной активности мозга, а также нейрогенетических модификаций.

Первое открытое мероприятие – дискуссия «Биофилософия города» – состоится 14 марта в 19.00. Участники смогут взглянуть на городскую систему с различных ракурсов: с точки зрения экологии, биологии, биоурбанизма, архитектуры, дизайна, психологии. А также получить ответы на вопросы, как науки о жизни влияют на города, в которых мы живем, какие законы управляют городом и его средой; каким образом городская система должна быть организована, чтобы не разрушать психологический комфорт его обитателей.

В ней примут участие: Стефано Серафини – философ, психолог, сооснователь Международного Сообщества по Биоурбанизму; Александр Асмолов – научный руководитель Московского института психоанализа, психолог, доктор психологических наук, профессор, академик РАО; Наталья Ивановская – архитектор, психолог, эксперт Международной программы Минстрой; Ирина Таранец – эколог-природопользователь, кандидат биологических наук.

Другие мероприятия проекта:

Апрель:

- «Вызовы и перспективы когнитивной нейробиологии»;

- «Дарвинизм без Дарвина».

Май:

- «От голода - к любви».

Для участия в мероприятиях необходима предварительная регистрация. Записаться на лекции, а также узнать больше информации о предстоящих мероприятиях можно на сайте https://bbl.inpsycho.ru/.

Регистрация на лекцию «Биофилософия города», которая состоится 14 марта, – по ссылке >>.


Лекции о биологии и других науках Московского института психоанализа


Ньюсмейкер: Московский институт психоанализа — 77 публикаций
Сайт: inpsycho.ru/media/detail/744
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...