31.05.2023 09:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 2239; сегодня: 2.

В Петербурге прошла конференция, посвященная важнейшим битвам ВОВ

В Петербурге прошла конференция, посвященная важнейшим битвам ВОВ

В Санкт-Петербурге состоялась Международная конференция «Коренной перелом: от прорыва блокады до Курской битвы (К 80-летию коренного перелома в годы Великой Отечественной войны)».

Организаторами конференции, посвящённой ключевым проблемам истории СССР в годы Великой Отечественной войны, выступили Санкт-Петербургский институт истории РАН, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда и Европейский университет в Санкт-Петербурге. Поддержку в организации мероприятия оказал фонд «История Отечества».

На пленарном заседании «Важнейшие битвы, определившие коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны» основное внимание было уделено решающим стратегическим операциям, которые кардинально изменили ситуацию на театре боевых действий Второй мировой войны.

С приветственным словом к участникам конференции обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

«Блокада Ленинграда не только самая трагичная страница истории нашего города, не только событие, определяющее его характер на всё обозримое будущее. Но и чрезвычайно сложный, требующий специального интеллектуального осмысления период в истории нашей страны», — подчеркнул он.

В свою очередь, директор Санкт-Петербургского института истории РАН, член Правления Российского исторического общества Алексей Сиренов отметил важность осмысления событий периода блокады Ленинграда:

«Мы вступаем в большой марафон научных, общественных, культурных мероприятий, посвящённых 80-летию снятия блокады. Это событие чрезвычайно важно как для исторической науки, так и для современной России».

«Формат, в котором мы работаем, интересен и с научной, и с методической точки зрения. Мы соединяем результаты академической науки с результатами общественной, культурной деятельности. Мы соединяем академическую, музейную, архивную и библиотечную науку, изучая такое важное событие, как Великая Отечественная война и блокада Ленинграда», — добавил он.

Участники заседания обсудили вопросы сохранения исторической памяти, роли науки и культуры в военный период и проанализировали новые методы изучения истории Великой Отечественной войны. В рамках секционных докладов исследователи рассказали о вопросах функционирования органов власти и промышленности, проблемах партизанского движения и памяти о Великой Отечественной войне, а также о новых методах в изучении истории этого периода.

Текст: Михаил Дорофеев.

Фото: Российское историческое общество.


Исторические события:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5861 публикация
Сайт: historyrussia.org/sobytiya/sostoyalas-konferentsiya-korennoj-perelom-ot-proryva-blokady-do-kurskoj-bitvy.html
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...