20.02.2025 12:17
Новости.
Просмотров всего: 21450; сегодня: 10.

Книгу об острове святых Кипр представили в Москве

Книгу об острове святых Кипр представили в Москве

В Доме русского зарубежья им. А.И.Солженицына состоялась презентация книги «По дорогам русского паломника Василия Григоровича-Барского. Об острове святых Кипр». Книга издана под эгидой Императорского православного палестинского общества, под редакцией Председателя ИППО Сергея Степашина. Редакторы и издатели — Георгий Мурадов и руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов.

Данная международная, историческая, научно-публицистическая работа представляет собой не только тщательную переработку Леонидом Булановым старославянского текста, но и обработку и восстановление рисунков Барского, фотографий монастырей и церквей Кипра, которые связаны лингвистическим, этнографическим, географическим и научным контекстом. Важным является перевод на греческий язык, поскольку публикация работ Барского полностью на греческий язык не осуществлялась.

Открыл презентацию книги Председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин.

В своей речи Сергей Вадимович отметил путь, который преодолевали паломники из России в начале 18 века, чтобы добраться до Святой Земли. Со дня основания Императорского православного палестинского общества 1882 года паломники ИППО и православные из России посещали святые места, путь паломничества, который сформировался, это из Одессы через острова Греции на Кипр преимущественно в Ларнаку, потом в город Яффу, далее Иерусалим, Вифлеем и другие святые места в Палестине. Одним из ярких русских паломников, путешественников и исследователей начала XVIII века является Василий Григорович-Барский. Благодаря ему мы знаем описания всех святых мест Европы, островов Греции, Ближнего Востока, острова святых Кипр, Азии и Африки.

Странствия стали сознательным выбором и образом жизни Василия Григоровича-Барского, по причине огромного желания и стремления к истине православия, увидеть собственными глазами святые места. Василий Григорович-Барский провел в странствованиях почти четверть века (1723–1747гг.).

«Как Председатель ИППО считаю, что это - большой литературный научный исторический подвиг для наших современников, которые заново оценят знаменитого русского паломника Василия Григоровича-Барского.

Новая книга «По дорогам русского паломника Василия Григоровича-Барского об острове святых Кипр» — выделенная работа из текстов Барского. Книга в редакционном соавторстве Леонида Буланова и Георгия Мурадова дает нам наиболее красочное историческое восприятие острова святых Кипр, как явную и неотъемлемую часть святой земли», - отметил Сергей Степашин. 

Далее с приветственным словом к участникам презентации обратился Заместитель председателя Совета министров Республики Крым, постоянный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации, Чрезвычайный и полномочный Посол в Республике Кипр (1996-2000 гг.), соредактор и соиздатель книги «По дорогам русского паломника Василия Григоровича-Барского. Об острове святых Кипр» — Георгий Мурадов. Книга заслуживает особого внимания. Поскольку личность Василия Григоровича-Барского является ярким примером самоотверженного православного паломника, нашего соотечественника, путешественника, педагога, лингвиста, который в течении 24 лет православных странствований, описал разные страны, континенты, острова, в данной книге, он описывает остров святых Кипр. Эта книга является уникальным изданием, выделенной из основной работы Барского. Уникальность этой работы состоит в том, что, именно текст Барского содержит полное и точное описание православных церквей и монастырей острова Кипр. Сохранилось десять рисунков Василия Григоровича-Барского с кипрскими монастырями и их реликвиями, сделанные им в 1735 г.

«Я искренне благодарю руководителя Кипрского отделения за возможность и осуществления совместной работы по данной книге. Это не только культурный, исторический и национальный интерес к данному произведению, но и профессиональный. Я был Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Кипр с 1996 по 2000 год, я был очарован этим сказочным, необычайно красивым православным островом, насыщенным церквями и монастырями, и хочу свои впечатления довести до читателей, через публицистическое и историческое описание Василием Григоровичем-Барским», - сказал он. 

Следующим выступающим был руководитель Кипрского отделения ИППО, профессор, академик РАЕН, соредактор и издатель книги «По дорогам русского паломника Василия Григоровича-Барского. Об острове святых Кипр» Леонид Буланов. Он рассказал, как велась работа над книгой и что она представляет. Данная работа сформировалась, как выделенный текст Василия Григоровича-Барского из его книги «Странствования Василия Григоровича-Барского по святым местам с 1723 по 1747 год» из первого и второго тома.

Остров Кипр или в православной традиции остров святых, насыщенный православными церквями и монастырями, всегда привлекал не только православных паломников, но и ученых, для изучения феномена архитектуры, традиций, культуры, истории Ближнего Востока и православия.

Огромнейшую роль в описание острова святых Кипр, которая в то время относилась к святой земле сыграл наш великий соотечественник путешественник и паломник Василий Григорович-Барский, который в своих книгах описал скрупулезно и точно, основные церкви и монастыри начала 18 века на острове святых Кипр. Благодаря Барскому мы можем соотнести описание церквей и монастырей Кипра с современными, таким образом мы погружаемся в парадиз времени понимая, что за долгие века в христианстве ничего не меняется.

Феномен Василия Барского будет идти через тысячелетия, потому что не только православных историков, ученых, общественных деятелей будут интересовать описания Барского, но и обычных людей, которые будут зачитываться и изучать его многотомное произведение.

Хочу искренне поблагодарить Председателя императорского православного палестинского общества Сергея Вадимовича Степашина, а также Георгия Львовича Мурадова за совместную научную, историческую и лингвистическую работу», - сказал Леонид Буланов.

Далее письмо от 2 Европейского Департамента МИД РФ организаторам и участникам презентации книги «По дорогам русского паломника Василия Григоровича-Барского. Об острове святых Кипр» зачитала первый секретарь департамента Юлия Закурова.

Президент Российской академии наук Петр Бурак очень лаконично выразил благодарность за создание и издание трудов Василия Григоровича-Барского в современном лингвистическом варианте, который доступен для чтения молодому поколению, это ценный элемент культурного наследия, который может быть интересен не только как документ, но и как культурное, и историческое издание. Такие книги, отметил он, должны быть учебником в высших учебных заведениях.

Следующим выступающим был Депутат Законодательного собрания Кировской обл., Председатель попечительского совета библиотеки им. А. Герцена г. Кирова Александр Чиликин. Он сказал, что одна из значимых библиотек в России города Кирова научная библиотека им. А. Герцена, предоставила копии оригиналов книг В. Григоровича-Барского, для редакторской и работы переводчика в ИППО. 

«Я как представитель библиотеки, внимательно смотрю за данной работой, эта книга является чуть ли ни ключевой в Российской истории. Почему? Потому что не было такого человека в мире, который с особой четкостью и любовью к православию, описывал святые места Ближнего Востока, Сирии, Ливана, а в данном случае острова святых Кипр. Мы всячески будем помогать и способствовать раскрытию многотомных работ Василия Барского под редакцией Председателя ИППО Сергея Степашина. Я очень рад, что я состою в редакционном совете данной международной, исторической, научной работе под руководством Сергея Вадимовича, что придает ей большой статус научного издания.

Далее выступил знаменитый лингвист переводчик, преподаватель русско-греческой православной школы, юного дипломата при ИППО Василий Щербаков. Он дал оценку греческого перевода, где подчеркнул особенности перевода с современного русского языка на современный греческий язык. Его изыскания в библиотеках, и сайтах греческих церквей и монастырей, привели к выводу, что многие исторические факты и описания церквей Кипра основываются на документальных записях Василия Григоровича-Барского.

Далее выступили учащиеся русско-греческой православной школы, юного дипломата при ИППО Софья Буланова, Иустина Котикова, Елена Урядко и Филипп Мурузов с прочтением на русском и греческом языках рождественских и крещенских стихов.

В завершении презентации книги, Сергей Степашин вручил высокие награды ИППО: Георгию Мурадову, Виктору Савиных, Александру Чиликину, Виктору Москвину, Владимиру Золотареву. А также главному редактору журнала «Наука и Религия» Сергею Ключникову за многолетнее сотрудничество и в связи с 65 летием со дня основания журнала был вручен памятный знак медаль ИППО В.Н. Хитрово.

Далее был показан фрагмент фильма 2020 года «Паломничество Россия-Кипр-Святая Земля» под редакцией Председателя ИППО Сергея Степашина, продюсер фильма Леонид Буланов, сорежиссер Неля Плешакова.

Модераторами мероприятия были Леонид Буланов и Неля Плешакова.

В фое зала на выставке были представлены работы Кипрского отделения ИППО: фильмы и книги. Директор музея Императорского православного палестинского общества Григорий Маневич выставил экспозицию из музея 4 томов книг Василия Григоровича-Барского под редакцией Н.П. Барсукова издания Санкт-Петербург 1885, 1886, 1887, 1888 годов.

Изображение (фото): ИППО


Участники событий и другие указанные лица:

  • Григорович-Барский Василий Григорьевич, паломник, путешественник, писатель, православный монах.

Книгу об острове святых Кипр представили в Москве

Книгу об острове святых Кипр представили в Москве

Книгу об острове святых Кипр представили в Москве

Книгу об острове святых Кипр представили в Москве

Книгу об острове святых Кипр представили в Москве


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12212 публикаций
Сайт: www.ippo.ru/news/article/predsedatel-ippo-sergey-stepashin-otkryl-prezentac-413739
Поделиться:

Интересно:

Неизвестные таланты известных людей
19.11.2025 09:04 Персоны
Неизвестные таланты известных людей
Сергей Прокофьев мог составить конкуренцию лучшим шахматистам мира, Александр Грибоедов писал изумительную музыку, а в честь Александра Бородина названа открытая им химическая реакция. Да, с такой стороны наши известные композиторы и писатели знакомы далеко не всем. Кажется, фразу «талантливый человек талантлив во всем» придумали именно о них. Александр Грибоедов — композитор По традиции русских дворянских семейств маленького Грибоедова учили музыке. Он с детства прекрасно играл на фортепиано и знал музыкальную теорию. Окружающие отмечали у мальчика впечатляющее исполнительское мастерство. Став взрослым, Грибоедов продолжил музицировать и как солист, и как аккомпаниатор. Так, вместе с композитором Алексеем Верстовским он впервые исполнил романс «Черная шаль». К сожалению...
В Санкт-Петербурге открылась выставка «Детство многонародной России»
18.11.2025 23:46 Мероприятия
В Санкт-Петербурге открылась выставка «Детство многонародной России»
На территории развития «Гранд Каньон» состоялось открытие фотовыставки «Детство многонародной России». Проект реализован в рамках партнерства Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН с территорией развития «Гранд Каньон» и Фондом Экзекова.Экспозиция посвящена детству в многообразии культур народов России. В неё вошли материалы полевых этнографических экспедиций Кунсткамеры: фотографии детских игр, бытовых сцен, обрядов и традиций. География съёмок охватывает огромные территории от Большеземельской тундры на западе до Чукотки на востоке и от Таймыра на севере до Кавказа на юге. Одновременно выставка показывает общность детского опыта вне зависимости от региона.«На минувшей неделе Президент России Владимир Путин поддержал предложение объявить 2026-й год Годом единства народов России. Наша выставка полностью созвучна этой идее. Она показывает единство страны...
Скакалка онлайн: революционный способ привести себя в форму
18.11.2025 18:03 Консультации
Скакалка онлайн: революционный способ привести себя в форму
В эпоху цифровых технологий даже привычные спортивные снаряды обретают новое измерение. Скакалка — не исключение. Сегодня совместить кардиотренировку с передовыми технологиями проще, чем кажется: онлайн‑приложения, виртуальные тренеры и интерактивные программы превращают прыжки в увлекательный фитнес‑опыт. Почему скакалка — это больше, чем детская забава Скиппинг (от англ. skip — «прыгать») давно вышел за рамки дворовых развлечений. Профессиональные спортсмены, боксёры и фитнес‑энтузиасты используют скакалку как инструмент для: - развития выносливости и скорости; - укрепления сердечно‑сосудистой системы; - проработки мышц всего тела (ноги, ягодицы, пресс, плечи, предплечья); - ускорения метаболизма и жиросжигания. Факт: за 10 минут интенсивной тренировки со скакалкой сжигается столько же калорий, сколько за 25 минут лёгкой пробежки...
Москва на выставке CityScape Global 2025 в Эр-Рияде
17.11.2025 15:15 Мероприятия
Москва на выставке CityScape Global 2025 в Эр-Рияде
Москва примет участие в крупнейшей международной выставке архитектуры и недвижимости CityScape Global 2025, которая пройдет в Эр-Рияде с 17 по 20 ноября. Головным организатором столичной экспозиции выступает Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС). Ожидается, что в CityScape Global 2025 примут участие более 120 стран. Здесь соберутся представители власти, ведущие застройщики, архитекторы, дизайнеры и инвесторы со всего мира. Мероприятие направлено на обмен опытом, выявление актуальных тенденций в сфере архитектуры, урбанистики и градостроительства. Выставка призвана укрепить деловые связи между странами. Экспозиция Москвы представит город как привлекательное направление для инвестиций и международных проектов в сфере недвижимости. На своем стенде столица продемонстрирует инновационные проекты, реализуемые в области жилой и коммерческой недвижимости...
17.11.2025 13:45 Мероприятия
Эксперты требуют реформы помощи пациентам с хроническими болезнями
14 ноября на экспертной сессии в рамках VII Общероссийского форума «Содействие защите прав и интересов пациентов с кожными, аллергическими и пульмонологическими болезнями» представители Министерства здравоохранения РФ и региональных минздравов, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Главного бюро медико-социальной экспертизы, Федерального медико-биологического агентства и пациентского сообщества обсудили наиболее острые проблемы оказания медицинской помощи пациентам с иммунноопосредованными, аллергическими, пульмонологическими и кожными заболеваниями. Участники подчеркнули, что, несмотря на появление современных методов терапии и обновленных клинических рекомендаций, система организации помощи остается фрагментированной, а доступ пациентов к необходимому лечению — неравномерным. Переходя к анализу масштабов проблемы, эксперты отметили, что аллергические и...