18.07.2025 16:17
Новости.
Просмотров всего: 4401; сегодня: 8.

Западноевропейские ножи и детали оружия обнаружены Архангельске

Западноевропейские ножи и детали оружия обнаружены Архангельске

В 2024 г. Архангельский отряд Северной экспедиции отдела сохранения археологического наследия ИА РАН обнаружил уникальное крупное скопление западноевропейских ножей с клеймами и элементов огнестрельного оружия. Находки сделаны на территории Гостиного двора Архангельска в ходе спасательных раскопок перед строительством административного здания на Воскресенской улице, дом 3, корпус 2. Площадь работ составила 193 кв. м, а культурный слой достигал 1,7 м. Сейчас предметы прошли первичную обработку и готовятся к реставрации, но первые результаты впечатляют.

Первые археологические исследования на территории Гостиного двора начаты работами отряда ЛОАИ АН СССР под руководством О.В. Овсянникова в 1981 г. и продолжены им в 1984, 1991 гг. Исследователем уточнены особенности фундаментов каменного Гостиного двора, получены первые данные о характеристике и состоянии культурного слоя на его территории, выявлены остатки поврежденных огнем деревянных конструкций XVI–XVII вв., вероятно, являющихся следами предшествующего деревянного Гостиного двора, собрана коллекция находок XVI–XVIII вв. В дальнейшем археологические исследования осуществлялись здесь отрядом Архангельского областного краеведческого музея под руководством А.Г. Едовина в 2007–2010 гг.

 После утраты в конце XVI в. в результате Ливонской войны Нарвы и Ивангорода, Московское царство осталось без возможности выхода в Балтийское море, прямая морская торговля со странами Северной Европы стала невозможна. Заменить утерянные порты и объединить торговые потоки в Европу через Белое море под властью государства стало уделом построенной по указу Ивана Грозного в 1584 г. крепости. Она была возведена из дерева на мысе Пур-Наволок в дельте Северной Двины, где с XV в. располагался Михайло-Архангельский монастырь, позже давший название новому городу. Сразу же после постройки крепости, уже в 1585 г., было начато сооружение торгово-таможенного центра – деревянного Гостиного двора. Самое ранее упоминание о состоянии и конструкции Гостиного двора дошло до нас в записках французского мореплавателя Жана Соважа из Дьепа, побывавшего на месте «города Св. Михаила Архангела» в 1586 г.

«Когда мы стали на якорь и наши купцы дали сведения о товарах, мы выгрузили наш товар перед зáмком, который представляет собой большую загородку, сделанную из бревен, в виде стен, и в нем с восемьдесят или до сотни домов, в которых приезжие купцы хранят свои товары, и всё запирается ключом, вместе с другим зáмком – для туземных купцов, который отделен, хоть и вместе с первым».

Деревянный Гостиный двор, разделенный на две части – Русскую и Немецкую – просуществовал до 1667 г., когда он полностью сгорел в одном из самых больших пожаров в г. Архангельске. Позже Гостиный двор был восстановлен уже из камня. Его здания частично сносились, многократно перестраивались и сохранились до наших дней.

Спасательные археологические раскопки ИА РАН проводились спустя 357 лет после пожара, в котором был уничтожен деревянный Гостиный двор. В центре изученного участка, в кв. И-К/7, под мощением, устроенным из деревянных строительных деталей (досок, плах и балок), в слое щепы с угольно-золистыми линзами было обнаружено скопление фрагментов западноевропейских ножей. Скопление состоит из 1345 отдельных предметов и их фрагментов, а также 45 конгломератов оплавленных предметов. Учитывая стратиграфическое положение скопления, его расположение в углистом слое, следы воздействия высокой температуры на предметы, можно осторожно предположить их пребывание в масштабном пожаре 1667 г.

Типологически найденные фрагменты относятся к ножам с пластинчатыми рукоятками, на месте перехода от клинка к черенку которых расположено клеймо (выделяемое не на всех предметах), сам переход оформлен в виде резкого уступа со стороны лезвия предмета. Спинка клинка прямая, линия лезвия на острие приподнимается к спинке. Ножи различаются длиной и шириной полотна клинка. На отдельных предметах фиксируется место установки накладки затыльника рукояти (в виде выступающего шпенька), встречаются следы заклепок для ее крепления, а на месте перехода от черенка к клинку заметны следы ограничителя из цветного металла. Подобные изделия распространены в городах Московского царства в слоях позднего Средневековья и Нового времени. Их появление связывают с поставками из стран Европы. Одной из близких аналогий пластинчатым ножам с клеймами из Архангельска является находка подобных предметов со схожими клеймами в Зарядье (г. Москва), опубликованная Д.А. Беленькой и Л.С. Розановой. 

Уникальность находки 2024 г. связана не только с беспрецедентным количеством найденных предметов, но и с контекстом их нахождения на территории Гостиного двора. Известно, что ножи поставлялись из западноевропейских мастерских морским путем на кораблях. Бочки с этим грузом доставлялись в Архангельск и далее по Северной Двине и Сухоне достигали Вологды, основного внутреннего транспортного узла Беломорского торгового пути, откуда поставлялись в Москву и расходились по городам Московской Руси.

О том, как выглядели эти ножи, сохранились лишь небольшие упоминания. Одно из них приводит Н.И. Костомаров: «Ножи привозились в Архангельск стырские, с желтыми черенками, чацкие (датские) с черными черенками, свицкие (шведские) разно сторонние: одна сторона сандальная, другая – белая и угорские; ножи считались в оптовой продаже парами, десятками пар, сотнями пар. Они были разной величины».

На вопрос, чем же были привлекательны ножи из Европы для русского покупателя, ранее было сделано предположение в статье Л.С. Розановой и Н.Н. Тереховой «Ножи из русских и западноевропейских мастерских». Исследователи предполагают, что, поскольку технологически импортные ножи не отличались от предметов, изготовленных в Московской Руси, они, вероятно, были интересны прежде всего привлекательным видом и декором рукояти.

Обнаруженное в 2024 г. скопление ножей при раскопках на месте Гостиного двора в Архангельске является первой и пока единственной находкой, документирующей поставки западноевропейских ножей. Парадоксально, что сохранность этой партии, пришедшей в негодность в огне, оказалась обеспечена благодаря сильному пожару.

Торговля в Гостином дворе в Архангельске конца XVI – XVII в. имела стратегический характер. Бóльшая часть поставляемых импортных товаров имела конечного потребителя в среде элит либо удовлетворяла потребности государства в предметах, отсутствующих на рынке внутри страны или производящихся в недостаточном количестве. Одной из таких категорий изделий является огнестрельное оружие.

В ходе разбора культурных напластований на месте Гостиного двора в Архангельске после фиксации скопления ножей на материке, представленном серым суглинком, была обнаружена траншея глубиной 0,6 м, шириной около 1,2 м.

Находки из нее (две монеты-чешуйки, фрагмент обуви, винт, черпак, ограничитель ножа) в целом характерны для слоя памятника. Однако в верхней части ее заполнения, под двумя полозьями саней, на одной глубине, в горизонтальном положении найдены детали оружия огневого боя, расположенные парами: оружейный ствол и замок. Расстояние между парами составляло около 0,5 м. 

Первая пара состояла из ствола карабина (короткое ружье), восьмигранного у казенной части и круглого у дульного среза, с крепежным винтом и двумя крепежными проушинами с отверстиями, и из ударно-кремневого замка с кремнем трапециевидной формы. На стволе карабина у дульного среза находится изображение цветка и нечитаемая надпись.

Вторая пара находок представлена пистольным стволом, восьмигранным у казенной части и круглым у дульного среза, с двумя проушинами с отверстиями, с утолщением у дульного среза и колесцовым замком с кремнем. На стволе пистоля у казенной части на его грани читается геометрический орнамент со звездой и полумесяцем.

Все перечисленные детали имели следы пребывания в огне. Предварительно найденные предметы можно датировать первой половиной XVII в. Это первая находка оружия огневого боя в Архангельске, полученная благодаря спасательным археологическим исследованиям. 

Представленные фрагменты ножей и детали оружия огневого боя являются как самостоятельным археологическим источником, так и яркой иллюстрацией жизни Гостиного двора Архангельского города, связанного с международными торговыми отношениями между Московским царством и странами Европы в конце XVI – XVII в. 

Автор: М.В. Чирков. Институт археологии Российской академии наук 

Изображение (фото): Институт археологии Российской академии наук


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Место проведения спасательных археологических работ
Место проведения спасательных археологических работ

Место нахождения скопления западноевропейских ножей с клеймами
Место нахождения скопления западноевропейских ножей с клеймами

Фрагменты западноевропейских ножей из Архангельска с указанием места клейма
Фрагменты западноевропейских ножей из Архангельска с указанием места клейма

Ножи с клеймами из Зарядья
Ножи с клеймами из Зарядья

Место обнаружения оружия огневого боя
Место обнаружения оружия огневого боя

Ствол карабина и ударно-кремневый оружейный замок с указанием участка с декором
Ствол карабина и ударно-кремневый оружейный замок с указанием участка с декором

Ствол пистоля и колесцовый оружейный замок с указанием участка с декором
Ствол пистоля и колесцовый оружейный замок с указанием участка с декором


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12402 публикации
Сайт: archaeolog.ru/press/articles/importnye-nozhi-i-detali-oruzhiya-ognevogo-boya-novogo-vremeni
Поделиться:

Интересно:

«Вам письмо!» Как в России появилась почта
15.12.2025 17:11 Аналитика
«Вам письмо!» Как в России появилась почта
Передавать друг другу письменные сообщения на Руси начали более тысячи лет назад. На протяжении нескольких веков почта играла ключевую роль в общении людей на расстоянии – другого способа поделиться важной информацией фактически не было. Сейчас, в эпоху всеобщей цифровизации, понятие «почта» стало куда более разнообразным и сложным, но не исчезло и продолжает развиваться уже по новым законам. Обратившись к истории почты, мы увидим, что она неразрывно связана с самыми важными событиями, происходившими в нашей стране. Ордынское наследие Как ни удивительно, развитию почтового дела на Руси способствовало монгольское нашествие. В то время, когда разрозненные русские княжества попали в зависимость от Золотой Орды, появились так называемые ямы. Этим словом татаро-монголы обозначали станции, где гонец или слуга мог сменить лошадь и двигаться дальше. Человека, доставляющего письмо или посылку, в...
Как прошла первая в истории посадка на Венеру - адскую планету
15.12.2025 12:11 Аналитика
Как прошла первая в истории посадка на Венеру - адскую планету
55 лет назад, 15 декабря 1970 года, советская автоматическая межпланетная станция "Венера-7" впервые в истории совершила мягкую посадку на планету Венера и отправила с нее на Землю радиосигналы. Это достижение стало итогом десятилетней работы, начатой в ОКБ-1 главным конструктором Сергеем Королевым и продолженной на Машиностроительном заводе имени С. А. Лавочкина под руководством Георгия Бабакина. Надо сказать, что в СССР к Венере было запущено 18 космических аппаратов. Совершено 10 успешных посадок на адскую, как называют сами ученые, планету. Никто до нас на Венеру не садился. И, заметим, после нас - тоже. В 1975 году советские космические аппараты "Венера-9" и "Венера-10" передали на Землю первые фотографии поверхности. В 1982 году "Венера-13" и "Венера-14" - уже цветные изображения. Впрочем, как говорят планетологи, условия на поверхности Венеры такие, что ни один из космических...
От лекарства против головной боли до народного напитка
12.12.2025 17:14 Аналитика
От лекарства против головной боли до народного напитка
А я, проспавши до полудни, Курю табак и кофей пью; Преображая в праздник будни, Кружу в химерах мысль мою… Г.Р. Державин, ода «Фелица» Впервые наши соотечественники попробовали кофе в годы царствования Алексея Михайловича… и остались недовольны! Любимый многими в наши дни напиток четыре столетия назад пили нехотя, как горькое лекарство. Европейский лекарь прописал царю кофе «от главоболения», и чудодейственный отвар, по-видимому, помогал справиться с тяжелой мигренью. Кофе против водки Первым русским правителем, «распробовавшим» кофе, стал Петр Великий. Во время открытия Кунсткамеры в 1714 году он приказал «…не только всякого пускать сюда даром, но если кто приедет с компаниею смотреть редкости, то угощать их на мой счет чашкою кофе либо рюмкою водки…». Увы, доподлинно неизвестно, кто из посетителей выбрал «беленькую», а кто – заграничный напиток. Сам государь пристрастился к кофе во...
UDV Group и Innostage объединяют усилия в сфере кибербезопасности
10.12.2025 21:17 Новости
UDV Group и Innostage объединяют усилия в сфере кибербезопасности
Российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий UDV Group и провайдер киберустойчивости Innostage на форуме Kazan Digital Week заключили Меморандум о сотрудничестве. Innostage становится стратегическим партнером UDV Group и добавляет решения разработчика в свой продуктовый портфель. UDV Group – один из ведущих российских ИБ-вендоров, предоставляющий экосистему решений для защиты технологических и корпоративных сетей, а также физического периметра объектов.  Продукты UDV Group сертифицированы ФСТЭК России и входят в Реестр российского ПО, успешно внедряются с 2014 года в крупнейших компаниях нефтегазового сектора, промышленных предприятиях, банках, телеком-операторах и государственных структурах России. Помимо этого, в активе UDV Group находится собственная R&D-лаборатория – центр современных технологий обработки данных и...
Картины "Арт-убежища" будут представлены в особняке Брюллова
08.12.2025 23:12 Мероприятия
Картины "Арт-убежища" будут представлены в особняке Брюллова
В историческом особняке А. П. Брюллова (Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, 37) до 10-го января будет открыта выставка московских художников «Соединяя берега». Этот яркий проект стал возможен благодаря деятельности мастерской "Арт-убежище", которая под своим знаменем объединила четырнадцать авторов, работающих в разных живописных техниках. Творческая мастерская основана профессиональным художником Галиной Утиной. Выставка предлагает прислушаться к беседе двух городов - Москвы и Петербурга, когда главным языком общения является визуальный карнавал творческих взглядов, радостных и задумчивых состояний, отраженных в более чем восьми десятках живописных и графических работ, объединённых темой города как живой метафоры человеческого чувства. Петербург в проекте мастерской предстаёт классическим и современным, в сиянии куполов и в отражениях дождя, в туманных перспективах, в мягкой...