31.07.2025 11:32
Аналитика.
Просмотров всего: 7663; сегодня: 9.

От тайн Вселенной до сибирских глубин

От тайн Вселенной до сибирских глубин

Город Новосибирск, как и его обитатели, дорог нам для сердца, ума и кармана. Некоторые герои журнала в буквальном смысле оказываются состоятельными во всех трех ипостасях. Сегодня мы представляем Евгения Александровича Цыбизова, члена Бюро Президиума и сопредседателя Правления Новосибирского регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор», председателя исполнительного комитета Всероссийского Суворовского движения, учредителя и директора благотворительного Фонда «Единство целей». У этого общественного и политического деятеля еще десяток званий и должностей — о них, о призвании и обязательствах и пойдет речь в этом материале.

У вас весьма разнообразное образование: инженерное, финансовое, гуманитарное… Впрочем, все это вполне укладывается в навыки современного управленца. Вы много лет занимаетесь бизнесом — делом извлечения прибыли, а для этого необходимо хорошо знать свое ремесло, уметь считать деньги, вести за собой людей и добиваться целевых результатов. Но вот как начальное, богословское образование в Новосибирском Свято-Макарьевском православном институте укладывается в интересы и идеологию бизнеса? Как вы сочетаете прагматизм и духовность?

Между духовностью и прагматизмом нет никакого противоречия, если они стоят в человеке «на своих местах». Более того, если понимать прагматизм как трезвый расчет и здоровую мотивацию, направленную на получение конечного результата — конкретной выгоды, то самыми безапелляционными прагматиками как раз и являются верующие люди, поскольку спасение своей души для них — это очень конкретный результат. Духовность же лишь указывает на присутствие в человеке того или иного духа, от чего зависит степень его приближения к Богу. В определенной степени духовность пронизывает все, но выбор человека, что ему дороже — деньги, власть или человеческое отношение к ближним, своим партнерам и подчиненным, всегда остается за ним. Потому духовность и прагматизм — это лучшее сочетание качеств в человеке, но при одном условии: если духовное превалирует над материальным.

Еще до бизнес-карьеры вы работали в Сибирском научно-исследовательском центре по изучению аномальных явлений, организованном в начале 90-х при Томском политехническом институте. Это какая-то очень неожиданная и загадочная область деятельности. Как вы туда попали и что вынесли?

Я попал в среду исследователей, бок о бок трудился с сибирскими учеными, изучавшими Тунгусский метеорит, который взорвался над сибирской тайгой в начале XX века. Это загадочное явление относится к классу НЛО, которых в 90-е годы развелось бесконечное множество. Исследуя этот феномен как инженер, я занялся научной деятельностью и приступил к работе над кандидатской диссертацией. Сначала она касалась только технических аспектов — методов исследования и регистрации пространственно-атмосферных, непериодических быстропротекающих явлений в окружающей среде. Но через какое-то время, столкнувшись с активным влиянием феномена на психическое и физическое здоровье людей, понял, что все обстоит значительно сложнее и глубже. В ряде случаев НЛО не только имеют под собой реальную физическую основу, но и выступают как самый непредсказуемый и крайне опасный социальный феномен. Его особая активность пришлась на период 90-х — начало 2000-х годов. Именно тогда мне довелось соприкоснуться с ним непосредственно, очень серьезно задуматься над его природой, что и привело меня в Церковь.

Исследования продолжались, мне не раз приходилось участвовать во всероссийских и международных конференциях по этой тематике. Особенно запомнилась конференция, прошедшая в закрытом ядерном федеральном центре — городе Снежинске, на тему «Проблемы защиты Земли от столкновения с опасными космическими объектами», где я имел возможность пообщаться с «отцом» американской термоядерной бомбы Эдвардом Теллером. Надо сказать, что, несмотря на его преклонный возраст, хватка у него оставалась железная.

К сожалению, 90-е годы, распад и развал страны, необходимость содержать семью не дали мне возможности довести научную работу до защиты диссертации. Но вся эта многоплановая деятельность, знакомство и работа с такими великими людьми, как академик Влаиль Петрович Казначеев и его сын — доктор медицинских наук Сергей Влаильевич, член-корреспондент СО РАН Николай Алексеевич Желтухин, доктор наук Алексей Николаевич Дмитриев и другими известными учеными, дали мне очень многое и нашли свое отражение в совершенно неожиданных отраслях моей деятельности. Например, детальное изучение научной классификации в 90-х дало мне возможность в 2024 году составить максимально полный каталогизированный сборник материалов для рассмотрения вопроса о канонизации Александра Васильевича Суворова, который я представил Святейшему Патриарху Кириллу на заседании Бюро Президиума ВРНС осенью прошлого года.

Завершая поднятую тему феномена, должен заметить, что, к сожалению, все мы глобально столкнемся с ним в неотдаленном будущем, и тогда каждому придется задуматься, определиться с основой своего мировоззрения.

Перейдем к земным делам. Вы значитесь учредителем и руководителем дюжины компаний, которые занимаются арендным бизнесом, строительством, финансовыми услугами, производством металлоизделий. Кажется, интересы смежные. И все же — ваш бизнес выстраивается в единую эффективную структуру или это набор разрозненных активов?

По сути, я тридцать лет активно отработал в предпринимательской сфере, в этот период основными направлениями деятельности для меня были производство, проектирование и строительство. Как видите, это связанные отрасли. Такое сочетание всегда дает максимальный эффект.

Одни называют 90-е временем хаоса, другие гордятся, что успели поучаствовать в приватизации, быстро научились ценить деньги, позаботились о будущем в юности. С чего вы начинали, что теряли и какая часть ваших бизнес-проектов продержалась все эти тридцать лет?

Как уже сказал, первым направлением было производство. Серьезным шагом в его развитии стало создание первого в Западной Сибири завода по экструдированию алюминиевого профиля. Мы запустили его в 1994 году, в период, когда в стране все преимущественно разрушалось и распродавалось. Создали завод с моими компаньонами за 9 месяцев, выкупив невостребованное прессовое оборудование. Привезли его в Новосибирск из другого конца страны на четырех ж/д платформах, и в холоде, на морозе запустили главный цех. Так появился на свет завод «Алсиб». Далее был создан завод «Сибметалл», который стал первым новосибирским предприятием, оснащенным большим парком современного металлообрабатывающего оборудования с программным обеспечением. Параллельно зарегистрировали строительную компанию «Сибирские Фасады», которой в этом году исполнится 25 лет. Сегодня она ведет деятельность на всей территории России — от Камчатки до Сочи. К ее знаковым объектам относятся фасады Технопарка в Академгородке, горнолыжного отеля Сбера в Манжероке, концертно-театрального комплекса «Сириус», аэропорта в городе Елизове. Важным приобретением в рамках третьего направления стал комплексный проектный институт с 65-летней историей «Сибпроектэлектро», который мы спасли от банкротства и реанимировали.

Все эти бизнес-единицы работают уже не один десяток лет, что для современной России — весьма почетный возраст. Однако мое внимание давно переключилось на общественно-политическую работу.

Без малого двадцать лет вы активно занимаетесь благотворительностью, являетесь учредителем Благотворительного фонда «Единство целей» и руководителем Общероссийского общества «Российский клуб православных меценатов». За это время к благотворителям относились по-разному: с опаской, с религиозным трепетом, с пониманием бизнес-интереса, с сочувствием к личным утратам. Что вас подвигло на благотворительную деятельность? Бывало ли, что вы разочаровывались в ней или, наоборот, пользовались ситуацией?

Благотворительность — очень важное качество для предпринимателя, поскольку оно выражает состояние его души. Благотворителем может быть любой человек, для этого не обязательно иметь состояние, так как благотворительность не зависит от размера богатства и определяется, как сказал Иоанн Златоуст, «не количеством подаваемого, но расположением подающего». Когда человек дающий видит радость принимающих от него помощь, то радуется вместе с ними. Радость — ключевое понятие благотворительности.

Долгие годы вы занимаетесь политической и публицистической деятельностью. Начиная с 2019 года руководите Новосибирским отделением общероссийского общества «Царьград» («Двуглавый орел»). И это не только СМИ и деловой клуб, в который входят участники списка богатейших россиян, но прежде всего — общероссийская организация, занятая разработкой новой государственной идеологии. Ее магистральная мысль — наследие миссии Восточной церкви, от Византийской империи — Второго Рима к Москве Третьему Риму. Как вы считаете, произошла ли передача этого духовного наследия и повлияла ли она на современное состояние мира и его спасение?

Действительно, общероссийское общество «Царьград» появилось на базе Общества русского исторического просвещения «Двуглавый орел». Начиная с 2016 года наша организация активно занималась вопросами восстановления исторической правды и единства русской истории, разработки и возвращения в сферу российской политики ее традиционной идеологии. Поначалу это было непросто, ведь тогда даже слово «русский» вызывало сильное отторжение в обществе, а русофобы вовсе называли нас националистами и шовинистами. Но мы по капле возрождали настоящую историю нашей страны через ее духовное наследие — издавали книги, писали статьи, восстанавливали храмы, проводили конференции и вели широкую просветительскую деятельность, направленную на объединение патриотических сил. Безусловно, главной площадкой в этом деле начиная с 1993 года стал Всемирный русский народный собор, возглавляемый сегодня Святейшим Патриархом Кириллом — одним из акторов его создания. В результате такой работы с Божьей помощью удалось переломить движение нашего государства к духовно-нравственному тупику и краху. По сути, это и есть ответ на ваш вопрос о передаче духовного наследия. Если бы не было исторической передачи духовного наследия от Византии к России — нам нечего было бы сейчас возрождать.

Вы являетесь членом Бюро Президиума и сопредседателем Правления Новосибирского регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор». По сути, Русский собор, возглавляемый Патриархом Кириллом, — это главная общественно-политическая площадка страны, в работе которой принимают участие все ветви российской власти — представители Администрации Президента, члены Правительства РФ, представители всех парламентских политических партий, представители всех традиционных религиозных конфессий, можно сказать, представители всех патриотически настроенных сил России. На юбилейном XXV заседании Собора «Настоящее и будущее Русского мира» был утвержден Соборный Наказ. Что в нем главное, о чем идет речь?

Это юбилейное заседание можно отнести к знаковым событиям, произошедшим в России. Более 5000 участников собрались на пленарное заседание в Государственном Кремлевском дворце, что действительно эпохально, поскольку собрались три главных субъекта власти российского государства: народ — в лице членов Русского народного собора, государство — в лице Президента и представителей госструктур, и церковь — в лице Святейшего Патриарха и духовенства.

Сам Соборный Наказ — это достаточно большой документ, и как ни странно, в нем все главное. Учитывая ограниченный формат, я бы привел отдельные важные тезисы, касающиеся настоящего и будущего Русского мира, содержание которых непосредственно озвучили сам Президент Владимир Владимирович Путин и Патриарх Кирилл. Касаясь главной темы, Президент сказал: «Русский мир — это все поколения наших предков и наши потомки, которые будут жить после нас. Русский мир объединяет всех, кто чувствует духовную связь с нашей Родиной, кто считает себя носителем русского языка, истории, культуры, независимо от национальности и религиозной принадлежности». Также важными стали слова Президента о двух измерениях русскости в общественно-политическом контексте, когда, с одной стороны, «русский» означает этнос, с другой — выступает как наднациональная общность, включающая в себя все многообразие народов Русского мира: «Русский — это больше, чем национальность. Без русских как этноса, без русского народа нет и не может быть Русского мира и самой России. В этом утверждении нет какой-то претензии на превосходство, на исключительность, на избранность. Это просто факт, как и то, что в нашей Конституции четко закреплен статус русского языка как языка государствообразующего народа»; «Быть русским — это огромная ответственность за сбережение России, в этом состоит истинный патриотизм».

Патриарх Кирилл в свою очередь отметил: «Ключевое понятие Русского мира — это традиция»; «Русский мир — это прежде всего общность святынь и единство мировоззрения, а не отдельная государственная идеология»; «Россия способна поддерживать в единстве другие культуры только тогда, когда сама себя осознает православной».

Это действительно важные слова, которые, на мой взгляд, стоит помнить каждому, кто принимает участие в построении Русского мира.

Как офицер запаса и действующий Председатель исполнительного комитета Всероссийского Суворовского движения, получивший медаль от Министерства обороны РФ «За помощь и милосердие» в рамках поддержки СВО, как вы оцениваете, какая помощь сейчас нужна в первую очередь участникам СВО?

На любой войне прежде всего побеждают тот воин и та армия, которая несет в себе живой дух. Этому всегда учил своих подчиненных наш великий полководец Александр Васильевич Суворов: «Молись Богу, от Него победа. Бог нас водит Он нам Генерал!»

Второе, что необходимо, — это хорошее современное вооружение и управление войсками, так как управлять армией — огромное искусство. Суворовская «Наука побеждать», созданная 250 лет назад, тому прямое подтверждение. Разве не актуально сейчас звучат такие наставления Александра Суворова: «Стояньем города не берут»; «Ошеломляющие огневые удары должны обязательно завершаться уничтожением противника в ближнем бою»; «В осадах зря времени не терять, вместо этого быстро окружить и уничтожить лучшие силы врага. Не привязывайся к вражеским укрепрайонам. Достаточно наблюдательного корпуса. Идите к главной цели кратчайшим путем»? Как здесь не вспомнить начало СВО и именно «ошеломляющий» рейд нашего десанта под Киев. Надо сказать, что изменение тактики наших войск в ходе СВО сегодня стало реально соответствовать суворовской «Науке побеждать», и потому стало приносить ощутимые успехи. В преддверии возможных переговоров с нашим врагом также хочется напомнить другие важные наставления Суворова: «Преследуй денно и нощно, доколе не истреблен будет неприятель, иначе недорубленный лес опять вырастает»; «Человек, любящий своих ближних и ненавидящий войну, должен добить врага, чтобы вслед за одной войной не началась другая». Как видите, все весьма актуально.

И наконец, третий, очень важный фактор победы на фронте, — это крепкий тыл. Русские всегда воюют ради тех, кто остался в тылу. Защищая свою веру, народ и государство.

Как заместитель председателя комиссии по культуре и духовно-нравственному воспитанию Общественной палаты Новосибирской области что вы можете сказать о состоянии культуры в нашем городе? Что необходимо сделать, чтобы Новосибирск стал по-настоящему дорогим и любимым?

Как управленец могу сказать очень простую вещь: любой проект, любая концепция должна опираться на целеполагание. Тем более это относится к исполнению больших проектов. Для того чтобы сделать Новосибирск по-настоящему дорогим и любимым городом, нам всем необходимо реализовать нацеленный на это стратегический проект.

Необходима концепция развития города Новосибирска, не только учитывающая современные параметры его развития, но и опирающаяся на его историческую основу. Этот вопрос назрел давно, и надо сказать, что первичная разработка такой концепции уже есть. На мой взгляд, главный потенциал Новосибирска, как и в целом Сибири, — это духовно-нравственные качества, выраженные в силе, стойкости и характере сибиряков. Сибиряки — прирожденные лидеры. Нам необходимо лишь создать максимум условий для раскрытия этого потенциала. У нас есть все основания для того, чтобы сделать Новосибирск, именуемый столицей Сибири и являющийся сегодня самым большим по численности населения муниципальным образованием в России, центром духовно-нравственного и патриотического воспитания, а Новосибирскую область — одним из социально развитых и экономически процветающих регионов страны. К этому располагает сама сакральная история образования нашего города.

Помня о том, что духовное всегда превалирует над материальным, нам необходимо консолидировать усилия, и в первую очередь усилия молодежи, вокруг принятой государственной программы по возрождению традиционных духовно-нравственных ценностей, в том числе способных феноменально проявить себя в сфере экономики. Конечной целью развития нашего города и региона должно стать то, чтобы проживающий здесь народ был по-настоящему счастлив.

Поделитесь личным! Могу только предположить, что ваш сын — наследник бизнеса и идей, а в свободное время вы садитесь за рояль. Как к вашей занятости относится жена? На что еще в жизни остается время?

Да, небольшой рояль есть, и даже девятилетнее музыкальное образование по классу фортепиано, вот только времени музицировать нет. Сын молодец, идет своим путем, в разных ипостасях служит нашему государству. Жена работает над юридической докторской диссертацией, доцент. В отношении моей деятельности часто подшучивает, а к занятости относится со стойким пониманием, за что ей отдельное спасибо!

Кроме основной работы, составной частью моей жизни является служение в Церкви, уже 17 лет! А вот главное семейное удовольствие, на что всегда стараемся выкроить свое время, — это небольшие путешествия, в которых, впрочем, неизменным спутником всегда остается ноутбук.

Беседу вел Антон Веселов

Изображение (фото): журнал "Дорогой Новосибирск"


Участники событий и другие указанные лица:

Снежинск Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: Бизнес России, Благотворительность, спонсорство, волонтерство, История, Культура, искусство, музеи, Машиностроение, металлообработка, Наука, Русский язык, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Алтай Республика, Камчатский край, Краснодарский край, Москва, Новосибирская область, Томская область, Челябинская область
Сайты столиц субъектов РФ: Новосибирская область - Новосибирск
Сайты городов субъектов РФ: Камчатский край - Елизово, Краснодарский край - Сочи
Сайты моногородов субъектов РФ: Челябинская область - Снежинск
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Италия, Россия, Соединенные Штаты Америки
Сайты столиц стран: Италия - Рим
Сайты регионов мира: Америка Северная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), Европейский союз

Ньюсмейкер: Пресс-служба Евгения Цыбизова — 22 публикации
Сайт: www.calameo.com/books/007841541c0719b927bf8

Интересно:

14.07.2026 22:25 Консультации
UDV Group: бесплатная лицензия open source-мониторинга – скрытые траты
Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group оценил скрытые затраты на внедрение и эксплуатацию open source-систем мониторинга. По оценке эксперта компании, проект, который на старте выглядит «бесплатным», уже на этапе технического запуска может потребовать 2-3 млн руб. внутренних затрат. Российский разработчик UDV Group представил экспертную оценку экономики open source-мониторинга для ИТ-инфраструктуры. В авторской статье для ITWeek Владислав Ганжа, директор лаборатории кибербезопасности UDV Group, разобрал, почему отсутствие лицензионного платежа не делает систему мониторинга бесплатной и какие расходы компании часто не учитывают при выборе open source-стека. Материал опубликован 25 июня 2026 года. По оценке UDV Group, главная ошибка при выборе open source-мониторинга заключается в том, что компании сравнивают только стоимость лицензии. На практике...
Трудная судьба первого российского автомобиля
14.07.2026 18:09 Аналитика
Трудная судьба первого российского автомобиля
Летом 1896 года на промышленной выставке в Нижнем Новгороде императору Николаю II показали первый российский автомобиль. Его создателями были Евгений Яковлев и Пётр Фрезе. По своим характеристикам автомобиль ничем не уступал аналогичным зарубежным изобретениям, стоил дешевле них и вполне подходил для путешествий по сложным дорогам. Коллекция достижений Год проведения нижегородской выставки был богат на технические достижения. К ее открытию в мае 1896 года в городе пустили первый электрический трамвай и пароходную скоростную линию, установили фуникулеры и выстроили несколько административных зданий. Осмотреть выставку полностью получилось бы как минимум за неделю. Она расположилась на левом берегу Оки, между главной железнодорожной линией из Москвы и Шуваловским лесом. Всего сооружений, возведенных для демонстрации новшеств в промышленности и художественном искусстве, насчитывалось около...
13.07.2026 19:48 Консультации
UDV Group: дешевые кибератаки становятся дорогой проблемой для бизнеса
Российский разработчик UDV Group рассказал, почему снижение порога входа в киберпреступность увеличивает риски для компаний и делает предотвращение атак экономически более выгодным, чем восстановление после инцидента. Кибератака больше не требует команды сильных разработчиков, месяцев подготовки и редкого набора технических навыков. В теневом сегменте уже есть готовые сервисы: доступы к корпоративным системам, фишинговые наборы, шифровальщики по подписке, инфраструктура для рассылок и переговоров о выкупе. То, что раньше было сложной операцией, все чаще собирается из готовых компонентов. Для бизнеса это меняет экономику риска. Защитникам нужно контролировать внешний периметр, учетные записи, облака, API, подрядчиков, резервные копии и рабочие станции. Злоумышленнику достаточно одного удачного входа. Если доступ к нему стоит дешевле, чем обычная лицензия на корпоративный сервис, атака...
Тайная миссия Ораса Верне
13.07.2026 09:06 Персоны
Тайная миссия Ораса Верне
«Рубенсом XIX века» называют известного художника-баталиста. Он был любим в России и по приглашению императора Николая I работал в нашей стране. В том, что художники — натуры тонкие и творческие, никто не сомневается. Но иногда они обладают и другими достоинствами. К примеру, выдающимися дипломатическими качествами. Так, Питер Пауль Рубенс прославился не только как гениальный живописец, но и как непревзойденный дипломат, выполнявший важные миссии в годы Тридцатилетней войны. "Рубенсом XIX века" называют известного художника-баталиста Ораса Верне. Он был любим в России и по приглашению императора Николая I работал в нашей стране. А король Луи-Филипп поручил художнику негласную дипломатическую миссию: попытаться нормализовать непростые франко-русские отношения. Дело в том, что император Николай Павлович крайне негативно относился к французской Июльской революции 1830 года, которая...
11.07.2026 15:34 Консультации
UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки. План реагирования на киберинцидент нужен не для формального выполнения требований, а для принятия быстрых решений в ситуации, когда атака уже идет, масштаб ущерба неясен, а времени на согласования нет. Об этом рассказал Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group. По словам эксперта, для компаний, которые только начинают выстраивать процессы информационной безопасности, план реагирования должен быть короткой рабочей инструкцией. В нем необходимо заранее определить, кто принимает решение об отключении сервера, сегмента сети или критичного сервиса, где находятся точки экстренного управления, по каким резервным каналам команда связывается при недоступности корпоративной почты или телефонии, что делает инженер первой линии...