27.01.2026 09:05
Персоны.
Просмотров всего: 6071; сегодня: 6.

Соляной бунт, письмо царю и чин атамана. Кем был Кондратий Булавин

Соляной бунт, письмо царю и чин атамана. Кем был Кондратий Булавин

Кондратий Булавин – предводитель народного восстания 1707–1708 годов на Дону. Своими "прелестными" письмами он поднял казаков на бунт против царской власти, которая приказала выдавать с Дона беглых крепостных и пыталась ограничить добычу соли, являющейся одним из основных источников заработка для казаков.

Подробно историей атамана-бунтовщика занимается волгоградский ученый, исследователь донского казачества Виталий Гусев – автор-составитель 20 сборников с общим названием "Материалы по истории и генеалогии казачества". Он рассказал о происхождении Кондратия Булавина и о причинах, которые побудили его начать восстание на Дону.

Будущий атаман-бунтовщик происходил из боярских детей. Его отец – Афанасий Абакумов сын Булавин – нес рейтарскую службу, то есть был конным воином, использовавшим в бою огнестрельное оружие. В "Доношении Разрядного приказа в Ближнюю канцелярию…" 1708 года встречается следующее упоминание сына Афанасия Абакумова Кондратия Булавина: "природою подлинно салтовец из русских людей".

"Взят я из детей боярских в рейтары, а государевым жалованьям помесным и денежным окладом не верстан; а детей у меня три сына: Федька 22, Ивашка 15 лет, Кондрашко осьми лет", – рассказывает Виталий Гусев об Афанасии Абакумове сыне Булавине.

Все эти данные исследователь нашел, когда искал редкие документы по архивам для своих сборников.

В память о погибшем отце исследователь погрузился в изучение генеалогии рода казаков Гусевых, затем стал искать другие линии пращуров. Исследования помогли собрать большую базу данных обо всех казачьих родах станиц Пятиизбянской, Голубинской и Верхне-Чирской. А далее Виталий Гусев стал изучать историю и генеалогию казаков по всему Войску Донскому. Тут и открылись подробности истории жизни Кондратия Булавина.

Как Кондратий Булавин на службу попал

О происхождении и прошлом Булавина до сих пор ходит немало небылиц, считает Виталий Гусев.

"Например, в “Советской исторической энциклопедии в 16 томах” написано о Кондратии Булавине, что он – “донской казак Трехизбянской станицы, сын станичного атамана. Участвовал в походах против крымских татар, избирался походным атаманом”. В труде Анатолия Шикмана “Деятели отечественной истории: биографический словарь-справочник” говорится, что “сын атамана Трехизбянской станицы в конце 1680-х участвовал в походах против крымских татар, возглавляя отряд донских казаков”, – отмечает исследователь.

Чтобы восстановить подлинность событий, Виталий Гусев обратился к архивам. По обнаруженным документам Кондратий Булавин в составе зимовой станицы в 1695 году прибыл в Москву и 23 декабря вместе с остальными станичниками получил "для праздника Рожества Христова сверх поденного корму <…> питья дватцать ведр вина, дватцать ведр меду, сорок ведр пива". Тем же днем "дано донским казаком: 20 туш бараньих <…> 4 стега говядины <…> 3 туши свиных <…> 20 гусей".

31 декабря Кондратий Булавин представлен был царю Петру и даже целовал ему руку. Тогда казак еще не знал, что в 1708 году он будет писать государю челобитную после восстания.

Мятеж из-за соли

Между тем обстановка на Дону накалялась. Правительство наложило запрет на добычу соли, которая была главным источником заработка Войска Донского. К тому же после этого Петр I подписал указ о розыске беглых крестьян на Дону и их беспрекословной выдаче. Донцы были недовольны, ведь именно крепостные пополняли казачье войско и делали его сильнее.

Все эти события привели к тому, что в 1707 году на Дону вспыхнул бунт под предводительством Кондратия Булавина. Причина выступления в первую очередь была экономической – борьба за владение солеварнями. Позже событие приобрело политический оттенок.

Когда Булавин занял Черкасск, казнив войскового атамана и видных донских старшин, он написал Петру I челобитную, в которой клялся в верной службе государю и подчеркивал, что бунт учинил ради благих целей.

Виталий Гусев приводит текст письма:

"И от тебя, Великого Государя, мы, холопи твои, никуда не откладываемся, и твоих, Великого Государя, украинных городов нашествия и разорения никакова не чинили, и отнюдь не помышляем. И желаем всеусердно тебе, Великому Государю, служить по-прежнему, как вечно … деду твоему" царю Михаилу Федоровичу, "отцу твоему" царю Алексею Михайловичу, "и братиям твоим, Великого Государя, блаженныя ж и вечно достойной памяти … Феодору Алексеевичю, Иоанну Алексеевичю". "такожде и ныне мы, холопи твои, тебе, Великому Государю, всем Войском, всеми реками всеусердно по-прежнему непременно служить и всякого добра хотеть обещаемся" (Орфография и пунктуация автора сохранены. – Прим. ред.).

В том же письме Кондратий Булавин просил об освобождении "сожительницы" своей и сына Ивана. Но недолгой была победа казака-бунтовщика.

Два пути: на каторгу или в дворовые люди

Завершая историю булавинского бунта, Виталий Гусев ссылается на документы, опубликованные в его сборниках. В одном из них описывается поражение Кондратия Булавина.

"7 июня 1708 года азовскому губернатору Толстому "писали … в Троецкой ис Черкаского донские казаки Илья Григорьев и все Войско Донское: июля того ж числа собрався они в Черкаском воинским поведением с ружьем пришед х куреню вора и изменника Кондрашки Булавина для поимки ево вора, и он де, вор, видя свою погибель, в курене заперся с своими советники; и он Войском в курень ис пушек и из ружья стреляли и всякими мерами многое число ево вора доставали. И он, вор, ис куреня дву их казаков убил до смерти и, видя свою погибель, ис пистоли убил сам себя до смерти".

Обстоятельства смерти казака-бунтовщика до сих пор вызывают споры в научном сообществе. Кто-то считает, что Булавин застрелился, осознавая свое поражение. Другие исследователи утверждают, что Кондратия убил один из старшин, а затем доставил его в Азов, чтобы убедить жителей в гибели бунтовщика.

После смерти главного предводителя сопротивление восставших начало стихать. Казаки снова целовали крест в знак верности царю. Но незавидная судьба была уготована последователям Кондратия Булавина. В переписке азовского губернатора с полковником Долгоруковым от 30 июня 1708 года написано:

"По городкам вам велено так жестоко поступать в ту пору пока еще были все в противности. А когда уже усмирят [хотя и за неволю], то надлежит инако, а имянно: завотчиков пущих казнить, а иных на каторгу, а протчих выслать в старые места. И сие чинить по тем городкам, которые велено вовсе искоренить, а которые по Дону старые городки, тех только в некоторых, где пущее было, завотчиков только казнить, а протчих обнадежить".

Многие казаки были отправлены на каторжные работы, в первую очередь на строительство Санкт-Петербурга. А другая часть "буловинского полону" была определена в "дворовые люди".

История бунта долгое время никак не фигурировала в исторических изданиях Российской империи. О Кондратии Булавине активно начали вспоминать как о борце с царизмом в советское время. С этого момента многие исследователи стали интересоваться этой исторической личностью и писать труды о его восстании.

И в современном мире можно встретить некоторые упоминания этой исторической личности. Например, именем казака-бунтовщика назван переулок в Воронеже. А еще про Кондратия Булавина снят документальный фильм.

Но, пожалуй, самым ярким напоминанием о существовании этого казака можно считать дошедший до наших дней фразеологизм "кондратий хватит" в значении "пришел конец", "настигла смерть". Этимологию этого выражения относят к разгрому войсками Булавина правительственных сил во главе с Юрием Долгоруким.

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13383 публикации
Сайт: kazachestvo.ru/20260119/2272120.html

Интересно:

«Калевала»: история карело-финского эпоса
07.10.2026 09:06 Аналитика
«Калевала»: история карело-финского эпоса
Лингвисту Элиасу Лённроту пришлось восстанавливать сборник рунических песен буквально по крупицам. День за днём, перекинув через плечо сумку со своими записями и ружьём, топчет карельскую землю скромный сельский лекарь Элиас Лённрот из небольшого городка Каяани. То и дело он пыхтит своей любимой трубкой, играет, чтобы развеселиться, на флейте. Снежной зимой он пробирается на лыжах или в оленьей упряжке сквозь дремучие леса. Летом, устав иной раз от долгой ходьбы, он мог решиться и пересечь местные реки вплавь или пройти часть пути на лодке. Путешествует Лённрот не просто так: из своих рук он не выпускает книжку, в которой регулярно делает записи. То зафиксирует географические особенности, то запишет, каким маршрутом лучше идти до какого-нибудь места, то вообще составит отчёт о том, как оказывается медицинская помощь жителям отдалённых селений. Но главная задача всё-таки не в этом —...
«Зеркальный цветок»: музыка Зацепина, которая ждёт жеста
06.10.2026 16:20 Мероприятия
«Зеркальный цветок»: музыка Зацепина, которая ждёт жеста
Интерактивная скульптура проекта «Тайна планеты Зацепина» превращает знакомую музыку в пространство для движения. Осенью её покажут на XX Большом фестивале мультфильмов. «Зеркальный цветок» ждёт человека. Пока перед ним никого нет, скульптура молчит. Стоит зрителю подойти — экран оживает, возникает музыка Александра Зацепина. Поднятая рука становится частью её звучания. Движение отзывается звуком, звук — светом. Скульптура создана к 100-летию композитора, которое он отметил в марте 2026 года. Это центральный объект просветительского арт-проекта «Тайна планеты Зацепина». С 1 мая она работает на постоянной экспозиции московского аэрокосмического музея «Спутник», а осенью станет участником специального показа XX Большого фестиваля мультфильмов. С 4 по 8 ноября 2026 года «Зеркальный цветок» можно будет увидеть на «Фабрике мультфильмов» в Московском дворце пионеров на Воробьёвых горах. Образ...
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
30.09.2026 18:51 Мероприятия
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
Ханчжоу представляет новую парадигму ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины, продвигая цифровое наследие и инновации традиционной китайской медицины Ханчжоу, Китай - 24 сентября 2026 г. Что произойдёт, когда фундаментальные закономерности классической традиционной китайской медицины встретятся с искусственным интеллектом? 24 сентября в парке креативной индустрии Сиси в Ханчжоу (Китай) прошла глобальная конференция запуска «Закономерности · Новый интеллект», посвящённая новой парадигме ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины. Мероприятие было организовано совместно Институтом здоровья Ци‑Май провинции Чжэцзян, Восточным технологическим институтом Нинбо, Институтом цифровых двойников Нинбо (Восточный технологический институт) и компанией Hong Kong Robotics Group Holding Limited. В...
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
30.09.2026 15:17 Мероприятия
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
VOXYS вошел в состав бизнес-миссии ведущих российских технологических компаний в Султанат Оман. Мероприятие прошло в Маскате при поддержке Московского экспортного центра и стало площадкой для прямого диалога российского бизнеса с государственными структурами и потенциальными партнерами одной из наиболее динамично развивающихся экономик Ближнего Востока. VOXYS провел более десяти двусторонних встреч с представителями частного и государственного секторов Омана — ИТ-интеграторами, образовательными и медицинскими учреждениями, а также компаниями, работающими в ключевых отраслях экономики страны. Российский компания представила оманским партнерам свои технологические и аутсорсинговые решения для управления взаимодействием с клиентами. Они объединяют инструменты автоматизации, анализа данных, искусственного интеллекта и персонализированных коммуникаций и могут быть адаптированы к языковым...
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
26.09.2026 23:10 Мероприятия
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
Открыт прием заявок на конкурсы «Лидер промышленности — 2026» и «Лидер высоких технологий — 2026».  Ежегодно российские компании открывают новые производства, запускают технологические линии, разрабатывают материалы и оборудование, повышают качество продукции и решают сложные задачи клиентов. Конкурсы «Лидер промышленности» и «Лидер высоких технологий» дают возможность представить эти результаты за пределами привычного круга деловых контактов — потенциальным заказчикам, профессиональному сообществу и представителям органов власти. Организатор конкурсов — МОО «Московская ассоциация предпринимателей», соорганизатор — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Для компании участие в конкурсе — возможность рассказать о своих достижениях и привлечь внимание к конкретному проекту. Победа или статус лауреата становятся дополнительным аргументом в пользу компании, который...