29.10.2025 19:03
Новости.
Просмотров всего: 8472; сегодня: 5.

Вечный источник тока: загадка "багдадской батарейки", которой 2000 лет

Вечный источник тока: загадка

В 1936 году недалеко от Багдада нашли странный древний артефакт. Казалось бы, обычная керамика возрастом две тысячи лет. Но когда специалисты изучили находку, ахнули: конструкция способна производить электрический ток. Могли ли древние цивилизации знать об электричестве? Или это величайшая археологическая ошибка, которую до сих пор не хотят признавать?

Уникальная находка, которую никто не искал

История началась в местечке Худжут-Рабу, неподалеку от древнего Ктесифона — столицы Парфянской империи. Рабочие копали траншею для железнодорожных путей и обнаружили развалины древнего поселения. Среди руин нашли необычный глиняный сосуд.

Находкой заинтересовался Вильгельм Кениг — немецкий археолог, работавший в Национальном музее Ирака. Впрочем, как именно артефакт попал к нему, доподлинно не известно. Одни источники утверждают, что Кениг сам участвовал в раскопках 1936 года. Другие — что он обнаружил предмет в музейных запасниках в 1938-м, сообщает Discovery.

Сам сосуд выглядел неприметно. Глиняная банка высотой около 14 сантиметров, верхняя часть отбита. Внутри цилиндр, свернутый из листа меди. А в центре цилиндра — железный стержень. Верх конструкции когда-то запечатывали битумом, который служил изоляцией между железом и медью.

Теория, которая взорвала мозг научному миру

Кениг опубликовал работу с дерзкой гипотезой. По его мнению, эта конструкция могла быть гальваническим элементом — примитивной батарейкой. Возможно, ее использовали для гальванического золочения серебряных предметов, предположил археолог.

Что навело его на такую мысль? Кениг обратил внимание: в конструкции присутствуют два металла с разным электрохимическим потенциалом. Вместе с электролитом — это основные компоненты, необходимые для создания батареи. А анализ коррозии показал: внутри сосуда, вероятно, когда-то находилась кислота — например, уксус или вино. 

Самое интересное: конструкция действительно работает. Если залить в банку слабую кислоту вроде уксуса или виноградного сока, устройство производит около одного вольта электричества.

Датировка артефакта вызвала споры. Кениг считал, что сосуд относится к парфянскому периоду — примерно между 250 годом до нашей эры и 224 годом нашей эры. Однако эксперты Британского музея указывают: стиль керамики скорее сасанидский, то есть периода с 224 по 640 год нашей эры.

Так или иначе, если Кениг прав, получается, что идея батареи могла существовать за полторы тысячи лет до изобретения Алессандро Вольта, создавшего первый современный гальванический элемент в 1800 году.

Золочение или медицина?

Сам Кениг склонялся к версии гальванического покрытия. В 1938 году он наблюдал в Багдаде, как местные ювелиры проводили примитивное электрохимическое золочение, используя керамический горшок. Возможно, эта техника передавалась через тысячелетия как секрет ремесленников?

Однако эксперты Британского музея категорически не согласны. Пол Крэддок из музея заявил: "Примеры, которые мы видим из этого региона и эпохи, — это обычное золочение и ртутное напыление. Никогда не было неопровержимых доказательств в поддержку теории электрохимического покрытия".

По версии ученого, если бы сосуд использовали как батарейку для гальваники, медь должна была раствориться в жидкости. В керамическом сосуде обнаружились бы обильные следы медных солей, а на железных частях — медный налет. Ничего подобного найдено не было.

Появилась и другая любопытная версия. В 90-е годы исследователь Пол Кайзер выдвинул гипотезу: возможно, "багдадскую батарейку" использовали в медицинских целях — для электротерапии и обезболивания. В пользу теории говорит находка бронзовых и железных игл рядом с другими аналогичными сосудами в Селевкии, древнем городе близ Багдада. Всего найдено 12 батареек. Не исключено, что иглы применяли для акупунктуры — практики, широко распространенной в Китае того времени.

Более того, известно, что древние греки и римляне использовали электрических скатов для лечения головных болей и подагры. Скрибоний Ларг, римский врач I века нашей эры, оставил удивительный рецепт: он предписывал класть живого ската под ноги больного, стоящего на пляже, где море омывает рыбу. Пораженная область немела до колен, боль уходила.

Кайзер предположил: поскольку электрических рыб нет в Персидском заливе и реках Месопотамии, древние люди могли создать "багдадскую батарейку" как альтернативный способ получения электричества.

Эксперименты подтвердили: это работает

В 1970-м немецкий ученый провел эксперимент с репликой артефакта. Заполнил сосуд свежим виноградным соком и получил 0,87 вольта — достаточно, чтобы покрыть серебряный предмет золотом.

Ранее, еще в 40-х, инженер компании General Electric в американском Питтсфилде воссоздал модель по иллюстрациям Кенига. Используя сульфат меди, он сумел выработать 0,5 вольта.

В 2005-м в научном шоу MythBusters построили реплики сосудов и использовали лимонный сок как электролит. Продемонстрировали: соединенные последовательно, банки производят около четырех вольт электричества. Этого хватило для незначительного гальванического покрытия и электростимуляции, но недостаточно для серьезного электрошока.

Западные ученые тоже провели тесты: когда сосуд заполняли уксусом или другими электролитами, устройство вырабатывало от 1,5 до двух вольт.

Скептики не согласны

Однако многие археологи и ученые отвергают теорию. Дэвид Скотт, старший научный сотрудник Института консервации Гетти, утверждает: сосуды использовали для хранения папирусных свитков. Разложившаяся органика свитков могла объяснить кислотные остатки и коррозию, которые сторонники теории батарейки приписывают присутствию электролита.

Еще один аргумент скептиков: если бы люди действительно применяли электрохимическое покрытие, должны были остаться и специальные ванны для гальваники со следами золота или серебра. Ничего подобного не обнаружено.

Спустя почти 90 лет после находки вопросов больше, чем ответов. "Багдадская батарейка" остается одной из самых интригующих загадок археологии — артефактом, который, возможно, заставляет пересмотреть представления о технологических возможностях древних цивилизаций.

Изображение (фото): Tehran Times, Smith.edu, Pinterest


Вечный источник тока: загадка "багдадской батарейки", которой 2000 лет

Вечный источник тока: загадка "багдадской батарейки", которой 2000 лет

Вечный источник тока: загадка "багдадской батарейки", которой 2000 лет


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13083 публикации
Сайт: ria.ru/20251027/batareyka-2050979449.html

Интересно:

11.06.2026 15:05 Интервью, мнения
«Гигант — Компьютерные системы»: борьба с кибермошенничеством
Эксперт «Гигант— Компьютерные системы» рассказал, почему 7 часов 48 минут до блокировки не стоит называть прорывом и как антифрод-инфраструктура влияет на защиту граждан.  Минцифры опубликовало отчет о ходе реализации государственной программы «Информационное общество» нацпроекта «Экономика данных» за 2025 год. Один из ключевых показателей - среднее время блокировки фишинговых и мошеннических ресурсов. Фактический результат составил 7 часов 48 минут при плановом ориентире 8 часов. Также в отчете говорится о росте доли предотвращенного кибермошенничества на 53,7% и расширении числа организаций, участвующих в системе противодействия киберпреступлениям. В этот контур входят органы исполнительной власти, операторы связи и финансовые организации. Именно они формируют базовую инфраструктуру реагирования на цифровое мошенничество. О том, как корректно оценивать эти показатели, почему рост...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 09:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
04.06.2026 18:43 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
К началу лета ставкопад обошёл стороной инвестиционные вклады, когда часть сбережений клиента в инвестпродукте (в Программе долгосрочных сбережений — ПДС, Накопительном страховании жизни — НСЖ). Другая — под повышенный процент на депозите. «Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков комбинированными сберегательными инструментами. В нашей топ-подборке комбо-вкладов — самые выгодные варианты для вложений. В ходе исследования эксперты «Выберу.ру» сравнили параметры комбинированных продуктов в линейках российских банков. В результате анализа и расчётов был подготовлен майский рейтинг максимально доходных программ «Лучшие комбо-вклады с НСЖ и ПДС». Банки предлагают такие продукты вместе со своими партнёрами негосударственными пенсионными фондами (НФП) и страховыми компаниями. Методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил для оценки комбо-вкладов, позволила...
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
04.06.2026 15:49 Мероприятия
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
В День защиты детей сцена Дворца творчества детей и молодёжи имени А. П. Гайдара в Москве превратилась в большое путешествие по России. Благотворительный концерт, который провела АНО «Добро под ключ», собрал ребят из московских детских лагерей и детей с ограниченными возможностями здоровья — и за один день они успели заглянуть в Воронежскую, Белгородскую, Курскую, Калужскую губернии, не выходя из парка, где состоялось мероприятие. Праздник проходил в Год народного единства и приурочен к самому светлому летнему дню - Дню защиты детей. А задумка была простой и одновременно непростой в исполнении: не разводить гостей по категориям, а собрать всех вместе. Поэтому артисты выступали не «для зала» — они вовлекали его, превращая зрителей в полноправных участников. Провожатым в этом путешествии стал весёлый Пират из анимационного агентства «Карамель» — герой, который объездил полмира, собирая...